Конверт для вложения (варианты)

 

Полезная модель относится к области легкой промышленности, в частности к конструкции почтового конверта, используемого для размещения различных вложений и направления их по адресу, указанному на конверте. Конверт для вложения (вариант 1), содержащий плоскостной носитель информации, состоящий из трех частей, складываемых по поперечным линиям фальцевания (изгиба), по боковым сторонам первой и третьей частей выполнены участки с клеевым веществом для соединения частей в сложенном состоянии с образованием, по меньшей мере, трехслойного конверта и обеспечением непрочтения находящейся внутри персонализированной информации, при этом последняя часть выполнена узкой, меньше половины ширины первой части с возможностью при складывании конверта перекрытия крайнего участка первой части узкой последней частью, на которой выполнен участок с клеевым веществом, расположенный по ширине конверта для соединения с первой частью, кроме этого на последней части выполнено устройство для вскрытия конверта, расположенное по ширине конверта. Особенностью варианта 2 является то, что третья часть выполнена широкой, больше половины ширины первой части с возможностью при складывании конверта перекрытия крайнего участка первой части широкой третьей частью, на которой выполнен участок с клеевым веществом, расположенный по ширине конверта для соединения с первым участком, кроме этого на последней части выполнено устройство для вскрытия конверта, расположенное по ширине конверта, а также информационное поле, отделяемое при вскрытии конверта. Технический результат заключается в повышении удобства вскрытия конверта посредством отрывного корешка и формирования при этом из отрывного корешка документа, представляющего собой, в. частности уведомление о получении корреспонденции. 2 н.п. ф-лы, 6 илл.

Полезная модель относится к области легкой промышленности, в частности к конструкции почтового конверта, используемого для размещения различных вложений и направления их по адресу, указанному на конверте.

Конструкция конверта к настоящему времени претерпела значительные изменения и в значительной степени усовершенствована, особенно в части упрощения открывания конверта и повышения средств защиты от несанкционированного вскрытия самого конверта,

Из уровня техники известен почтовый конверт для вложения, содержащий плоскостной носитель информации, состоящий из трех частей, складываемых по линиям изгиба, по краям первой и третьей частей выполнены участки с клеевым веществом для соединения частей в сложенном состоянии с образованием конверта и обеспечением тем самым непрочтения находящейся внутри персонализированной информации (патент RU 2113385 С1, 20.06.98).

К недостаткам известного решения относятся ограниченные технические возможности, обусловленные относительно высокой материалоемкостью, не высокой степенью удобства вскрытия конверта и невозможностью после вскрытия формирования из материала конвента документа о получении данной корреспонденции, т.е. уведомления или какой-либо иной информации.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение удобства вскрытия конверта посредством отрывного корешка и формированием при этом из отрывного корешка документа, представляющего собой, в. частности уведомление о получении корреспонденции.

Для достижения технического результата при решении поставленной задачи предлагается два варианта конструкции конверт для вложения.

Согласно первому варианту конверт для вложения содержит плоскостной носитель информации, состоящий из трех частей, складываемых по поперечным линиям фальцевания (изгиба), по боковым сторонам первой и третьей

частей выполнены участки с клеевым веществом для соединения частей в сложенном состоянии с образованием трехслойного конверта и обеспечением тем самым непрочтения находящегося внутри вложения с персонализированной информацией, при этом третья часть выполнена узкой, меньше половины ширины первой части с возможностью при складывании конверта перекрытия крайнего участка первой части узкой третьей частью, на которой выполнен участок с клеевым веществом, расположенный по ширине конверта для соединения с первой частью, кроме этого на третьей части выполнено устройство для вскрытия конверта, расположенное по ширине конверта.

Возможны и другие варианты выполнения полезной модели по первому варианту, согласно которым необходимо, чтобы:

- устройство для вскрытия конверта представляло бы собой выделенную перфорацией тонкую полосу с элементом для захвата;

- с обеих сторон полосы были бы выполнены элементы для захвата;

- указанная полоса была бы выделена цветом;

- конверт для вложения был бы снабжен элементами для обнаружения несанкционированного вскрытия конверта;

Согласно второму варианту выполнения полезной модели конверт для вложения содержит плоскостной носитель информации, состоящий из трех частей, складываемых по поперечным линиям фальцевания (изгиба), по краям первой и третьей частей выполнены участки с клеевым веществом для соединения частей в сложенном состоянии с образованием трехслойного конверта и обеспечением тем самым непрочтения находящегося внутри вложения с персонализированной информацией, при этом третья часть выполнена широкой, больше половины ширины первой части с возможностью при складывании конверта перекрытия крайнего участка первой части широкой третьей частью, на которой выполнен участок с клеевым веществом, расположенный по ширине конверта для соединения с первым участком, кроме этого на последней части выполнено устройство для вскрытия конверта, расположенное

по ширине конверта, а также информационное поле, отделяемое при вскрытии конверта.

Возможны и другие варианты выполнения полезной модели по второму варианту, согласно которым необходимо, чтобы:

- участок в зоне перегиба второй части и широкой части был бы выполнен с клеевым слоем во всю ширину конверта.

- устройство для вскрытия конверта представляло бы собой выделенную перфорацией широкую полосу с элементом для захвата, на которой расположены информационные поля для нанесения адресной информации получателя (уведомления).

- с обеих сторон полосы были бы выполнены элементы для захвата.

- указанная полоса была бы выделена цветом.

- конверт для вложения был бы снабжен элементами для обнаружения несанкционированного вскрытия конверта.

Указанные признаки полезной модели являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, достаточных для достижения технического результата, касающегося снижения материалоемкости при изготовлении конверта, и упрощении средства для вскрытия конверта, а также выполнением выделенной перфорацией полосы с элементом для захвата шире, чем аналогичной полосы по первому варианту, с возможностью расположения информационных полей для нанесения адресной информации получателя, т.е. формирования из материала конвента документа о получении данной корреспонденции подобно - уведомления или какой-либо иной информации.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где

на фиг.1 изображен вид конверта в раскрытом состоянии с внутренней стороны - Вариант 1;

на фиг.2 - вид конверта в раскрытом состоянии с лицевой стороны - Вариант 1;

на фиг.3 - вид конверта в сложенном состоянии - Вариант 1;

на фиг.4 - вид конверта в раскрытом состоянии с внутренней стороны - Вариант 2;

на фиг.5 - вид конверта в раскрытом состоянии с лицевой стороны - Вариант 2;

на фиг.6 - вид конверта в сложенном состоянии - Вариант 2;

Полезная модель поясняется конкретным примером выполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения данной совокупностью существенных признаков заданного технического результата.

Согласно полезной модели конверт для вложения по первому варианту представляет собой плоский носитель информации (фиг.1, 2, 3) в виде бумажного листа 1 подобно размеру А4, который имеет по меньшей мере, три части 2, 3, 4, складываемые по линиям 5 фальцевания (изгиба). На чертежах представлен вариант конверта из трех частей 2, 3, 4. По краям первой и третьей (последней) частей 2, 4 выполнены участки 6 с клеевым веществом для соединения частей 2, 3, 4 в сложенном состоянии между собой, образованием трехслойного конверта и обеспечением, тем самым, непрочтения находящейся внутри персонализированной информации, содержащейся как во вложении, так и на стенках конверта.

При этом третья часть 4 конверта выполнена узкой, меньше половины ширины первой части 2, с возможностью при складывании конверта перекрытия его узкой частью 4 крайнего участка 7 первой части 2, на которой выполнен участок 8 с клеевым веществом, расположенный по ширине конверта для соединения с первой частью 2 в сложенном положении.

Кроме этого, конверт для вложения имеет устройство для его вскрытия, расположенное во всю ширину конверта и представляющее собой выделенную перфорацией 9 полосу 10 с элементом 11 для захвата, который может быть расположен как с одной стороны полосы 10, так и с обеих его сторон.

Указанная полоса 10 для расширения функциональных возможностей может быть выделена цветом по отношению к цвету конверта.

Дополнительно конверт для вложения снабжен элементами 12 для обнаружения несанкционированного вскрытия конверта.

Особенностью второго варианта выполнения конверт для вложения (фиг.4, 5, 6) является то, что третья часть 4 выполнена более широкой, чем аналогичная полоса по первому варианту, и больше половины ширины первой части, с возможностью при складывании конверта перекрытия его широкой частью 4 крайнего участка первой части 2, на которой выполнен участок 8 с клеевым веществом, который расположен по ширине конверта и предназначен для соединения с первой частью 2, при этом устройство для вскрытия конверта расположено по всей ширине конверта и чуть меньше длины части 4.

Остальные признаки, характеризующие конструкцию конверта аналогичны первому варианту, а именно участок в зоне перегиба второй части 3 и широкой части 4, на которой выполнен участок 8 с клеевым веществом во всю ширину конверта. Устройство для вскрытия конверта представляет собой выделенную на части 4 перфорацией 9 полосу 10 с элементом для захвата 11 с расположенными на ней информационными полями 13 для нанесения адресной информации отправителя с полем для текста получателя (т.е. по существу поле для заполнения уведомления о получении корреспонденции).

Также как и в первом варианте с обеих сторон полосы 10 выполнены элементы 11 для захвата, а указанная полоса 10 может быть выделена цветом, при этом конверт снабжен элементами 12 для обнаружения несанкционированного вскрытия конверта.

Патентуемое устройство конверта реализуется следующим образом, предварительно подготовленное вложение 14 укладывается в зоне последней части, в данном случае части 3, далее по поперечной линии 5 изгиба складывают часть 2 на часть 3 с последующим приклеиванием в участках 6 с клеевым

веществом, образуя полость, в которой расположено вложение 14. После этого по другой поперечной линии 5 изгиба складывают часть 4 на часть 2 с возможностью перекрытия края части 2, расположенного на крайнем участке 7. При этом часть 4 приклеивается к части 2 по всей ширине конверта с обеспечением непрочтения и изъятие вложения 14.

Для вскрытия конверта достаточно зацепив элемент захвата 11 потянуть за него в сторону другого конца полосы 10, отделив ее от части 4 и через образовавшееся окно изъять вложение 14 из внутренней полости конверта.

Согласно второму варианту выполнения конверта для вложения склеивание конверта и вскрытие осуществляется аналогично первому варианту, при этом перед вскрытием заполняется информационное поле 13, являющее по существу бланком уведомлением о получении данной корреспонденции, а далее за элемент 11 для захвата отделяют полосу 10 от части 4 вместе с уведомлением о получении корреспонденции и изымают вложение 14. Заполненное уведомление, расположенное на полосе 10, направляют отправителю корреспонденции. Несанкционированное использование конверта легко обнаруживается с помощью элементов 12, представляющих собой, например насечки, выполненные в зоне перфорации 9 или вклеенные изнутри разрушающиеся при вскрытии средства.

Настоящая полезная модель может быть применима в телекоммуникационных компаниях, страховых обществах, банках и в различных финансовых структурах и т.п. организациях, осуществляющих финансовые расчеты и рассылающих документы своим клиентам - физическим лицам, требующим исполнение условий конфиденциальности и невмешательства в личную жизнь.

Полезная модель соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость», поскольку ее реализация возможна при использовании существующих средств производства с применением известных технологических операций.

1. Конверт для вложения, содержащий плоскостной носитель информации, состоящий трех частей, складываемых по поперечным линиям фальцевания (изгиба), по боковым сторонам первой и третьей частей выполнены участки с клеевым веществом для соединения частей в сложенном состоянии с образованием трехслойного конверта и обеспечением тем самым непрочтения находящегося внутри вложения с персонализированной информацией, при этом третья часть выполнена узкой, меньше половины ширины первой части с возможностью при складывании конверта перекрытия крайнего участка первой части узкой третьей частью, на которой выполнен участок с клеевым веществом, расположенный по ширине конверта для соединения с первой частью, кроме этого, на третьей части выполнено устройство для вскрытия конверта, расположенное по ширине конверта.

2. Конверт по п.1, отличающийся тем, что устройство для вскрытия конверта представляет собой выделенную перфорацией по ширине конверта полосу с элементом для захвата, расположенным с отступом от края конверта.

3. Конверт по п.2, отличающийся тем, что с обеих сторон полосы выполнены элементы для захвата, расположенные с отступом от краев конверта.

4. Конверт по п.2, отличающийся тем, что указанная полоса выделена цветом, отличным от цвета остальной части конверта.

5. Конверт по п.1, отличающийся тем, что он снабжен элементами для обнаружения несанкционированного вскрытия конверта.

6. Конверт для вложения, содержащий плоскостной носитель информации, состоящий из трех частей, складываемых по поперечным линиям фальцевания (изгиба), по краям первой и третьей частей выполнены участки с клеевым веществом для соединения частей в сложенном состоянии с образованием трехслойного конверта и обеспечением тем самым непрочтения находящегося внутри вложения с персонализированной информацией, при этом третья часть выполнена широкой, больше половины ширины первой части с возможностью при складывании конверта перекрытия крайнего участка первой части широкой третьей частью, на которой выполнен участок с клеевым веществом, расположенный по ширине конверта для соединения с первым участком, кроме этого, на последней части выполнено устройство для вскрытия конверта, расположенное по ширине конверта, а также информационное поле, отделяемое при вскрытии конверта.

7. Конверт по п.6, отличающийся тем, что участок в зоне перегиба второй части и третьей части выполнен с клеевым веществом, расположенным во всю ширину конверта.

8. Конверт по п.6, отличающийся тем, что устройство для вскрытия конверта представляет собой выделенную перфорацией полосу с элементом для захвата, на которой расположены информационные поля для нанесения адресной информации получателя (уведомления).

9. Конверт по п.6, отличающийся тем, что с обеих сторон полосы устройства для вскрытия конверта выполнены элементы для захвата.

10. Конверт по п.6, отличающийся тем, что указанная полоса выделена цветом, отличным от цвета конверта.

11. Конверт по п.6, отличающийся тем, что он снабжен элементами для обнаружения несанкционированного вскрытия конверта.



 

Похожие патенты:

Производство почтовых конвертов немаркированных с перфорацией относится к области упаковки, в частности к конструкции плоского конверта, используемого для размещения различных вложений и направления их по адресу, указанному на конверте.
Наверх