Закупоривающее устройство для бутылки с жидкостью

 

Полезная модель относится к закупоривающим устройствам для бутылок с жидкостью, в частности, для закрывания бутылок с напитками с повышенным содержанием сахара. Закупоривающее устройство содержит металлический корпус, на котором выполнены шлицы, кольцевую подкатку и разрезы, выполненные по кругу с заданным интервалом, внутри металлического корпуса размещена крышка, на которой снаружи по кругу с заданным интервалом выполнены вертикальные ребра жесткости, взаимодействующие со шлицами, с помощью которых закреплена крышка от проворачивания, а внутри крышки выполнен кольцевой уплотнительный выступ, коническая упругая вставка, содержащая входное и выходное отверстия, вертикальные ребра, внутренние и внешние уплотнительные кольца, а вокруг входного отверстия - кольцевой выступ, направленный внутрь конической упругой вставки, втулку, которая имеет широкую кольцевую проточку на внешней боковой поверхности, уплотнительные ребра и выливные окна, дозирующий элемент в форме перевернутого стакана, соединенный со втулкой ребрами с образованием вертикальных каналов для прохода жидкости. На внутренней боковой поверхности крышки выполнен кольцевой выступ для закрепления втулки, на конической упругой вставке выше внешних уплотнительных колец дополнительно выполнено кольцевое ребро жесткости, втулка имеет внешний ограничительный кольцевой выступ для фиксации на горлышке бутылки и исключения возможности проталкивания втулки в бутылку или вынимания ее без видимого повреждения, разливная часть втулки над ограничительным кольцевым выступом выполнена с возможностью размещения выше венчика бутылки, а широкая кольцевая проточка образует закругленный кольцевой выступ, внешний диаметр которого меньше внутреннего диаметра крышки, для исключения возможности подливания жидкости, внешний диаметр открытой части дозирующего элемента равен внутреннему нижнему диаметру втулки, ребра, которые соединяют втулку и дозирующий элемент, проходят сквозь дозирующий элемент и выходят снаружи, заканчиваясь на уровне нижнего торца втулки и образовывая между нижним торцом дозирующего элемента и отверстием в нижней части втулки выливные окна. Расширены технологические возможности за счет выполнения дополнительных средств герметичности, надежности и удобства в эксплуатации с исключением возможности возникновения пыли и подливания (зализывания) жидкости.

Полезная модель относится к закупоривающим устройствам для бутылок с жидкостью, в частности, для закрывания бутылок с напитками с повышенным содержанием сахара.

Известна пробка, содержащая закупоривающий элемент, внутри которого размещен запорный элемент в виде подвижного шарика и диафрагмы с сегментом для удержания шарика. Пробка содержит дополнительно дозатор, образованный внутренней поверхностью корпуса и диафрагмой с сегментом, установленной в верхней части закупоривающего корпуса, выполненной с вертикальным проходным отверстием. Сегмент размещен в нижней части корпуса и выполнен сферическим с выпуклой частью, контактирующей с подвижным шариком. Диафрагма выполнена сетчатой [RU №2148544 C1,B65d 39/00,2000].

Недостатком указанной конструкции является недостаточно надежное уплотнение между горловиной и крышкой. Кроме того, при использовании этого устройства возникает подливание (зализывание) жидкости, что приводит к неудобствам.

Известен также бутылочный затвор, содержащий цилиндрический корпус, который вставляется с усилием в горлышко бутылки, цилиндрическая вставка, которая вставлена внутри корпуса в его верхней части, прилив, жестко закрепленный внутри вставки с образованием зазоров для прохода жидкости между основой прилива и внутренней поверхностью вставки, съемная крышка и шарик, который размещен в полости корпуса между его нижним отверстием и вставкой, причем диаметр нижнего отверстия корпуса выполнен меньше диаметра шарика. Верхняя часть вставки выполнена в виде кольцевой перегородки, к которой прикреплен прилив, основа вставки расположена ниже от основы прилива, а диаметр основы прилива выбран из диапазона 0,9-1,0 d, где d - внутренний диаметр кольцевой перегородки [UA №2347 U, B65d 39/06, 2004].

Указанный бутылочный затвор имеет недостаточно надежное уплотнение между горловиной и крышкой, при его использовании возникает подливание (зализывание) жидкости. При транспортировке затвора в собранном виде через недостаточную фиксацию часто случается отделение корпуса от крышки и выпадение его из колпачка. Это влечет за собой большие неудобства производителям ликероводочных изделий и причиняет довольно большие убытки.

Ближайшим к заявляемой полезной модели является закупоривающее устройство для бутылки с жидкостью, которое содержит металлический корпус, кольцевую

перфорационную подкатку, ребро жесткости, с помощью которого внутри металлического корпуса закреплена пробка-дозатор, содержащая входное и выходное отверстия, крышку, закрепленную в устройстве с помощью шлицов и имеющую уплотнительные ребра, коническую вставку, выполненную с ребрами и уплотнительными кольцами, втулку, имеющую широкую кольцевую проточку, диск с лепестками, который размещен внутри выходного отверстия пробки-дозатора, на нижней части втулки выполнены уплотнительные ребра [UA №15388 U, B65d 39/00, 2006].

Прототип имеет более надежную конструкцию, чем предыдущие аналоги, но в нем есть и недостатки, которые влияют на его функциональную работу. Втулка устройства, которая вставлена в коническую вставку, закреплена в крышке с помощью плотной механической посадки, где кольцевой выступ в крышке взаимодействует одним боком с внутренней стороной выходного отверстия втулки и вторым боком - с диском. Кольцевой выступ заодно выполняет и уплотнительную функцию. При повторном открывании и закрывании бутылки за счет плотной механической посадки и большой площади взаимодействия происходит повышенное трение кольцевого выступа крышки. В результате этого кольцевой выступ, изготовленный из полиэтилена, вытирается, образовывая пыль и ослабляя плотность. Эту проблему увеличивает острый выступ, который направлен снаружи от верхнего торца втулки и плотно упирается во внутреннюю боковую поверхность крышки. В дальнейшем пыль электризуется и собирается вокруг выливного отверстия. При разливании жидкости часть пыли смывается в наполняемую емкость, а вторая часть в виде тонких волокон (волосков) способствует подливанию (зализыванию) жидкости. Кроме того, крышка, которая используется в данном устройстве, является слишком материалоемкой, что требует дополнительных расходов при изготовлении.

В основу полезной модели поставлена задача усовершенствования конструкции устройства - расширения технологических возможностей за счет выполнения дополнительных средств герметичности, надежности и удобства в эксплуатации с исключением возможности возникновения пыли и подливания (зализывания) жидкости.

Поставленная задача решается тем, что в закупоривающем устройстве для бутылки с жидкостью, содержащем металлический корпус, на котором выполнены шлицы, кольцевую подкатку и разрезы, выполненные по кругу с заданным интервалом, внутри металлического корпуса размещена крышка, на которой снаружи по кругу с заданным интервалом выполнены вертикальные ребра жесткости, взаимодействующие со шлицами, с помощью которых закреплена крышка от проворачивания, а внутри крышки выполнен кольцевой уплотнительный выступ, коническая упругая вставка, содержащая входное и

выходное отверстия, вертикальные ребра, внутренние и внешние уплотнительные кольца, а вокруг входного отверстия - кольцевой выступ, направленный внутрь конической упругой вставки, втулку, имеющую широкую кольцевую проточку на внешней боковой поверхности, уплотнительные ребра и выливные окна, дозирующий элемент в форме перевернутого стакана, соединенный со втулкой ребрами, образовывая вертикальные каналы для прохода жидкости, согласно полезной модели, на внутренней боковой поверхности крышки выполнен кольцевой выступ для закрепления втулки, на конической упругой вставке выше внешних уплотнительных колец дополнительно выполнено кольцевое ребро жесткости, втулка имеет внешний ограничительный кольцевой выступ для фиксации на горлышке бутылки и исключения возможности проталкивания втулки в бутылку или вынимания ее без видимого повреждения, разливная часть втулки над ограничительным кольцевым выступом выполнена с возможностью размещения выше венчика бутылки, а широкая кольцевая проточка образует закругленный кольцевой выступ, внешний диаметр которого меньше внутреннего диаметра крышки, для исключения возможности подливания (зализывания) жидкости, внешний диаметр открытой части дозирующего элемента равен внутреннему нижнему диаметру втулки, ребра, которые соединяют втулку и дозирующий элемент, проходят сквозь дозирующий элемент и выходят снаружи, заканчиваясь на уровне нижнего торца втулки и образовывая между нижним торцом дозирующего элемента и отверстием в нижней части втулки выливные окна.

Сечение уплотнительных ребер втулки имеет форму прямоугольного треугольника с катетом, перпендикулярным боковой внешней поверхности втулки.

Вертикальные ребра жесткости на крышке сужены книзу сбоку и расширены книзу спереди.

Внешние уплотнительные кольца конической упругой вставки выполнены от меньшего диаметра внизу к большему вверху.

Внутри конической упругой вставки размещен клапан в виде шарика.

Конструкция предлагаемого закупоривающего устройства расширяет технологические возможности прототипа и по сравнению с ним повышает герметичность, надежность и удобство в эксплуатации.

Выполнение на внутренней боковой поверхности крышки кольцевого выступа служит для закрепления втулки.

Внешний ограничительный кольцевой выступ втулки способствует фиксации на горлышке бутылки и исключает возможность проталкивания втулки в бутылку или вынимание ее без видимого повреждения.

Выполнение разливной части втулки с возможностью размещения выше венчика бутылки и образования широкой кольцевой проточкой закругленного кольцевого выступа, внешний диаметр которого меньше внутреннего диаметра крышки, исключает возможность образования пыли и подливания (зализывания) жидкости.

Выполнение на конической упругой вставке дополнительного кольцевого ребра жесткости позволяет изготовлять стенки вставки значительно меньшей толщины и экономить на сырье, сохраняя технологические свойства.

Выполнение уплотнительного выступа крышки взаимодействующим только с верхней внутренней стороной втулки при уменьшение площади трения практически исключает возможность образование пыли.

Выполнение уплотнительных ребер втулки взаимодействующими с уплотнительными кольцевыми выступами конической упругой вставки способствует фиксации втулки и исключает возможность ее вытягивания с целью замены жидкости в бутылке.

Использование клапана в виде шарика и выполнение внешнего диаметра открытой части дозирующего элемента равным внутреннему нижнему диаметру втулки исключает возможность замены жидкости в бутылке, например, когда с помощью шприца пытаются влить в нее новую жидкость.

Выполнение ребер проходящими сквозь дозирующий элемент в форме перевернутого стакана и выходящими снаружи и заканчивающимися на уровне нижнего торца втулки способствует фиксации клапана в виде шарика с образованием зазора между клапаном в виде шарика и отверстием в нижней части втулки, необходимого для выливания жидкости. За счет величины ребер можно регулировать объем выливания жидкости.

Полезная модель поясняется рисунками.

На Фиг.1 изображено закупоривающее устройство для бутылки с жидкостью;

на Фиг.2 - крышка, вид сбоку;

на Фиг.3 - крышка, вид сверху;

на Фиг.4 - коническая вставка, вид сбоку;

на Фиг.5 - коническая вставка, вид сверху;

на Фиг.6 - втулка, вид сбоку

на фиг.7 - втулка, вид сверху.

Закупоривающее устройство для бутылки с жидкостью содержит металлический корпус 1, на котором выполнены шлицы 2, кольцевую подкатку 3 и разрезы 4,

выполненные по кругу с заданным интервалом. Внутри металлического корпуса размещена крышка 5, на которой внешне по кругу с заданным интервалом выполнены вертикальные ребра жесткости 6, взаимодействующие со шлицами 2, с помощью которых закреплена крышка 5 от проворачивания. Вертикальные ребра жесткости 6 сужены книзу сбоку и расширены книзу спереди.

Внутри крышки 5 выполнены кольцевой уплотнительный выступ 7, коническая упругая вставка 8, содержащая входное 9 и выходное отверстия 10, вертикальные ребра 11, внутренние 12 и внешние 13 уплотнительные кольца, а вокруг входного отверстия 9 - кольцевой выступ 14, направленный внутрь конической упругой вставки 8, втулка 15, имеющая широкую кольцевую проточку 16 на внешней боковой поверхности, уплотнительные ребра 17 и выливные окна 18, дозирующий элемент 19 в форме перевернутого стакана, соединенный со втулкой 15 ребрами 20 с образованием вертикальных каналов 21 для прохода жидкости.

Внешние уплотнительные кольца 13 конической упругой вставки 8 выполнены от меньшего диаметра внизу к большему вверху.

На внутренней боковой поверхности крышки 5 выполнен кольцевой выступ 22 для закрепления втулки 15.

На конической упругой вставке 8, выше внешних уплотнительных колец 13, дополнительно выполнено кольцевое ребро жесткости 23.

Втулка 15 имеет внешний ограничительный кольцевой выступ 24 для фиксации на горлышке бутылки и исключения возможности проталкивания втулки 15 в бутылку или вынимания ее без видимого повреждения. Разливная часть 25 втулки 15 над ограничительным кольцевым выступом 24 выполнена с возможностью размещения выше венчика бутылки, а широкая кольцевая проточка 16 образует закругленный кольцевой выступ 26, внешний диаметр которого меньше внутреннего диаметра крышки 5, для исключения возможности подливания (зализывания) жидкости. Внешний диаметр открытой части дозирующего элемента 19 равен внутреннему нижнему диаметру втулки 15. Ребра 20, которые соединяют втулку 15 и дозирующий элемент, проходят сквозь дозирующий элемент и выходят снаружи, заканчиваясь на уровне нижнего торца втулки и образовывая между нижним торцом дозирующего элемента 19 и отверстием в нижней части втулки 15 выливные окна 18.

Сечение уплотнительных ребер 17 втулки 15 имеет форму прямоугольного треугольника с катетом, перпендикулярным боковой внешней поверхности втулки 15.

Выполнение ребер 20 проходящими сквозь дозирующий элемент 19, выходящими снаружи и заканчивающимися на уровне нижнего торца втулки 15 способствует фиксации

клапана 27 в виде шарика с образованием зазора между клапаном 27 в виде шарика и отверстием в нижней части втулки 15, необходимого для выливания жидкости.

Закупоривающее устройство для бутылки с жидкостью функционирует следующим образом.

Закупорка бутылки происходит путем нажатия на. верхнюю часть закупоривающего устройства, вдавливания роликами закупоривающей машины части металлического корпуса 1 в резьбу на горлышке бутылки и завальцовки его нижней торцевой части в кольцевую выемку, которая находится на бутылке ниже резьбы.

В закрытом положении закупоривающее устройство находится на бутылке с жидкостью (не показано). Открывание бутылки происходит путем поворачивания устройства против часовой стрелки, при этом металлический корпус 1 в месте разрезов 4, выполненных по кругу с заданным интервалом, разрывается и происходит движение вверх крышки 5 вместе с верхней частью металлического корпуса 1 по резьбе, которая нанесена на горлышко бутылки. Одновременно с этим кольцевой уплотнительный выступ 7 крышки 5 освобождает разливную часть 25 втулки 15. Нижняя часть металлического корпуса 1, которая после разрыва остается на горлышке бутылки, указывает на то, что бутылка была открыта. При наклонении бутылки, в случае использования клапана 27 в виде шарика, жидкость открывает входное отверстие 9 конической упругой вставки 8 и через выходное отверстие 10 конической упругой вставки 8, выливные окна 18 втулки 15, вертикальные каналы 21 и разливную часть 25 выливается наружу. Повторное закрывание ранее открытой бутылки происходит путем накручивания крышки 5 вместе с верхней частью металлического корпуса 1 по часовой стрелке на горлышко бутылки. При этом кольцевой уплотнительный выступ 7 крышки 5 перекрывает разливную часть 25 втулки 15 и вылив жидкости становится невозможным.

1. Закупоривающее устройство для бутылки с жидкостью, содержащее металлический корпус, на котором выполнены шлицы, кольцевую подкатку и разрезы, выполненные по кругу с заданным интервалом, внутри металлического корпуса размещена крышка, на которой снаружи по кругу с заданным интервалом выполнены вертикальные ребра жесткости, взаимодействующие со шлицами, с помощью которых закреплена крышка от проворачивания, а внутри крышки выполнен кольцевой уплотнительный выступ, коническая упругая вставка, содержащая входное и выходное отверстия, вертикальные ребра, внутренние и внешние уплотнительные кольца, а вокруг входного отверстия - кольцевой выступ, направленный внутрь конической упругой вставки, втулку, которая имеет широкую кольцевую проточку на внешней боковой поверхности, уплотнительные ребра и выливные окна, дозирующий элемент в форме перевернутого стакана, соединенный со втулкой ребрами с образованием вертикальных каналов для прохода жидкости, отличающееся тем, что на внутренней боковой поверхности крышки выполнен кольцевой выступ для закрепления втулки, на конической упругой вставке выше внешних уплотнительных колец дополнительно выполнено кольцевое ребро жесткости, втулка имеет внешний ограничительный кольцевой выступ для фиксации на горлышке бутылки и исключения возможности проталкивания втулки в бутылку или вынимания ее без видимого повреждения, разливная часть втулки над ограничительным кольцевым выступом выполнена с возможностью размещения выше венчика бутылки, а широкая кольцевая проточка образует закругленный кольцевой выступ, внешний диаметр которого меньше внутреннего диаметра крышки, для исключения возможности подливания жидкости, внешний диаметр открытой части дозирующего элемента равен внутреннему нижнему диаметру втулки, ребра, которые соединяют втулку и дозирующий элемент, проходят сквозь дозирующий элемент и выходят снаружи, заканчиваясь на уровне нижнего торца втулки и образовывая между нижним торцом дозирующего элемента и отверстием в нижней части втулки выливные окна.

2. Закупоривающее устройство по п.1, отличающееся тем, что сечение уплотнительных ребер втулки имеет форму прямоугольного треугольника с катетом, перпендикулярным боковой внешней поверхности втулки.

3. Закупоривающее устройство по п.1, отличающееся тем, что вертикальные ребра жесткости на крышке сужены книзу сбоку и расширены книзу спереди.

4. Закупоривающее устройство по п.1, отличающееся тем, что внешние уплотнительные кольца конической упругой вставки выполнены от меньшего диаметра внизу к большему вверху.

5. Закупоривающее устройство по п.1, отличающееся тем, что внутри конической упругой вставки размещен клапан в виде шарика.



 

Похожие патенты:

Укупорочное устройство для винной бутылки, выполнено в виде корковой, силиконовой, полиэтиленовой или резиновой вакуумной декоративной пробки, способной устанавливаться в горловине бутылки, которая снабжена внутренней втулкой со средством индикации вскрытия, при этом устройство дополнительно содержит наружную крышку, установленную на внутреннюю втулку, с возможностью подъема в осевом направлении относительно нее при первом вскрытии, а средство индикации вскрытия представляет собой нижнюю часть внутренней втулки, выполненную в виде индикаторного участка.
Наверх