Установка для поверки промышленных счетчиков газа

 

Полезная модель относится к измерительной технике и предназначена для поверки промышленных счетчиков газа и расходомеров различных типов в диапазоне измерений установки. Установка для поверки промышленных счетчиков газа содержит систему создания и регулирования расхода 1, эталонные измерители расхода 2, приборы для измерения давления 5, перепада давления 6, времени поверки 7 и систему автоматизации для сбора и обработки измерительной информации 8, включающую в себя персональный компьютер 14, а также устройство визуального съема информации со шкал поверяемых счетчиков газа с возможностью ориентирования его приемной части 11 напротив шкалы 10 поверяемого счетчика газа 9, визуальное отображение шкалы которого передается на экран монитора 13 персонального компьютера 14. Устройство визуального съема информации со шкал поверяемых счетчиков газа представляет собой видеокамеру, соединенную с персональным компьютером и закрепленную на гибком кронштейне 12. Эталонные измерители расхода представляют собой эталонный счетчик 3 и/или набор критических сопел 4. Применение в составе установки видеокамеры повышает достоверность и точность результатов поверки за счет достоверного и своевременного определения начала и окончания процесса поверки, а также улучшает условия работы поверителя, позволяя проводить поверку в автоматическом режиме: четко и своевременно подавать сигналы на начало (окончание) процесса поверки; следить за показаниями поверяемого счетчика и эталонных счетчиков в каждой поверяемой точке; автоматически получать величину погрешности поверяемого счетчика газа в каждой поверяемой точке диапазона его расхода; автоматически оформлять результаты поверки.

3 з.п. ф-лы ПМ, 1 илл.

Полезная модель относится к измерительной технике и предназначена для поверки промышленных счетчиков газа и расходомеров различных типов в диапазоне измерений установки.

Известен стенд для поверки счетчиков газа с электромеханическим отсчетным устройством (Патент №2873, МПК G01F 25/00, опубл. 1996.09.16) - [1]. Стенд содержит задатчик постоянного расхода, например, образцовое микросопло, выход которого соединен с входом полости низкого давления, а вход - с выходным каналом последнего из последовательно установленных п поверяемых счетчиков, входной канал первого из которых соединен с атмосферой, причем канал на входе в задатчик расхода соединен также со средством измерения давления, а входной канал первого счетчика соединен со средствами измерения абсолютного (атмосферного) давления и температуры. В цепи электропитания счетчика установлен датчик тока с последовательно подключенными к нему усилителем, счетным триггером и хронометром.

Известная установка для поверки и градуировки счетчиков газа по патенту №4165, МПК G01F 25/00, опубл. 1997.05.16) - [2] содержит образцовый расходомер с соплами, нагнетатель, создающий разряжение. Она выполнена в виде последовательно соединенных и размещенных в едином корпусе механизма подключения к измерительной линии, образцового расходомера с соплами, нагнетателя, снабженного устройством поддержания требуемого расхода для каждого сопла, отвода для потока газообразной среды, при этом образцовый расходомер выполнен в виде блока, состоящего из сопел, снабженных вводами для потока газообразной среды, размещенных на основании, механически закрепленным в блоке, причем блок выполнен

подвижным относительно механизма подключения к измерительной линии с возможностью включения в линию того или иного сопла.

Известно устройство для поверки счетчиков газа по патенту на изобретение №2175116, МПК G01F 25/00, опубл. 2001.10.20) - [3]. Изобретение используется в расходомерных установках, применяемых при градуировке и поверке счетчиков и расходомеров газа. Устройство снабжено системой ориентации измерительного колокола в вертикальном положении, включающей не менее трех регулируемых стяжек, связывающих верхнюю часть измерительного колокола через трос, огибающий колесо, с уравновешивающими грузами, и не менее трех дополнительных стоек, соединенных через сферические шарниры с резервуаром с жидкостью. Противоположные концы стоек через сферические шайбы соединены с плитой. Каждая дополнительная стойка снабжена регулируемым верхним и нижним упорами. На верхней части измерительного колокола закреплено не менее трех кронштейнов, в каждом из которых установлено по два центрирующих ролика, контактирующих с дополнительными стойками и с регулируемыми упорами в крайних положениях измерительного колокола. На плите расположено приспособление для поддержания постоянного давления под измерительным колоколом, содержащее улитку, которая установлена с возможностью поворота относительно колеса.

Известна установка для поверки бытовых счетчиков газа УП ГСБ-6.05 (Паспорт УПБ 00.00.00.00.ПС, Руководство по эксплуатации УПБ 00.00.00.00.РЭ, Научно-производственное предприятие «Измеритель», г.Казань, 1999 г.) - [4], содержащая стенд для поверки счетчиков газа, представляющий собой тумбовый стол с выдвижной столешницей, с передней панелью, на которой размещены органы управления - вакууммер, управляющий работой вакуумного насоса, тягомер, обеспечивающий поверку герметичности поверяемых счетчиков, измерители температуры и влажности, таймер, панель управления с тумблерами включения и выключения питания установки, тумблерами и кнопками включения и

выключения органов управления, пневматический блок, входной трубопровод которого для подключения поверяемого счетчика газа сообщен с системой подключения микросопел к выходному трубопроводу, связанному с вакууммируемым баком, подсоединенным к вакуумному насосу. Установка является стационарной, работает только в специально оборудованных помещениях.

Известны поверочные стенды для счетчиков газа немецких фирм «Эльстер» и «Кромшредер» для поверки промышленных счетчиков газа (С.С.Дядин. Средства метрологического обеспечения для поверки газовых счетчиков. «Законодательная и прикладная метрология», №4, 2001 г., стр. 53-55) - [5], в которых поверка проводится в автоматическом либо ручном режиме. Стенды располагают полным набором эталонных средств (критические сопла, барабанные, ролико-лопастные, турбинные и др.), и программным обеспечением. В процессе поверки в соответствии с выбранными точками по диапазону измерения ряд критических сопел включен для работы в параллель. Работа сопел в критическом режиме обеспечивается либо инжекторным способом от источника сжатого воздуха, либо от всасывающего вентилятора, создающего требуемое разрежение. Критические сопла используются до максимального расхода 250 м3/ч. Использование их для поверки на больших расходах нецелесообразно по энергетическим показателям.

Для сравнительного анализа с заявляемой полезной моделью взят поверочный стенд фирмы «Эльстер» (Германия) УПГ-1600, как установка для поверки бытовых и промышленных счетчиков газа различного типа в диапазоне расходов от 0,01 до 1600 м3 /ч. - [5, стр.54-55], Относительная погрешность стенда не более 0,3%. Поверка счетчиков на этом стенде проводится методом сравнения результата измерений объема газа, прошедшего через поверяемый счетчик, с результатом измерений объема, прошедшего через эталонное средство при заданном значении расхода. В качестве эталонных средств применены два набора критических сопел (по

восемь в каждом наборе) и эталонный турбинный счетчик TRZ G1000. Критические сопла могут быть включены в измерительную цепь параллельно в любой комбинации и обеспечивают поверку в диапазоне расходов от 0,01 до 250 м3/ч. Эталонный счетчик TRZ G1000 применяется для поверки в диапазоне расходов от 160 до 1600 м3/ч. Поверка производится на воздухе при давлении близком к атмосферному. Создание расхода обеспечивается методом всасывания тремя вентиляторами, входящими в состав стенда. Два всасывающих вентилятора обеспечивают рабочий режим соответствующего набора критических сопел, а третий создание расхода при поверках с использованием эталонного счетчика TRZ G1000. Преимущество работы стенда на всасывание в том, что отсутствует сжатие воздуха и температуры его в условиях поверяемого счетчика и эталонного средства максимально близки. Это положительно сказывается на точности поверки и воспроизводимости результатов. По желанию оператора поверка на стенде может проводиться как в ручном, так и полностью в автоматическом режиме. При автоматическом режиме участие оператора заключается в подсоединении поверяемого счетчика к входному фланцу стенда и задании необходимой программы поверки. Диапазоны расходов эталонных средств подобраны таким образом, что они частично перекрываются. Это предоставляет возможность самодиагностировки точности стенда. Для этого в зоне перекрывающихся расходов определяют погрешность поверяемого счетчика на одном и том же расходе с применением различных эталонных средств.

Известная установка для поверки счетчиков газа содержит систему создания и регулирования расхода, эталонные измерители расхода, приборы для измерения давления, перепада давления, времени проведения поверки и систему автоматизации для сбора и информации, включающую в себя персональный компьютер. Эталонные измерители расхода - это эталонный счетчик и набор критических сопел. Поверка счетчиков проводится методом сравнения результата измерений объема газа, прошедшего через поверяемый

счетчик, с результатом измерений объема, прошедшего через эталонное средство при заданном значении расхода.

К недостаткам данной установки следует отнести недостаточно высокую достоверность и точность результатов поверки при поверке счетчиков газа, на шкалах которых отсутствуют поверочные метки и которые не снабжены устройством формирования импульсного поверочного сигнала. При поверке поверитель вынужден визуально оценивать степень совпадения рисок непосредственно на шкале счетчика газа, что снижает достоверность и точность результатов поверки из-за субъективности оценки своевременных начала и окончания процесса поверки. Нечеткая и (или) несвоевременная подача сигналов на начало (окончание) процесса приводит к значительной субъективной погрешности при поверке и, как следствие, снижает достоверность и точность результатов поверки.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, заключается в повышении точности поверки путем достоверного и своевременного определения начала и окончания процесса поверки.

Технический результат достигается тем, что в установку для поверки промышленных счетчиков газа, содержащую систему создания и регулирования расхода, эталонные измерители расхода, приборы для измерения давления, перепада давления, времени поверки и систему автоматизации для сбора и обработки измерительной информации, включающую в себя персональный компьютер, введено устройство визуального съема информации со шкал поверяемых счетчиков газа с возможностью ориентирования его приемной части напротив шкалы поверяемого счетчика газа, визуальное отображение шкалы которого передается на экран монитора персонального компьютера.

Устройство визуального съема информации со шкал поверяемых счетчиков газа представляет собой видеокамеру, соединенную с персональным компьютером.

Устройство визуального съема информации со шкал поверяемых счетчиков газа закреплено на гибком кронштейне.

Эталонные измерители расхода представляют собой эталонный счетчик и/или набор критических сопел.

Блок-схема предлагаемой установки приведена на фиг.1.

Установка для поверки промышленных счетчиков газа содержит систему создания и регулирования расхода (СРР) 1 (вентилятор ВР 6-28 6П В1 01 - изготовитель ОАО «Мовен» и блок насосов вакуумных пластинчато-роторных 2НВР-90Д УХЛ4 (3 шт), эталонные измерители расхода 2, включающие в себя эталонный счетчик (ЭС) 3 (турбинный счетчик Instromet SM-RL-X-L G1600) и набор критических сопел (НКС) 4 (эталонные СИ-критические сопла. Изготовитель НВП «Газометр», г.Казань), приборы для измерения давления Р 5, перепада давления Р 6, времени поверки 7, систему автоматизации для сбора и обработки измерительной информации 8, поверяемый счетчик газа 9 со шкалой 10, устройство визуального съема информации со шкал поверяемых счетчиков газа (видеокамера) с приемной частью 11, закрепленное на гибком кронштейне 12, а также монитор 13 в составе персонального компьютера 14.

Установка работает следующим образом. При работе установки воздух проходит последовательно через поверяемый счетчик газа 9, эталонный измеритель расхода 3 (или 4), систему создания и регулирования расхода 1 и выбрасывается в атмосферу. Информация о параметрах процесса поверки с элементов 2, 3, 4, 5, 6, 7 собирается и обрабатывается в системе 8, после чего отображается на мониторе 13. Отображение шкалы 10 поверяемого счетчика 9 передано на монитор 13. Подачу сигналов на начало (окончание) процесса поверки подает поверитель, сидящий напротив монитора, в необходимые моменты совпадения подвижных и неподвижной рисок на шкале 10 поверяемого счетчика 9. После окончания процесса поверки поверитель имеет возможность уточнить момент совпадения меток на шкале 10 поверяемого счетчика 9, выбрав на мониторе именно тот кадр,

где произошло совпадение, тем самым, определяя точное время поверки и точный объем воздуха, прошедший через эталонное средство и поверяемый счетчик, что позволяет исключить субъективную ошибку поверителя. Оформление результатов поверки осуществляется автоматически с помощью программного обеспечения, заложенного в персональный компьютер.

Применение в составе установки для поверки промышленных счетчиков газа устройства визуального съема информации со шкал поверяемых счетчиков газа повышает достоверность и точность результатов поверки, а также улучшает условия работы поверителя, позволяя ему, сидя на своем рабочем месте - напротив монитора персонального компьютера, проводить поверку в автоматическом режиме:

- четко и своевременно подавать сигналы на начало (окончание) процесса поверки;

- следить за показаниями поверяемого счетчика и эталонных счетчиков в каждой поверяемой точке;

- автоматически получать величину погрешности поверяемого счетчика газа в каждой поверяемой точке диапазона его расхода;

- автоматически оформлять результаты поверки.

1. Установка для поверки промышленных счетчиков газа, содержащая систему создания и регулирования расхода, эталонные измерители расхода, приборы для измерения давления, перепада давления, времени поверки и систему автоматизации для сбора и обработки измерительной информации, включающую в себя персональный компьютер, отличающаяся тем, что в нее введено устройство визуального съема информации со шкал поверяемых счетчиков газа с возможностью ориентирования его приемной части напротив шкалы поверяемого счетчика газа, визуальное отображение шкалы которого передается на экран монитора персонального компьютера.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что устройство визуального съема информации со шкал поверяемых счетчиков газа представляет собой видеокамеру, соединенную с персональным компьютером.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что устройство визуального съема информации со шкал поверяемых счетчиков газа закреплено на гибком кронштейне.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что эталонные измерители расхода представляют собой эталонный счетчик и/или набор критических сопел.



 

Похожие патенты:

Счетчик учета расхода холодной и горячей воды относится к устройствам мониторинга, совершенствующим системы учета расхода воды в системах водоснабжения зданий и сооружений.

Полезная модель относится к измерительной технике, а именно к устройствам для контроля и измерения параметров приемников давления, в частности манометров индуктивных, к проведению приемо-сдаточных испытаний датчиков давления, может быть использовано в метрологических целях для калибровки или поверки средств контроля и измерения давления

Блок подготовки топливного, пускового и импульсного газа с сепаратором относится к средствам подготовки топливного, пускового и импульсного газа и предназначена для использования на объектах газотранспортных предприятий в составе газовых компрессорных станций магистральных газопроводов.
Наверх