Штамп-автомат для формовки трубчатых деталей

 

Полезная модель относится к обработке металлов давлением и может быть использована в штамповой оснастке для формовки выступов в трубчатых деталях с автоматической подачей и выгрузкой деталей.

Сущность полезной модели: в штампе-автомате для формовки трубчатых деталей, содержащем пресс с приводом и ползуном, штамп, питатель, систему управления с контроллером и встроенными датчиками обратной связи верхнего (ДВП) положения ползуна пресса и нижнего (ДНП) положения штампа, загрузки штампа (ДЗШ), выхода детали из штампа (ДВД) и исходного положения шибера питателя (ДИП), подключенные к первому входу контроллера, исполнительный элемент, блокирующий работу пресса. подключенный к первому выходу контроллера системы управления, все выполнены из условия визуального определения их состояния посредством выносного блока индикации, подключенного ко второму выходу контроллера системы управления, согласно полезной модели, система управления снабжена переключателем режима блока индикации, соединенным с контроллером через дополнительный вход, выполненный в контроллере, и перечнем кодов ошибок комбинаций загорающихся светодиодов блока индикации.

Полезная модель относится к обработке металлов давлением и может быть использована в штамповой оснастке для формовки выступов в трубчатых деталях с автоматической подачей и выгрузкой деталей.

Известен штамп-автомат (см. патент 2193941), содержащий подвижную от ползуна пресса верхнюю плиту с матрицей, неподвижную плиту с корпусом штампа, подпружиненные пуансоны, толкатель деталей, планку с отверстием под матрицу, ограничитель в виде пластины, недостатками которого является недостаточная надежность работы штампа из-за отсутствия удерживающих элементов заготовки перед штамповкой и детали после штамповки, из-за чего возникает неопределенность положения заготовки или детали, и из-за отсутствия системы управления работой штампа, что требует дополнительных трудозатрат оператора на контроль за процессом штамповки и предотвращением выхода в брак.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемой полезной модели является устройство (см. патент 2261153, 16.10.2003 - прототип), содержащее контроллер, датчики обратной связи, выносной блок индикации визуального определения состояния датчиков обратной связи, подключенный к контроллеру, исполнительный элемент, блокирующий работу пресса.

Недостатком данного устройства является узость функциональных возможностей: на устройстве индикации предусмотрена визуализация только логического состояния датчиков обратной связи, что не является достаточным для диагностики первопричины остановки штампа-автомата.

Технической задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей штампа-автомата для формовки трубчатых деталей, а именно - совмещение на блоке индикации функции определения состояния датчиков обратной связи и функции диагностики первопричины остановки штампа-автомата с целью ее устранения и возобновления работы штампа-автомата.

Эта техническая задача решается тем, что в штампе-автомате для формовки трубчатых деталей, содержащем пресс с приводом и ползуном, штамп, питатель, систему управления с контроллером и встроенными датчиками обратной связи верхнего (ДВП) положения ползуна пресса и нижнего (ДНП) положения штампа, загрузки штампа (ДЗШ), выхода детали из штампа (ДВД) и исходного положения шибера питателя (ДИП), подключенные к первому входу контроллера, исполнительный элемент, блокирующий работу пресса, подключенный к первому выходу контроллера системы управления, все выполнены из условия визуального определения их состояния посредством выносного блока индикации, подключенного ко второму выходу контроллера системы управления, согласно полезной модели, система управления снабжена переключателем режима блока индикации, соединенным с контроллером через дополнительный вход, выполненный в контроллере, и перечнем кодов ошибок комбинаций загорающихся светодиодов блока индикации.

Предложенная совокупность признаков позволяет решить поставленную задачу расширения функциональных возможностей штампа-автомата для формовки трубчатых деталей, предоставив возможность операторам штампа-автомата проводить диагностику и, тем самым, уменьшить количество поломок штампа-автомата, уменьшить время на его настройку и наладку.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 представлен штамп-автомат для формовки трубчатых деталей, общий вид,

На фиг.2 представлена структурная схема штампа-автомата.

Штамп-автомат для формовки трубчатых деталей содержит пресс 1 с приводом 2 и ползуном 3, штамп 4, шиберный питатель 5, контроллер 6, соединенные с первым входом 7 контроллера 6 датчики обратной связи верхнего положения ползуна пресса (ДВП) 8, нижнего положения штампа (ДНП) 9, загрузки штампа (ДЗШ) 10, выхода детали из штампа (ДВД) 11 и исходного положения шибера (ДИП) 12, исполнительный элемент 13, блокирующий работу пресса 1, подключенный к первому выходу 14 контроллера 6, выносной блок индикации 15 для визуального определения состояния датчиков обратной связи, подключенный ко второму выходу 16 контроллера 6. На контроллере 6 выполнен дополнительный вход 17, через который с контроллером 6 соединен переключатель 18 режима блока индикации 15. Система управления снабжена перечнем кодов ошибок 19 комбинаций загорающихся светодиодов 20 блока индикации.

Штамп-автомат для формовки трубчатых деталей работает следующим образом.

При автоматическом режиме в исходном состоянии пресса 1 контроллер 6 опрашивает состояния датчиков 8, 9, 10, 11, 12. При этом должен быть включен только датчик ДВП 8 и ДИП 12, остальные 9, 10, 11 выключены. В этом состоянии пресс 1 включает привод 2 хода ползуна 3 вниз. При опускании ползуна 3 датчик ДВП 8 отключается, и начинается рабочий цикл, в котором определяется правильность очередности срабатывания датчиков ДНП 9, ДЗШ 10, ДВД 11, ДИП 12. При обратном ходе ползуна 3 пресса 1 включается датчик ДВП 8, и затем цикл повторяется. При нарушении цикла срабатывания датчиков контроллер 6 исполнительным элементом 13 блокирует работу пресса 1. Так, например, если датчик ДНП 9 сработал прежде датчика ДЗШ 10, движение ползуна 3 пресса 1 сразу блокируется, и дальнейшая работа штампа-автомата прекращается. При этом сигнал с переключателя 18 режимов блока индикации 15, например, при включенном положении, поступает на дополнительный вход 17 контроллера 6. Контроллер 6 анализирует этот сигнал и выдает на второй выход 16, соединенный с блоком индикации 15, код ошибки, и оператор определяет причину отказа в соответствии с перечнем кодов ошибок 19.

Штамп-автомат опробован и внедрен, что позволило дать возможность операторам проводить диагностику и, тем самым, уменьшить количество поломок штампа-автомата, уменьшить время на его настройку и наладку.

Штамп-автомат для формовки трубчатых деталей, содержащий пресс с приводом и ползуном, штамп, питатель, систему управления с контроллером и встроенными датчиками обратной связи, соединенными с первым входом контроллера, верхнего положения ползуна пресса, нижнего положения штампа, загрузки штампа, выхода детали из штампа и исходного положения шибера питателя, исполнительный элемент, блокирующий работу пресса, подключенный к первому выходу контроллера, выносной блок индикации для визуального определения состояния датчиков обратной связи, подключенный ко второму выходу контроллера, отличающийся тем, что на контроллере выполнен дополнительный вход, при этом система управления снабжена переключателем режима блока индикации, соединенным с дополнительным входом контроллера, и перечнем кодов ошибок комбинаций загорающихся светодиодов блока индикации.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оборудованию для изготовления термостабильных корпусных элементов (деталей), преимущественно, металлорежущих станков, из материалов с высокими демпфирующими свойствами на основе минерал-полимерных композитов (МПК)
Наверх