Трубопроводный компенсатор

 

Трубопроводный компенсатор может быть использован в трубопроводном транспорте, газоснабжении и теплоснабжении, для компенсации температурных деформаций трубопроводов. Трубопроводный компенсатор выполнен из двух патрубков, коаксиально установленных с возможностью осевого перемещения. Патрубки соединены резиновым рукавом с заделанными по концам металлическими кольцами, которые создают посредством болтов плотное соединение с патрубками. Значительно упрощена конструкция и повышена работоспособность трубопроводного компенсатора.

Полезная модель относится к трубопроводному транспорту и может быть использована в гидротранспорте, газоснабжении и теплоснабжении, для компенсации температурных деформаций трубопроводов.

Известен трубопроводный компенсатор (см. авторское свидетельство N 945581, МПК F16L 51/00), состоящий из патрубков, телескопически входящих один в другой, эластичного рукава и камеры, выполненной на внутреннем патрубке и образующей с эластичным рукавом полость, заполненную жидкостью или газом и сообщающуюся с камерой посредством обратных клапанов с противоположным ходом для жидкости или газа, уплотнений, размещенных с внешней стороны камеры, герметично перемещающейся по внутренней поверхности эластичного рукава. Каждый патрубок имеет ограничитель хода.

Недостатком этого компенсатора является наличие обратных клапанов с противоположным ходом и уплотнений, размещенных с внешней стороны камеры. Транспортируемая среда обычно содержит механические частицы, попадание которых в клапаны и уплотнения нарушит работоспособность указанных устройств.

Указанные устройства усложняют конструкцию и снижают надежность работы трубопроводного компенсатора.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции и повышение надежности работы. Указанный технический результат достигается тем, что рукав выполнен из резины с заделанными по концам металлическими кольцами для обеспечения посредством болтов плотного соединения с патрубками.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежом. На фиг.1 изображен трубопроводный компенсатор - общий вид. Трубопроводный компенсатор, включающий два коаксиально установленных с возможностью осевого перемещения патрубка 1, 2 и соединенный с ними эластичный рукав 3, образующий полость изменяемого объема. Рукав 3 выполнен из резины с заделанными по концам металлическими кольцами 4, для обеспечения посредством болтов 5 плотного соединения с патрубками 1, 2. Патрубок 2 имеет отверстие 6, через которое транспортируемый продукт может поступать или уходить из полости изменяемого объема. Каждый патрубок имеет ограничители хода 7, 8.

Компенсатор устанавливается с предварительной растяжкой 0.5 от расчетной величины осевой деформации . Т.к. резина обладает большой относительной деформацией (600...800%), то величина может быть весьма значительной. При поступлении холодного транспортируемого продукта величина будет увеличиваться и транспортируемый продукт через отверстие 6 будет поступать в полость изменяемого объема. При поступлении нагретого транспортируемого продукта величина будет уменьшаться, и транспортируемый продукт будет выходить из полости изменяемого объема. Увеличение внутреннего давления не окажет влияния

на работоспособность эластичного рукава 3, т.к. всю нагрузку воспримут патрубки 1, 2.

Таким образом, использование предлагаемого трубопроводного компенсатора позволяет упростить конструкцию и повысить надежность его работы.

Трубопроводный компенсатор, включающий два коаксиально установленных с возможностью осевого перемещения патрубка и соединенный с ними эластичный рукав, образующий полость изменяемого объема, отличающийся тем, что рукав выполнен из резины с заделанными по концам металлическими кольцами для обеспечения посредством болтов плотного соединения с патрубками.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электроэнергетики, в частности к средствам контроля и учета расхода электроэнергии, и может быть применено в коллективных и индивидуальных системах учета и контроля

Высокотемпературный тканевый сильфонный осевой компенсатор относится к машиностроению, а именно к компенсационным устройствам с гибкими неметаллическими элементами для трубопроводов, и может быть использован для компенсации температурных и технологических смещений стыкуемых частей газоходов и воздуховодов теплоэнергетического оборудования для транспортировки горячих газов (воздуха).

Изобретение относится к системам централизованного теплоснабжения населенных мест, промышленных предприятий и котельных
Наверх