Станция водолазной связи

 

Станция водолазной связи относится к области радиоэлектронной промышленности, более конкретно к средствам двухсторонней проводной связи и может быть использована для оперативной связи водолаза с оператором. Станция состоит из переговорного устройства, выполненного в виде стационарного или переносного блока в жестком брызгозащитном корпусе, устройства аудио записи, выносного пульта управления, основного источника питания, приемно-передающей гарнитуры водолаза и оператора и линии связи, причем переговорное устройство имеет расположенные в корпусе лицевую панель с органами управления и индикации, коммутатор «прием/передача», усилитель приема, усилитель передачи, резервный источник питания и электрические соединители: для линии связи, для основного источника питания, для устройства аудио записи и для выносного пульта управления; при этом, линия связи состоит из внешнего и внутреннего участков, разделенных электрическим соединителем, где внешний участок соединяет гарнитуру водолаза с электрическим соединителем, а внутренний участок линии связи расположен в корпусе переговорного устройства и соединяет электрический соединитель с гарнитурой оператора через коммутатор «прием/передача», усилители приема и передачи и лицевую панель, кроме того линия связи выполнена 3-х проводной, а на ее внутреннем участке между электрическим соединителем и коммутатором «прием/передача» дополнительно установлены схема контроля линии связи и переключатель линии связи, соединенные с лицевой панелью. Такое выполнение станции расширяет ее функциональные возможности и повышает надежность связи. Чертеж 1.

Полезная модель относится к области радиоэлектронной промышленности, более конкретно, к средствам проводной связи, а именно к системам двухсторонней проводной связи водолаза с оператором, находящимся на суше или на борту различных плавающих средствах.

Известна станция для двухсторонней связи оператора с водолазом, находящимся под водой, или в декомпрессионной камере (см. например, водолазная станция D 8802). Известная станция построена по одноканальной схеме с использованием универсального усилителя, работающего как на прием с усилением сигнала от микрофона водолаза до воспроизводящего телефона оператора или выносного громкоговорителя, так и на передачу с усилением сигнала от микрофона оператора до телефона водолаза. Данная схема соединения гарнитур (микрофон/телефон) водолаза и оператора обладает рядом существенных недостатков: затруднена оптимизация амплитудно-частотных характеристик усилителя при переходе с режима приема на режим передачи; требуется сложный механический переключатель для коммутации (соединения) микрофона и телефона, что снижает надежность станции и вызывает неприятные шумы в гарнитуре водолаза и оператора.

За прототип принята известная станция водолазной связи, содержащая переговорное устройство, устройство аудио записи, выносной пульт управления, основной источник питания, приемно-передающую гарнитуру водолаза и оператора и линию связи, причем переговорное устройство имеет корпус и расположенные в нем лицевую панель с органами управления и индикации, коммутатор «прием/передача», усилитель приема, усилитель передачи, резервный источник питания и электрические соединители: для линии связи, для основного источника питания, для устройства аудио записи и выносного пульта управления, при этом, линия

связи состоит из внешнего и внутреннего участков, разделенных электрическим соединителем, где внешний участок соединяет гарнитуру водолаза с соединителем, а внутренний участок линии связи расположен в корпусе переговорного устройства и соединяет соединитель с гарнитурой оператора через коммутатор «прием/передача», усилители приема и передачи и лицевую панель (см., например, "ТВС Пеликан", Н.А.Стопцов и др. "Связь под водой", Л. Судостроение, 1990).

К недостаткам данной станции можно отнести выполнение линии связи только в 2-х проводном варианте, что приводит к снижению качества приема/передачи из-за внешних помех, а также к снижению надежности из-за невозможности проведения контроля линии связи.

Задачей полезной модели является повышение надежности, расширение функциональных возможностей и повышение оперативности в устранении возможных неисправностей в линии связи.

Поставленная задача в предлагаемой полезной модели решается тем, что станция водолазной связи, содержащая переговорное устройство, устройство аудио связи, выносной пульт управления, основной источник питания, приемно-передающую гарнитуру водолаза и оператора и линию связи, причем переговорное устройство имеет корпус и расположенные в нем лицевую панель с органами управления и индикации, коммутатор «прием/передача», усилитель приема, усилитель передачи, резервный источник питания и электрические соединители: для линии связи, для основного источника питания, для устройства аудио записи и выносного пульта управления, при этом, линия связи состоит из внешнего и внутреннего участков, разделенных электрическим соединителем, где внешний участок соединяет гарнитуру водолаза с электрическим соединителем, а внутренний участок линии связи расположен в корпусе переговорного устройства и соединяет электрический соединитель с гарнитурой оператора через коммутатор «прием/передача», усилитель приема, усилитель передачи и лицевую панель, кроме того, линия связи выполнена 3-х проводной, а на ее внутреннем участке между электрическим

соединителем и коммутатором «прием/передача» дополнительно установлены схема контроля линии связи и переключатель линии связи, соединенные с лицевой панелью.

Такое выполнение станции расширяет ее функциональные возможности и повышает надежность работы.

На чертеже изображена функциональная электрическая блок-схема станции.

Станция водолазной связи состоит из переговорного устройства 1, устройства аудио записи 2, выносного пульта управления 3, основного источника питания 4, приемно-передающей гарнитуры (микрофон/телефон) водолаза 5, оператора 6 и линии связи, состоящей из внешнего 7 и внутреннего 8 участков. Переговорное устройство 1 является основной составной частью станции и выполняется в прочном стационарном или переносном брызгозащитном корпусе. В корпусе переговорного устройства 1 расположены: лицевая панель 9 с органами управления и индикации, коммутатор "прием/передача" 10, усилитель приема 11, усилитель передачи 12, резервный источник питания 13, схема контроля линии связи 14, переключатель линии связи 15 и электрические соединители: 16 - для линии связи, 17 - для устройства аудио записи, 18 - для основного источника питания и 19 - для выносного пульта управления. Внешний участок 7 линии связи соединяет гарнитуру водолаза 5 с электрическим соединителем 16, который в свою очередь внутренним участком 8 соединяется с гарнитурой оператора 6 через схему контроля 14, переключатель линии связи 15, коммутатор "прием/передача", усилитель приема, усилитель передачи и лицевую панель 9. Кроме того, электрический соединитель 16 может аналогичным образом соединяться с гарнитурой оператора на выносном пульте управления 3. Линия связи выполнена 3-х проводной, а ее внешний участок 7, в зависимости от имеющегося водолазного снаряжения, может быть использован и в 2-х проводном исполнении с привлечением переключателя линии связи 15. Органы управления на лицевой панели 9 выполнены электрическими в виде кнопок, переключателей, тумблеров и

т.п.с соответствующими обозначениями для них. Органы индикации выполнены на светодиодах.

Работа станции осуществляется следующим образом. Переговорное устройство 1 подключается к основному источнику питания 4, работающего от сети переменного тока, через соединитель 18. При наличии напряжения в сети на лицевой панели 9 появляется соответствующая индикация. В зависимости от имеющегося водолазного снаряжения., переключатель линии связи 15 устанавливается в одно из 2-х положений (2-х или 3-х проводная линия связи). Резервный источник питания 13 выполнен в виде аккумулятора и автоматически включается при несанкционированном отключении внешнего питания. После включения станции проводится контроль участков 7, 8 линии связи. Для этого на лицевой панели 9 имеется кнопка "контроль", при нажатии на которую в линию подается напряжение, и при наличии в конце линии связи резистивной нагрузки, т.е. включенной гарнитуры водолаза 5 или при закороченных жилах, светодиоды контроля отображают целостность участков 7, 8 линии связи на обрыв.

При разомкнутой со стороны водолаза участков 7, 8 линии связи, она аналогичным образом проверяется на "затекание", то есть на короткое замыкание, сопровождающееся потерей изоляции. Свечение диодов укажет на наличие неисправности.

Выполнение участков 7, 8 линии связи 3-х проводными позволяет соединять цепь микрофона гарнитуры водолаза 5 с телефоном гарнитуры оператора 6 (и наоборот) в виде отдельных проводов в линии связи, а третий провод - общий, что позволяет повысить помехозащищенность и качество связи водолаз/оператор. Введение в станцию переключателя 15 линии связи обеспечивает возможность выбора 2-х- или 3-х проводной линии связи в зависимости от имеющегося в наличии того или иного типа водолазного снаряжения.

Такое выполнение станции позволяет расширить ее функциональные возможности и повысить надежность и качество ведущихся переговоров.

Станция водолазной связи, содержащая переговорное устройство, устройство аудиозаписи, выносной пульт управления, основной источник питания, приемно-передающую гарнитуру водолаза и оператора и линию связи, причем переговорное устройство имеет корпус и расположенные в нем лицевую панель с органами управления и индикации, коммутатор «прием/передача», усилитель приема, усилитель передачи, резервный источник питания и электрические соединители: для линии связи, для основного источника питания, для устройства аудиозаписи и для выносного пульта управления; при этом линия связи состоит из внешнего и внутреннего участков, разделенных электрическим соединителем, где внешний участок соединяет гарнитуру водолаза с электрическим соединителем, а внутренний участок линии связи расположен в корпусе переговорного устройства и соединяет электрический соединитель с гарнитурой оператора через коммутатор «прием/передача», усилитель приема, усилитель передачи и лицевую панель, отличающаяся тем, что линия связи выполнена 3-проводной, а на ее внутреннем участке между электрическим соединителем и коммутатором «прием/передача» дополнительно установлены схема контроля линии связи и переключатель линии связи, соединенные с лицевой панелью.



 

Похожие патенты:

Частотно-регулируемый электропривод представляет собой устройство, состоящее из электродвигателя, соединенного с преобразователем частот, предназначенное для регулировки частоты вращения ротора электродвигателей синхронных и асинхронных типов. Аккумуляторная батарея с резервным источником питания, входящая в состав устройства, позволяет улучшить производительность погрузчика любого типа (вилочного, паллетного и других) на широком диапазоне выполняемых работ при любых уровнях нагрузки.

Полезная модель относится к оптоэлектронике

Полезная модель относится к средствам контроля и диагностики и может быть использовано в составе комплекса средств, обеспечивающих оперативную радиосвязь диспетчера метрополитена с машинистом электропоезда
Наверх