Осевой компенсатор

 

Осевой компенсатор может быть использован в трубопроводном транспорте, газоснабжении и теплоснабжении, для компенсации температурных деформаций трубопроводов и предотвращения течения электрического тока по трубам. Осевой компенсатор выполнен по форме в виде оболочки из двух полутороидальных поверхностей, соединенных цилиндрической металлической вставкой. Оболочка изготовлена из эластичного материала. Крепления к трубопроводам осуществлено посредством фланцевых соединений, представляющих собой закладные металлические кольца с отверстиями для крепления и охваченные по всей поверхности эластичным каркасом с защитным резиновым слоем. Каркас выполнен из металлокордных нитей. Снижена материалоемкость, упрощена технология изготовления, повышены прочностные характеристики. 1 п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к трубопроводному транспорту и может быть использована в гидротранспорте, газоснабжении и теплоснабжении, для компенсации температурных деформаций трубопроводов и предотвращения течения электрического тока по трубам.

Известно подвижное соединение фланцев металлических труб (см. патент на изобретение №2153123, МПК 7 F16L 23/02), выполненное по форме в виде тороидальной оболочки, изготовленной из резинотканевого материала. Каркасность и прочность оболочки обеспечиваются тканевым каркасом, выполненным из высокопрочной синтетической ткани, обложенной слоем резины. Крепление к металлическим трубопроводам осуществляется посредством резинометаллических фланцев с отверстиями.

Недостатками данного подвижного соединения фланцев металлических труб является высокая материалоемкость дорогостоящего резинотканевого материала, сложность изготовления тороидальной оболочки с резинометаллическими фланцами и высокие напряжения, которые возникают при деформации в области наибольшего внутреннего диаметра тороидальной оболочки, что является причиной разрушения при эксплуатации. Если подвижное соединение фланцев металлических труб эксплуатируется при температуре более 100°С, то происходит деструкция синтетических нитей и ткань каркаса теряет свою прочность довольно в короткий срок.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является снижение материалоемкости резинотканевого материала, упрощение технологии изготовления и повышение прочностных характеристик.

Указанный технический результат достигается тем, что осевой компенсатор выполнен по форме в виде двух эластичных полутороидальных

поверхностей, соединенных металлической цилиндрической вставкой. Устойчивость и механическая прочность полутороидальных поверхностей обеспечивается эластичными каркасами, выполненными из металлокордных нитей и обложенных с внутренней и внешней сторон термостойкой резиной.

Крепление полутороидальных поверхностей к металлической цилиндрической вставке и стальным трубопроводам осуществляется посредством фланцевых соединений, которые представляют собой закладные металлические кольца с отверстиями для крепления, охваченные по всей поверхности эластичными каркасами с защитным резиновым слоем.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами. На фиг.1 изображен осевой компенсатор - общий вид.

Осевой компенсатор работает следующим образом. Полутороидальные поверхности 1, имеющие закладные металлические кольца 2, 3 и эластичные каркасы 4, соединяют с металлической цилиндрической вставкой 5 посредством болтов 6 и гаек 7. Чтобы исключить деформации краев полутороидальных поверхностей 1, под головки болтов 6 ставятся шайбы 8. далее в промежуток между фланцами стального трубопровода 9 вкладывают осевой компенсатор и закрепляют крепежными элементами, например, болтами 10, вставляя их в резьбовые отверстия закладных металлических колец 3. Нагрузка от внутреннего давления воспринимается эластичным каркасом 4. Герметичность осевого компенсатора достигают путем необходимой затяжки болтов 6, 10 и гаек 7.

Изготовление полутороидальных поверхностей осуществляют в прессформе под плитами вулканизационного пресса.

Таки образом использование предлагаемого осевого компенсатора позволяет снизить материалоемкость дорогостоящих эластичных материалов, упростить технологию изготовления и повысить прочностные характеристики.

Осевой компенсатор, выполненный по форме в виде оболочки, изготовленной из эластичного материала, а крепление к трубопроводам осуществлено посредством фланцевых соединений, которые представляют собой закладные металлические кольца с отверстиями для крепления, охваченные по всей поверхности эластичным каркасом с защитным резиновым слоем, отличающийся тем, что оболочка выполнена по форме в виде двух полутороидальных поверхностей, соединенных цилиндрической металлической вставкой, а эластичный каркас выполнен из металлокордных нитей.



 

Наверх