Универсальный патрон для автоматизированного крепления инструмента в шпинделе станка

 

1. Универсальный патрон для автоматизированного крепления инструмента в шпинделе станка, содержащий корпус в виде цанги с наружной конической поверхностью, предназначенной для взаимодействия с коническим отверстием в шпинделе, и осевым отверстием, предназначенным для сопряжения с переходной втулкой или хвостовиком инструмента, средства для затяжки корпуса в шпиндель, включающие наконечник, предназначенный для соединения со штоком механизма зажима станка, и средства для фиксации корпуса в отверстии шпинделя от проворота и переходной втулки или хвостовика инструмента - в отверстии корпуса от проворота и осевого перемещения, отличающийся тем, что прорези в корпусе выполнены в виде закрытых пазов, в передней части корпуса выполнены цилиндрический выступ с наружной конической поверхностью, цилиндрический упорный буртик с лысками и радиальные пазы, при этом средства для затяжки корпуса в шпиндель выполнены в виде нажимной втулки с внутренней кольцевой канавкой и конической поверхностью, предназначенной для сопряжения с конической поверхностью на цилиндрическом выступе корпуса, и связанных с втулкой посредством байонетного соединения тяг, размещенных в пазах корпуса и жестко связанных с наконечником, средства для фиксации корпуса в отверстии шпинделя от проворота выполнены в виде закрепленного на торце шпинделя фланца, сопряженного посредством отверстия ответного профиля с цилиндрическим упорным буртиком, а средства для фиксации переходной втулки или хвостовика инструмента от проворота и осевого перемещения в корпусе выполнены в виде сухарей, установленных в радиальных пазах корпуса с возможностью взаимодействия с поверхностью конического отверстия в шпинделе и кольцевой канавкой, выполненной на наружной поверхности переходной втулки или хвостовике инструмента, и выполненных на этой поверхности открытых со стороны заднего торца продольных пазов, расположенных с возможностью размещения в них выступов, выполненных на тягах, при этом сухари связаны с корпусом посредством введенных в устройство упругих элементов в виде стержней, закрепленных в буртике и в сухарях и расположенных параллельно корпусу, причем во фланце выполнен ограничительный выступ, предназначенный для взаимодействия с цилиндрическим упорным буртиком, а в задней части корпуса выполнен упорный торец, предназначенный для взаимодействия с торцевыми поверхностями, выполненными на наконечнике и расположенными между тягами.

2. Патрон по п. 1, отличающийся тем, что закрытые и радиальные пазы в корпусе расположены равномерно по окружности в чередующемся порядке.

3. Патрон по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что байонетное соединение нажимной втулки с тягами выполнено в виде кольцевой канавки во втулке, впадин и выступов на конце тяг и торцевых пазов во втулке, предназначенных для прохода выступов в кольцевую канавку, при этом стенка кольцевой канавки и поверхности выступов на тягах, предназначенные для взаимодействия с этой стенкой в направлении затяжки, выполнены конической формы.

4. Патрон по пп. 1 - 3, отличающийся тем, что на заднем торце нажимной втулки и на тяге выполнено по меньшей мере по одному пазу и в них установлена введенная в патрон шпонка, при этом расположение пазов выбрано из условия соединения нажимной втулки с тягами.

5. Патрон по пп. 1 - 4, отличающийся тем, что наружные поверхности тяг выполнены конгруэнтными конической поверхности отверстия в шпинделе, а внутренние - конгруэнтными наружной поверхности переходной втулки, при этом между поверхностями тяг и упомянутыми поверхностями образован зазор.



 

Наверх