Держатель для центрового инструмента многопозиционной планшайбы

 

Полезная модель относится к станкостроению, а именно к инструментальной оснастке, и может быть использовано в конструкциях для поворота держателей с металлообрабатывающим инструментом. Держатель для центрового инструмента многопозиционной планшайбы содержит корпус крепления с цилиндрической полостью, коническую гильзу и накидную гайку, установленную на радиально деформируемую коническую оконечную часть с внутренней поверхностью, при этом коническая гильза и радиально деформируемая коническая оконечная часть с внутренней поверхностью размещена в цилиндрической полости корпуса крепления, внутренняя поверхность радиально деформируемой конической оконечной части выполнена под конус Морзе, а корпус крепления снабжен механизмом регулирования высоты установки центрового инструмента с фиксатором, направляющим ограничителем поворота конической гильзы и стопором.

Полезная модель относится к станкостроению, в частности к инструментальной оснастке и может быть использовано для крепления центрового инструмента, преимущественно в многопозиционных планшайбах.

Известен инструментальные резцедержатели, каждый из которых установлен на многопозиционной планшайбе и выполнен в виде подпружиненных эксцентриковых механизмов на основаниях с направляющими по вертикальной оси, образованными призматическими поверхностями и жестко закрепленными на торцевой поверхности планшайбы (а.с. СССР №1779476, кл. В 23 В 29/24, 1989 г.).

Известен держатель для центрового инструмента, содержащий хвостовик, корпус с гайкой, снабженной конической поверхностью для зажимных элементов, фиксаторы и втулки. Имеются комплекты защитных элементов (патент РФ №2009779, кл. В 23 В 31/02, 1990 г.).

Наиболее близким аналогом (прототипом) является держатель для центрового инструмента многопозиционной планшайбы, содержащий имеющий хвостовик корпус с цилиндрической полостью и радиально деформируемой конической гильзой с конической наружной поверхностью и накидную гайку (а.с. СССР №1708536, кл. В 23 В 31/02, 1989 г.).

К недостаткам следует отнести невозможность фиксации жесткого закрепления держателя, что приводит к его преждевременному износу в области крепления, отсутствует регулировка установки, при смене инструмента высока трудоемкость, значительны временные затраты, причем сам процесс точной установки инструмента при его смене или изменении положения детали довольно сложен и неудобен.

Задачей, на решение которой направлена предполагаемая полезная модель, является создание конструкции, позволяющей расширить возможности установки на многопозиционную планшайбу станка необходимых центровых инструментов для обработки заготовок и которая позволит увеличить арсенал технических средств указанного назначения, обеспечить регулировку установки держателя, его фиксацию, уменьшить износ механизмов крепления, снизить трудоемкость, упростить эксплуатацию и уменьшить время не только при смене инструмента, но и при изготовлении детали в целом. Кроме того, за счет уменьшения перестановки обрабатываемой заготовки при ее обработке регулируемым держателем повышается точность ее изготовления.

Техническим результатом при реализации предполагаемой полезной модели является обеспечение возможности регулировки и фиксации установки и замены инструмента.

На достижение указанного технического результата оказывают влияние следующие существенные признаки. Держатель для центрового инструмента многопозиционной планшайбы содержит корпус крепления с цилиндрической полостью, коническую гильзу и накидную гайку, установленную на радиально деформируемую коническую оконечную часть с внутренней поверхностью, при этом коническая гильза и радиально деформируемая коническая оконечная часть с внутренней поверхностью размещена в цилиндрической полости корпуса крепления, внутренняя поверхность радиально деформируемой конической оконечной части выполнена под конус Морзе, а корпус крепления снабжен механизмом регулирования высоты установки центрового инструмента с фиксатором, направляющим ограничителем поворота конической гильзы и стопором. Кроме того, корпус крепления выполнен типа «ласточкина хвоста», а механизм регулирования высоты установки центрового инструмента расположен вдоль наклонных поверхностей корпуса крепления и выполнен в виде регулировочного винта, размещенного в корпусе крепления в

продольном отверстии с резьбой, при этом фиксатор выполнен в виде фиксирующего винта, размещенного в отверстии с резьбой в корпусе крепления с выходом в продольное отверстие с резьбой. Направляющий ограничитель поворота конической гильзы выполнен в виде изготовленного в ней продольного паза и закрепленного на корпусе крепления штифта, размещенного в продольном пазе, а стопор выполнен в виде винта, размещенного в корпусе в отверстии с резьбой с выходом к конической гильзе.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 представлена шестипозиционная планшайба, вид спереди. На фиг.2 представлен инструментальный блок. На фиг.3 представлен держатель для центрового инструмента многопозиционной планшайбы. На фиг.4 то же, разрез по А-А фиг.3. На фиг.5 то же, разрез по Б-Б фиг3.

На многопозиционной планшайбе 1 в отверстиях 2 установлены по окружности от ее центра инструментальные блоки 3 с упором 4. В каждом инструментальном блоке 3 держатель для центрового инструмента многопозиционной планшайбы 1 закреплен посредством корпуса 5 крепления типа «ласточкин хвост» с наклонными поверхностями 6, 7, который имеет цилиндрическую полость 8. Цилиндрическая полость 8 расположена поперечно наклонным поверхностям 6 и 7. В корпусе 5 между наклонными поверхностями 6 и 7 расположен механизм 9 регулирования высоты установки центрового инструмента с фиксатором 10. Механизм 9 регулирования высоты установки центрового инструмента выполнен в виде контактирующего с упором 4 регулировочного винта 11, размещенного в продольном отверстии 12 с резьбой, а фиксатор 10 выполнен в виде фиксирующего винта 13, размещенного в отверстии 14 с резьбой с выходом в продольное отверстие 12 с резьбой. В цилиндрической полости 8 корпуса 5 крепления размещена коническая гильза 15 с радиально деформируемой конической оконечной частью 16, которая имеет внутреннюю поверхность 17, выполненную под конус Морзе. На радиально деформируемой

конической оконечной части 16 конической гильзы 15 установлена накидная гайка 18. Корпус 5 крепления снабжен направляющим ограничителем поворота 19 конической гильзы 15, выполненным в виде закрепленного на корпусе 5 крепления штифта 20, который размещен в продольном пазу 21 конической гильзы 15. Винт 22, установленный в отверстии 23 с резьбой корпуса 5, выходит к конической гильзе 15 со стороны, противоположной установке направляющего ограничителя поворота 19 и представляет собой стопор поворота и перемещения вдоль продольного паза 21 конической гильзы 15.

Держатель для центрового инструмента многопозиционной планшайбы работает следующим образом.

В инструментальном блоке 3, установленные в отверстиях 2 многопозиционной планшайбы 1 устанавливаются держатели для центрового инструмента при помощи корпуса 5 крепления типа «ласточкин хвост». Центровой инструмент устанавливается в цилиндрическую полость 8 на внутреннюю поверхность 17 радиально деформируемой конической оконечной части 16 конической гильзы 15 и зажимается накидной гайкой 18. При зажимании происходит перемещение без поворота конической гильзы 15 вдоль направляющего ограничителя поворота 19 за счет движения по штифту 20, размещенному в продольном пазе 21. После чего винтом 22 выполняется функция стопора конической гильзы 15, предотвращая возможные ее перемещения: поворот и вдоль продольного паза 21 конической гильзы 15. Высота установки регулируется посредством механизма 9 регулирования высоты установки центрового инструмента посредством контакта регулировочного винта 11, размещенного в продольном отверстии 12 с резьбой с упором 4. После чего фиксатором 10 за счет контакта фиксирующего винта 13, путем его перемещения в отверстии 14 с резьбой осуществляется ограничение возможного перемещения регулировочного винта 11 в продольном отверстии 12 с резьбой.

1. Держатель для центрового инструмента многопозиционной планшайбы, содержащий корпус крепления с цилиндрической полостью, коническую гильзу и накидную гайку, установленную на радиально деформируемую коническую оконечную часть с внутренней поверхностью, отличающийся тем, что коническая гильза и радиально деформируемая коническая оконечная часть с внутренней поверхностью размещена в цилиндрической полости корпуса крепления, внутренняя поверхность радиально деформируемой конической оконечной части выполнена под конус Морзе, а корпус крепления снабжен механизмом регулирования высоты установки центрового инструмента с фиксатором, направляющим ограничителем поворота конической гильзы и стопором.

2. Держатель по п.1, отличающийся тем, что корпус крепления выполнен типа «ласточкина хвоста», а механизм регулирования высоты установки центрового инструмента расположен вдоль наклонных поверхностей корпуса крепления и выполнен в виде регулировочного винта, размещенного в корпусе крепления в продольном отверстии с резьбой, при этом фиксатор выполнен в виде фиксирующего винта, размещенного в отверстии с резьбой в корпусе крепления с выходом в продольное отверстие с резьбой.

3. Держатель по п.1, отличающийся тем, что направляющий ограничитель поворота конической гильзы выполнен в виде изготовленного в ней продольного паза и закрепленного на корпусе крепления штифта, размещенного в продольном пазе, а стопор выполнен в виде винта, размещенного в корпусе в отверстии с резьбой с выходом к конической гильзе.



 

Похожие патенты:
Наверх