Приспособление для зубообработки

 

Полезная модель относится к области металлообработки и может быть использована для закрепления детали при обработке на металлорежущих станках.

Приспособление для зубообработки содержит опору 1 с корпусом 2, соосно скрепленных с помощью крепежных элементов, планшайбу 5, соосно закрепленную в корпусе 2. В корпусе 2 выполнены три сквозных отверстия, расположенные по окружности под углом 15° к оси приспособления. В отверстиях смонтированы подкулачники 8 кулачковых механизмов. Кулачковые механизмы подвижны в осевом направлении и снабжены одним жестко направленным кулачком 9 и двумя качающимися кулачками 10, закрепленные между собой винтами 11. Кулачки 9 и 10 расположены в специальных пазах 12 и 13 корпуса 2. Кулачок 9 сопрягается с пазом 12 без зазорно, а кулачки 10 сопрягаются с пазами 13 с зазором В и С. Подкулачники 8 кулачковых механизмов кинематически связаны с водилом, выполненным в виде зажимной плиты 14 и крышки 15, которые между собой соединены винтами 16. Зажимная плита 14 и крышка 15, сопрягаются коническими поверхностями 18 и 19, соответственно, по сферической поверхности 20 тяги 21. 1 с.п.ф., 1 з.п.ф., 3 ил.

Полезная модель относится к области металлообработки и может быть использована для закрепления детали при обработке на металлорежущих станках.

Известен самоцентрирующий патрон, содержащий корпус, подкулачник с кулачками, установленные под углом к оси патрона и соединены между собой в шахматном порядке через крестовины с приводом перемещения в виде силового цилиндра с тягой, расположенного по оси патрона (а.с. СССР №869996, МПК 3 В23 В 31/30, бюл. №37, 07.10.1981).

В данном приспособлении тонкостенную заготовку кольцевого сечения базируют по плоскости, а при помощи шести подкулачников с кулачками прижимают деталь к базе.

Также известен самоцентрирующий патрон, содержащий корпус, наклонно расположенные центрирующие и зажимные кулачки и две крестовины, перемещающие соответственно центрирующие и зажимные кулачки и связанные с центрально расположенным приводом поступательного перемещения (а.с. СССР №942902, МПК 3 В23 В 31/30, бюл. №26, 05.07.1982).

Данный зажимной патрон выбран в качестве ближайшего аналога.

Недостатком известных устройств является сложность конструкции и регулировка патронов, при равномерном распределении удельной нагрузки при зажиме тонкостенной заготовки кольцевого сечения. В прототипах зажим осуществляется шестью кулачковыми механизмами.

Была поставлена задача упростить конструкцию зажима тонкостенной заготовки кольцевого сечения и облегчить регулировку приспособления для зубообработки.

Для достижения указанного технического результата в известном приспособлении для зубообработки, содержащем корпус и опору, соосно скрепленные с помощью крепежных элементов, планшайбу, соосно закрепленную в корпусе, тягу, одна часть которой размещена в корпусе, а другая в планшайбе, кулачковые механизмы с кулачками, установленные с возможностью осевого перемещения в отверстиях, выполненных под углом к оси приспособления и расположенных по окружности, и кинематически связанные с водилом, при этом кулачковые механизмы и водило зафиксированы от возможного поворота крепежными элементами, приспособление выполнено с тремя кулачковыми механизмами, кулачки размещены в выполненных в корпусе пазах, при этом один из них без зазора, а два других с зазором, кроме того, водило выполнено с конической внутренней поверхностью, сопрягающейся со сферическим участком тяги, и может состоять из зажимной плиты и крышки, соединенных между собой крепежными элементами.

Отличительный признак, заключающиеся в том, что зажим тонкостенной заготовки кольцевого сечения осуществляют при помощи трех независимо плавающих кулачковых механизмов, один кулачок которых является жестким, остальные два - качающимися, позволяет добиться равномерного распределения усилия по шести точкам при зажиме, что в конечном итоге позволяет облегчить регулировку приспособления для зубообработки.

В совокупности указанные признаки позволяют упростить конструкцию устройства.

Заявителю не известны приспособления для зубообработки с трехкулачковыми патронами с указанной совокупностью существенных признаков и заявленная совокупность существенных признаков не вытекает явным образом из современного уровня техники, что подтверждает соответствие заявляемого технического решения условию «новизна».

Заявляемое техническое решение поясняется чертежами, где:

фиг.1 - приспособления для зубообработки, объемный вид;

фиг.2 - то же, вид сверху;

фиг.3 - разрез А-А на фиг.2;

Приспособление для зубообработки содержит опору 1 с корпусом 2, соосно скрепленных с помощью винтов 3 и штифта 4, планшайбу 5, соосно закрепленную в корпусе 2 при помощи болтов 6 и штифта 7. В корпусе 2 выполнены три сквозных отверстия, расположенные по окружности под

углом 15° к оси приспособления. В отверстиях смонтированы подкулачники 8 кулачковых механизмов. Кулачковые механизмы подвижны в осевом направлении и снабжены одним жестко направленным кулачком 9 и двумя качающимися кулачками 10, закрепленными между собой винтами 11. Кулачки 9 и 10 расположены в специальных пазах 12 и 13 корпуса 2. Кулачок 9 сопрягается с пазом 12 без зазорно, а кулачки 10 сопрягаются с пазами 13 с зазором В и С. Подкулачники 8 кулачковых механизмов кинематически связаны с водилом, выполненным в виде зажимной плиты 14 и крышки 15, которые между собой соединены винтами 16. От возможного поворота зажимная плита 14 зафиксирована пальцем 17, установленным в корпусе 2. Зажимная плита 14 и крышка 15, сопрягаются коническими поверхностями 18 и 19, соответственно, по сферической поверхности 20 тяги 21. Одна часть тяги 21 находится в корпусе 2, а другая в планшайбе 5. Тяга 21 соединена с переходником 22, между которыми расположена шайба 23. При помощи шайбы 23 и винтов 24 приспособление крепиться к шпинделю станка.

При помощи этого приспособления производят обработку зубчатого венца детали 25 с уклоном 7° долбяком. Деталь 25 базируем по плоскости и внутренней цилиндрической поверхности при помощи одной опоры 1, установленной на корпусе 2 при помощи винтов 3 и штифта 4. От поворота деталь зажимаем кулачками 9 и 10. Для обработки невысоких и тонкостенных деталей пришлось модернизировать кулачки 9 и 10 таким образом, чтобы ослабить нагрузку на стенку детали при помощи трех

кулачков, увеличив точки контакта в 2 раза. Таким образом, кулачки работают как призма. При этом кулачки 9 и 10 независимые, плавающие. Зажим происходит всеми кулачками сразу, а за счет того, что кулачки плавающие, деталь с базы не срывает. Первым касается детали 25 кулачок 9, а затем последующие кулачки 10. Кулачки 9 и 10 соединены с подкулачниками 8 кулачковых механизмов винтами 11. Независимость зажима достигается при помощи тяги 21, зажимной плиты 14, крышки 15, и кулачкового механизма, который перемещается в корпусе 2 под углом 15°. Тягу 21 и переходник 22, между которыми установлено стопорное кольцо 23, тянут вниз. Одна часть тяги находится в корпусе 2, а другая в планшайбе 5, что обеспечивает лучшую жесткость, больший запас хода и более точную направленность вдоль оси. Корпус 2 соединен с планшайбой 5 винтами 6 и штифтом 7. Тяга 21 своей сферической поверхностью начинает сопрягаться с зажимной плитой 14 и крышкой 15 по конической поверхности. Зажимная плита 14 фиксируется при помощи пальца 17, который установлен в планшайбу 5. Вследствие чего зажимная плита 14 начинает тянуть вниз кулачковый механизм. Так как кулачковый механизм находится в корпусе 2 под углом, а края зажимной плиты 14 сферические, то они вместе образуют качающийся механизм.

Разжим происходит аналогично зажиму, только тягу 21 толкают вверх.

Перемещение тяги осуществляют на величину Н или h, где

Н - величина хода на зажим,

h - величина хода на разжим.

Таким образом данное техническое решение позволяет упростить конструкцию зажима тонкостенной заготовки кольцевого сечения и облегчить регулировку приспособления для зубообработки.

Приспособление для зубообработки может быть выполнено на стандартном оборудовании с применением современных материалов и технологий.

1. Приспособление для зубообработки, содержащее корпус и опору, соосно скрепленные с помощью крепежных элементов, планшайбу, соосно закрепленную в корпусе, тягу, одна часть которой размещена в корпусе, а другая в планшайбе, кулачковые механизмы с кулачками, установленные с возможностью осевого перемещения в отверстиях, выполненных под углом к оси приспособления и расположенных по окружности, и кинематически связанные с водилом, при этом кулачковые механизмы и водило зафиксированы от возможного поворота крепежными элементами, отличающееся тем, что приспособление выполнено с тремя кулачковыми механизмами, кулачки размещены в выполненных в корпусе пазах, при этом один из них без зазора, а два других с зазором, кроме того, водило выполнено с конической внутренней поверхностью, сопрягающейся со сферическим участком тяги.

2. Приспособление для зубообработки по п.1, отличающееся тем, что водило выполнено в виде зажимной плиты и крышки, соединенных между собой крепежными элементами.



 

Наверх