Устройство для зажима деталей

 

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована для крепления деталей сложной формы, содержащих запрессованную втулку, при механической обработке запрессованной втулки на внутришлифовальных станках. Полезная модель включает опорную плиту, выполненную в виде планшайбы, подвижно соединенной со второй планшайбой, на которой установлены взаимодействующий с деталью посадочный палец с гайкой и прихват, выполненный в виде удерживающей планки с креплениями на обоих концах. Устройство снабжено регулировочными винтами, обеспечивающими перемещение зажимаемой детали в двух плоскостях. Высокое качество обработки внутренней поверхности запрессованной втулки достигается за счет того, что устройство обеспечивает точное совмещение оси вращения втулки с осью вращения шпинделя внутришлифовального станка. 1 илл.

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована для крепления деталей сложной формы, содержащих запрессованную втулку, при механической обработке запрессованной втулки на внутришлифовальных станках. Потребность в подобной обработке и креплении таких деталей возникает при восстановлении изношенных втулок, поскольку операция их повторной запрессовки после восстановления является достаточно сложной, требует специального оборудования и дает значительное количество брака.

Известно зажимное устройство для крепления на детали фасонной формы [пат. РФ №2239732, опубл. 11.11.2004 г.], содержащее две зажимные губки, которые предназначены для размещения друг напротив друга с взаимно противоположных сторон указанной детали, при этом каждая из зажимных губок имеет центральную часть и две концевые части, выступающие во взаимно противоположных направлениях от центральной части, выполненные с ней за одно целое и имеющие сквозные отверстия для стяжных болтов. С помощью этих болтов две зажимные губки могут быть установлены так, что они своими контактными поверхностями, образованными указанными центральными частями, прилегают с нажимом к указанной детали, причем центральная часть, по меньшей мере, одной из двух зажимных губок на своих взаимно противоположных сторонах имеет профилированные контактные поверхности отличающейся друг от друга формы и может быть по выбору повернута одной или другой своей стороной к детали фасонной формы. Однако в случае обработки деталей сложной формы, составной частью которых является втулка, крепление с помощью известного устройства не обеспечивает регулировки положения оси вращения внутренней обрабатываемой поверхности втулки и, соответственно, достаточно высокой точности ее обработки.

Наиболее близким к заявляемому является устройство для зажима деталей различной формы как с внешней так с внутренней стороны [пат. РФ №2005038, опубл. 30.12.93 г.] и включающее опорную плиту с направляющим пазом, привод с тягой и прихват, один конец которого выполнен Т-образным, а другой

конец имеет радиусную поверхность, опирающуюся на тягу привода, установленного с возможностью перемещения по направляющему пазу опорной плиты.

В том случае, когда обрабатываемая деталь произвольной формы включает запрессованную втулку, известное устройство не обеспечивает достаточно точной регулировки положения зажимаемой детали, в частности, положения оси вращения обрабатываемой внутренней поверхности втулки, поскольку оно позволяет регулировать положение зажимаемой детали только в одной плоскости.

Задачей полезной модели является повышение качества обработки зажимаемой детали, в частности, внутренней поверхности запрессованной втулки, за счет более точной регулировки положения оси вращения обрабатываемой втулки.

Поставленная задача решается устройством для зажима деталей, включающим опорную плиту и прихват, в котором, в отличие от известного, опорная плита выполнена в виде планшайбы, подвижно соединенной со второй планшайбой, на которой установлен взаимодействующий с деталью посадочный палец с гайкой, прихват выполнен в виде фиксируемой на обоих концах планки, при этом устройство снабжено регулировочными винтами, обеспечивающими перемещение зажимаемой детали в двух плоскостях.

Наглядно предлагаемое устройство для зажима деталей представлено на чертежах, где на фиг.1 и фиг.2 показаны соответственно фронтальный вид и вид сверху предлагаемого устройства с закрепленной деталью, представляющей собой рычаг с запрессованной втулкой, внутренняя поверхность которой подлежит обработке на внутришлифовальном станке.

Планшайба (плоский диск) 1 подвижно соединена с планшайбой 2, на которой жестко установлен посадочный палец 3 с резьбой на конце и навернутой гайкой 4, предназначенный под отверстие, имеющееся в зажимаемой детали (рычаге) 5. На планшайбе 2 установлена планка 6 крепления, выполняющая роль прихвата. Концы планки 6 крепления притянуты к планшайбе 2 с помощью болтов 7 и гаек 8. В другом варианте осуществления полезной модели планка 6 крепления может быть выполнена откидной с гайкой для крепления к планшайбе

2 на другом конце. Устройство снабжено винтом 9, который служит для регулировки и фиксации положения головки зажимаемого рычага и, соответственно, обрабатываемой поверхности А (внутренней поверхности втулки) относительно оси шпинделя внутришлифовального станка. Винты 10 одновременно с перемещением планшайбы 2 относительно планшайбы 1 обеспечивают регулировку положения оси обрабатываемой поверхности А в двух направлениях.

Предлагаемое устройство для зажима деталей устанавливают вместо 3-4-кулачкового патрона на шпинделе внутришлифовального станка и крепят с помощью крепежных болтов.

Обрабатываемую деталь (рычаг с запрессованной втулкой) устанавливают имеющимся в ней отверстием на посадочный палец 3, размер которого подобран под размер отверстия, и притягивают с помощью гайки 4. Прижимают планку 6 крепления и предварительно притягивают с помощью гаек 7 и 8. Определяют положение оси вращения обрабатываемой поверхности А, с помощью соответствующего индикатора (например, ИЧ 02 кл. 1 ГОСТ 577-68). Затем с помощью винтов 10 и путем перемещения планшайбы 1 по планшайбе 2 регулируют положение этой оси одновременно в двух плоскостях. С помощью винта 9 регулируют положение обрабатываемой поверхности А относительно оси шпинделя внутришлифовального станка, добиваясь максимального совпадения оси вращения этой поверхности с осью вращения шпинделя, и фиксируют это положение. После того, как все регулировки выполнены, окончательно затягивают гайки 7 и 8, удерживающие планку 6 крепления.

Таким образом, технический результат предлагаемой полезной модели заключается в том, что ось вращения обрабатываемой втулки, являющей частью детали сложной формы, с высокой точностью совмещается с осью вращения шпинделя внутришлифовального станка, что в результате обеспечивает высокое качество обработки внутренней поверхности втулки.

Устройство для зажима деталей, включающее опорную плиту и прихват, отличающееся тем, что опорная плита выполнена в виде планшайбы, подвижно соединенной со второй планшайбой, на которой установлен взаимодействующий с деталью посадочный палец с гайкой, прихват выполнен в виде фиксируемой на обоих концах планки, при этом устройство снабжено регулировочными винтами, обеспечивающими перемещение зажимаемой детали в двух плоскостях.



 

Наверх