Штучное пищевое изделие

 

Полезная модель относится к области упаковки изделий и может найти применение в пищевой промышленности, а именно, в упаковке штучных пищевых изделий, например, таких как пастило-мармеладные или желейные изделия с основой из печенья, бисквита, кекса, пряника, коржа. Задача, решаемая настоящей полезной моделью, заключается в создании штучного пищевого изделия защищенного от внешних воздействий, соответствующего санитарно-гигиеническим требованиям. Технический результат заявленной полезной модели заключается в увеличении срока годности изделия за счет исключения конденсации влаги на основании. Поставленная задача достигается тем, что штучное пищевое изделие, выполнено в виде мягкой пищевой массы на твердом пищевом основании, размещенных в объемной ячейке с рисунком, имеющей плоские края по периметру, предварительно сформированной в полимерной пленке, при этом мягкая пищевая масса повторяет форму ячейки. Штучное пищевое изделие содержит дополнительную объемную ячейку с мягкой пищевой массой на твердом пищевом основании, при этом основания обеих ячеек сопряжены.

Полезная модель относится к области упаковки изделий и может найти применение в пищевой промышленности, а именно, в упаковке штучных пищевых изделий, например, таких как пастило-мармеладные или желейные изделия с основой из печенья, бисквита, кекса, пряника, коржа.

Известно штучное кондитерское изделие (см. патент РФ №11780, МПК B65D 65/38), покрытое, по крайней мере, одной оболочкой с изображением, свойственным данному конкретному сорту изделия. Изделие имеет дополнительную обертку, на поверхность которой нанесено изображение, представляющее собой текст и/или рисунок развлекательного, познавательного, назидательного или другого характера, привлекательного для потребителя, при этом изображения могут быть выполнены выпуклыми, вогнутыми или плоскими. Дополнительная обертка расположена под оболочкой с изображением, свойственным данному конкретному сорту изделия. Изображение нанесено на внешнюю поверхность дополнительной обертки. Дополнительные обертки, несущие изображения, в партии товара одного сорта не являются одинаковыми.

Однако данное решение не применимо для упаковки пищевых изделий в виде желеобразной массы на основании, например, в виде печенья.

Известно штучное кондитерское изделие (см. патент РФ №42395, МПК A23G 3/00), содержащее корпус, глазированный шоколадом, вырезанный из пласта конфетной массы, полученной путем уваривания и охлаждения агаро-сахаро-паточного сиропа, последующего сбивания его с предварительно, сбитым белком и смешения с жиросодержащим сырьем и другими рецептурными компонентами и выстаивания пласта конфетной массы. Корпус вырезан из пласта конфетной массы, при получении которой уваривание сахаро-паточного сиропа производят до содержания редуцирующих веществ 10-14%. Охлаждение агаро-сахаро-паточного сиропа производят до 86-90°С. Причем перед вырезанием корпуса из пласта конфетной массы днище пласта обмазывают шоколадной глазурью. После чего выдерживают пласт при температуре и 7-9°С до полного застывания глазури, причем изделие дополнительно содержит герметичную упаковку, выполненную из пленочного пищевого полимерного материала, в которой размещен корпус изделия.

Однако использование герметичной упаковки из полимерного материала для изделий в виде желеобразной массы на основании приведет к размягчению основания, вследствие конденсации влаги на нем.

Наиболее близким к заявляемому является штучное кондитерское изделие, выполненное в виде герметично упакованного объемного корпуса, содержащего прозрачную или непрозрачную кондитерскую массу из цветного мармелада, желе или карамели, ограниченного криволинейной верхней поверхностью с выпуклым стилизованным элементом, покрытой тонкой прозрачной пищевой полимерной пленкой, повторяющей форму объемного корпуса и обеспечивающей визуальный эффект отсутствия упаковки. Плоским нижним основанием, размещенным на площадке, имитирующей салфетку, и выполненной из такой же полимерной пленки. Причем размеры площадки превышают контурные размеры плоского нижнего основания, образуя окаймляющую кромку при совмещении площадки с пленкой, покрывающей верхнюю поверхность объемного корпуса, на которой выполнен разрез для вскрытия герметичной упаковки без разрушения кондитерского изделия (см. патент РФ №70752, МПК A23G 3/00).

Однако данное изделие также снабжено герметичной упаковкой, что приводит в большинстве случаев к отсыреванию основания, выполненного, например, из печенья, бисквита, коржа и др. и появлению плесени.

Задача, решаемая настоящей полезной моделью, заключается в создании штучного пищевого изделия защищенного от внешних воздействий, соответствующего санитарно-гигиеническим требованиям.

Технический результат заявленной полезной модели заключается в увеличении срока годности изделия за счет исключения конденсации влаги на основании.

Поставленная задача достигается тем, что штучное пищевое изделие, выполнено в виде мягкой пищевой массы на твердом пищевом основании, размещенных в объемной ячейке с рисунком, имеющей плоские края по периметру, предварительно сформированной в полимерной пленке, при этом мягкая пищевая масса повторяет форму ячейки.

Штучное пищевое изделие содержит дополнительную объемную ячейку с мягкой пищевой массой на твердом пищевом основании, при этом основания обеих ячеек сопряжены.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 - представлен вид сбоку, на фиг.2 - вид сверху, на фиг.3 - общий вид варианта штучного кондитерского изделия, где 1 - объемная ячейка с рисунком;

2 - плоские края ячейки;

3 - мягкая пищевая масса;

4 - твердое пищевое основание.

Штучное пищевое изделие состоит из объемной ячейки с рисунком 1, имеющей плоские края по периметру 2, содержащей мягкую пищевую массу 3 на твердом пищевом основании 4.

Штучное пищевое изделие изготавливают следующим образом. В полосе полимерной пленки вакуумной термической штамповкой формуют на одинаковом расстоянии объемные ячейки 1 с заданным рисунком.

Каждую объемную ячейку 1 частично заполняют мягкой пищевой массой 3, например, из мармелада, желе, паштета и т.п. При этом пищевая масса 3 принимает форму объемной ячейки с рисунком 1, например, в виде грибов, вишни, ветки смородины, подсолнуха и т.д. В оставшуюся свободную часть объемной ячейки 1 помещают твердое пищевое основание 4, выполненное например, из печенья, бисквита, коржа, пряника и т.п.

На полиэтиленовой пленке между соседними ячейками выполняют разрезы. Изделие готово.

Возможен другой вариант использования штучного пищевого изделия.

Полиэтиленовая полоса с четным количеством заполненных объемных ячеек 1 перегибается пополам, скрепляется сварным швом и образует упаковку из расположенных в два ряда объемных ячеек с рисунком 1, основания которых сопряжены. При этом в этой полосе между соседними объемными ячейками 1 выполняют надсечки для удобного вскрытия изделия из упаковки без его разрушения.

Предлагаемое штучное пищевое изделие защищено от внешних воздействий, удобно в хранении, транспортировке, привлекает внимание покупателя, повышает конкурентоспособность на рынке и помогает значительно увеличить объемы продаж.

1. Штучное пищевое изделие, характеризующееся тем, что оно выполнено в виде мягкой пищевой массы на твердом пищевом основании, размещенной в объемной ячейке с рисунком, имеющей плоские края по периметру, предварительно сформированной в полимерной пленке, при этом мягкая пищевая масса повторяет форму ячейки.

2. Штучное пищевое изделие по п.1, характеризующееся тем, что оно содержит дополнительную объемную ячейку с мягкой пищевой массой на твердом пищевом основании, при этом основания обеих ячеек сопряжены.



 

Наверх