Декоративное теплоизоляционное изделие

 

Полезная модель относится к деревообрабатывающей и другим отраслям промышленности и может быть использовано в производстве декоративных теплоизоляционных материалов и изделий на основе древесных отходов. Техническим результатом полезной модели является создание нового декоративного теплоизоляционного изделия, обладающего высокими эксплуатационными характеристиками и обеспечивающего расширение области применения. Технический результат достигается при создании декоративного теплоизоляционного изделия, содержащего внешний слой (1) на древесной основе и несущий слой (2), выполненный из материала с пластической деформацией и соединенный с внешним слоем (1) с помощью клеевого слоя (3), обладающего эластичностью после высыхания, при этом внешний слой (1) состоит из древесного наполнителя, измельченного до фракции от 0,1 до 10 мм, и связующего на основе полимерных клеев, при следующем соотношении компонентов, масс.%: древесный наполнитель 50÷95%, связующее 5÷50%; причем толщины внешнего (1) и несущего (2) слоев находятся в соотношении 1÷10:1. В таком декоративном теплоизоляционном изделии в качестве наполнителя внешнего слоя (1) может быть использованы измельченная кора лиственных и хвойных

деревьев и/или опилки; в качестве связующего внешнего слоя (1) могут быть использованы клеи на основе растворов каучука, или латексные клеи, или винилацетатные дисперсии, или растворы и эмульсии акрилатных клеев, или клеи-расплавы, или полиуретановые клеи; несущий слой (2) предпочтительно может быть выполнен из бумаги, или картона, или угле- и/или стеклоткани, или тканей из искусственного или натурального волокна, или металлической сетки; на лицевую поверхность внешнего слоя (1) предпочтительно может быть нанесено лакокрасочное отделочное покрытие (4). 5 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к деревообрабатывающей и другим отраслям промышленности и может быть использовано в производстве декоративных теплоизоляционных материалов и изделий на основе древесных отходов.

Известен прессованный древесный материал, включающий слои из крупноразмерных древесных частиц, соединенных между собой посредством связующего (патент РФ №2164870 на изобретение, кл. B32B 21/04, опубл. 10.04.2001).

Известно слоистое изделие, содержащее несущий слой и соединенный с ним внешний слой, причем внешний слой выполнен из бересты, а несущий слой выполнен из материала с пластической деформацией и укреплен на жесткой или гибкой основе (заявка РФ №2004132588 на изобретение, кл. B32B 21/0, опубл. 20.04.2006 - прототип).

Техническим результатом полезной модели является создание нового декоративного теплоизоляционного изделия, обладающего высокими эксплуатационными характеристиками и обеспечивающего расширение области применения.

Технический результат достигается при создании декоративного теплоизоляционного изделия, содержащего внешний слой на древесной основе и несущий слой, выполненный из материала с пластической деформацией и соединенный с внешним слоем с помощью клеевого слоя, обладающего эластичностью после высыхания, в котором, согласно полезной модели, внешний слой состоит из древесного наполнителя, измельченного до фракции от 0,1 до 10 мм, и связующего на основе полимерных клеев, при следующем соотношении компонентов, масс.%: древесный наполнитель 50÷95%, связующее 5÷50%; причем толщины внешнего и несущего слоев находятся в соотношении 1÷10:1.

В таком декоративном теплоизоляционном изделии предпочтительно:

- в качестве наполнителя внешнего слоя может быть использована измельченная кора лиственных и хвойных деревьев и/или опилки;

- в качестве связующего внешнего слоя могут быть использованы клеи на основе растворов каучука, или латексные клеи, или винилацетатные

дисперсии, или растворы и эмульсии акрилатных клеев, или клеи-расплавы, или полиуретановые клеи;

- несущий слой может быть выполнен из бумаги, или картона, или угле- и/или стеклоткани, или тканей из искусственного или натурального волокна, или металлической сетки;

- на лицевую поверхность внешнего слоя может быть нанесено лакокрасочное отделочное покрытие.

Выполнение внешнего слоя декоративного теплоизоляционного изделия из древесного наполнителя, предпочтительно изготовленного из измельченной коры лиственных и хвойных деревьев и/или опилок и измельченного до фракции от 0,1 до 10 мм, выполнение связующего на основе полимерных клеев, предпочтительно клеев на основе растворов каучука, или латексных клеев, или винилацетатных дисперсий, или растворов и эмульсий акрилатных клеев, или клеев-расплавов, или полиуретановых клеев при следующем соотношении компонентов внешнего слоя, масс.%: древесный наполнитель 50÷95%, связующее 5÷50%; предпочтительное выполнение несущего слоя из бумаги, или картона, или угле- и/или стеклоткани, или тканей из искусственного или натурального волокна, или металлической сетки, при толщине внешнего и несущего слоев находящихся в соотношении 1÷10:1, а также предпочтительное нанесение на лицевую поверхность внешнего слоя

лакокрасочного отделочного покрытия обеспечивает декоративному теплоизоляционному изделию высокие эксплуатационные характеристики и расширение области применения.

Вышеуказанные преимущества выгодно отличают заявляемую полезную модель от прототипа.

Заявляемая полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором показан общий вид декоративного теплоизоляционного изделия.

Декоративное теплоизоляционное изделие содержит внешний слой 1 на древесной основе и несущий слой 2, выполненный из материала с пластической деформацией и соединенный с внешним слоем 1 с помощью клеевого слоя 3, обладающего эластичностью после высыхания, при этом внешний слой 1 состоит из древесного наполнителя, измельченного до фракции от 0,1 до 10 мм, и связующего на основе полимерных клеев, при следующем соотношении компонентов, масс.%: древесный наполнитель 50÷95%, связующее 5÷50%; причем толщины внешнего 1 и несущего 2 слоев находятся в соотношении 1÷10:1.

В таком декоративном теплоизоляционном изделии в качестве наполнителя внешнего слоя 1 может быть использованы измельченная кора лиственных и хвойных деревьев и/или опилки.

В таком декоративном теплоизоляционном изделии в качестве связующего внешнего слоя 1 могут быть использованы клеи на основе растворов каучука, или латексные клеи, или винилацетатные дисперсии, или растворы и эмульсии акрилатных клеев, или клеи-расплавы, или полиуретановые клеи.

В таком декоративном теплоизоляционном изделии несущий слой 2 может быть выполнен из бумаги, или картона, или угле- и/или стеклоткани, или тканей из искусственного или натурального волокна, или металлической сетки.

В таком декоративном теплоизоляционном изделии на лицевую поверхность внешнего слоя 1 нанесено лакокрасочное отделочное покрытие 4.

Ниже приведены примеры изготовления декоративного теплоизоляционного покрытия с различным процентным содержанием компонентов.

Пример 1. В лопастной смеситель загружают 50 масс.% измельченных отходов коры древесины с размером частиц от 0,1 до 10 мм и при перемешивании в смеситель добавляется 50 масс.% поливинилацетатной дисперсии до получения однородной массы. Затем смесь выгружается на стеклоткань (толщиной 1 мм), где с помощью ракеля (направляющего ножа) разравнивается по площади стеклоткани

до толщины 8-15 мм, после подсушивания массы в течение 20-40 минут, стеклоткань с нанесенным на нее слоем пропускается между валками с зазором 10-12 мм. Полученный пакет выдерживается при комнатной температуре в течение 4-6 часов для удаления оставшейся влаги, затем нарезается на заданный размер. При необходимости на лицевую поверхность наносится декоративное отделочное покрытие.

Пример 2. В лопастной смеситель загружают 95 масс.% древесных опилок с размером частиц от 0,1 до 0,5 мм и при перемешивании в смеситель добавляется 5 масс.% раствор полиуретанового клея до получения однородной массы. Затем смесь выгружается на металлическую сетку (толщиной 0,15 мм и размером ячейки 20 мм), где с помощью ракеля (направляющего ножа) разравнивается по площади сетки до толщины 1-1,5 мм, сетка с нанесенным на нее слоем пропускается между валками с зазором 1,0-1,2 мм. Полученный пакет выдерживается при комнатной температуре в течение 3-4 часов для удаления растворителя, затем нарезается на заданный размер. При необходимости на лицевую поверхность наносится декоративное отделочное покрытие.

Пример 3. В лопастной смеситель загружают 65 масс.% измельченных отходов древесины с размером частиц от 1 до 5 мм и при перемешивании в смеситель добавляется 35 масс.% латекса каучука до

получения однородной массы. Затем смесь выгружается на крафт бумагу (толщиной 0,1 мм), с помощью ракеля (направляющего ножа) разравнивается по площади бумаги до толщины 5-6 мм, после подсушивания массы в течение 200-40 минут, бумага с нанесенным на нее слоем пропускается между валками с зазором 4-5 мм. Полученный пакет выдерживается при комнатной температуре в течение 4-6 часов для удаления оставшейся влаги, затем нарезается на заданный размер. При необходимости на лицевую поверхность наносится декоративное отделочное покрытие.

Пример 4. В лопастной смеситель загружают 75 масс.% измельченных отходов коры древесины с размером частиц от 1 до 3 мм и при перемешивании в смеситель добавляется 25 масс.% эмульсии акрилатного клея до получения однородной массы. Затем смесь выгружается на ткань (капрон толщиной 0,2 мм), с помощью ракеля (направляющего ножа) разравнивается по площади ткани до толщины 3-4 мм, после подсушивания массы в течение 10-20 минут, ткань с нанесенным на нее слоем пропускается между валками с зазором 3-4 мм. Полученный пакет выдерживается при комнатной температуре в течение 4-6 часов для удаления оставшейся влаги, затем нарезается на заданный размер. При необходимости на лицевую поверхность наносится декоративное отделочное покрытие.

Пример 5. В лопастной смеситель загружают 45 масс.% измельченных отходов коры древесины с размером частиц от 1 до 5 мм и 40 масс.% древесных опилок с размером от 0,1 до 0,5 мм и в смеситель приливается при перемешивании 15 масс.% раствора каучукового клея до получения однородной массы. Затем смесь выгружается на картон (толщиной 1 мм), с помощью ракеля (направляющего ножа) разравнивается по площади картона до толщины 4-5 мм, после подсушивания массы в течение 10-15 минут, картон с нанесенным на нее слоем пропускается между валками с зазором 5-6 мм. Полученный пакет выдерживается при комнатной температуре в течение 4-6 часов для удаления растворителя, затем нарезается на заданный размер. При необходимости на лицевую поверхность наносится декоративное отделочное покрытие.

В соответствие с вышеприведенными примерами значения коэффициентов теплопроводности заявляемого декоративного теплоизоляционного изделия и прототипа представлены в сводной таблице.

Как видно из таблицы, коэффициент теплопроводности пакетов на основе отходов древесины и связующего имеет более низкое значение, чем пакет из бересты благодаря наличию пузырьков воздуха,

заполняющих межструктурное пространство и являющегося плохим проводником тепла. По своим значениям коэффициент теплопроводности заявляемого декоративного теплоизоляционного изделия приближается к показателям пробки, который составляет 0,045-0,075 Вт/м×град.

Сопоставительный анализ предлагаемой полезной модели и прототипа выявляет наличие отличительных признаков у заявляемого декоративного теплоизоляционного изделия по сравнению с наиболее близким аналогом, что обеспечивает ей соответствие критерию «новизна».

Наличие отличительных признаков обеспечивает конструкции достижение положительного эффекта, выражающегося в создании нового декоративного теплоизоляционного изделия, обладающего высокими эксплуатационными характеристиками и обеспечивающего расширение области применения.

Применение заявляемой полезной модели в строительстве и других отраслях промышленности в качестве декоративного теплоизоляционного изделия обеспечивает ей соответствие критерию «промышленная применимость».

Коэффициенты теплопроводности заявляемого декоративного теплоизоляционного изделия и прототипа

Таблица
№примераСостав заявляемого декоративного теплоизоляционного изделия и прототипа, масс.% Коэффициент теплопроводности, Вт/м×град.
 Состав: 
 - отходы коры древесины 
1размером от 0,1 до 10 мм 50 0,15
  - связующее - ПВА дисперсия 50 
 - подложка - стеклоткань (1 мм). 
 Толщина пакета 10-12 мм 
 Состав: 
 - древесные опилки 
2 размером от 0,1 до 0,5 мм 950,093
 - связующее - раствор ПУ клея 5 
 - подложка - металлическая сетка (0,15 мм) 
 Толщина пакета 1,0-1,2 мм  
  Состав: 
 - отходы древесины  
3размером от 1 до 5 мм 650,12
 - связующее - каучуковый латекс 35 
 - подложка - крафт бумага (0,1 мм)  
  Толщина пакета 4-5 мм 
 Состав:  
  - отходы коры древесины 
4размером от 1 до 3 мм 750,11
 -связующее - эмульсия акрилатного клея 25 
 - подложка - капроновая ткань (0,2 мм)  
  Толщина пакета 3-4 мм 
 Состав:  
  - отходы древесины 
 размером от 1 до 5 мм 45  
5- древесные опилки0,086
 размером 0,1-0,5 мм 40  
  - связующее - раствор каучукового клея 15  
  - подложка - картон (1 мм) 
 Толщина пакета 5-6 мм 
 По заявке 2004132588 (прототип) 
 Береста толщиной 2 мм 
 Несущий слой (березовый шпон) 2 мм0,17
 Связующее - полихлоропреновый клей 
 Толщина пакета 4 мм 

1. Декоративное теплоизоляционное изделие, содержащее внешний слой на древесной основе и несущий слой, выполненный из материала с пластической деформацией и соединенный с внешним слоем с помощью клея, обладающего эластичностью после высыхания, отличающееся тем, что внешний слой состоит из древесного наполнителя, измельченного до фракции от 0,1 до 10 мм, и связующего на основе полимерных клеев при следующем соотношении компонентов, мас.%: древесный наполнитель 50÷95, связующее 5÷50; причем толщины внешнего и несущего слоев находятся в соотношении 1÷10:1.

2. Декоративное теплоизоляционное изделие по п.1, отличающееся тем, что в качестве наполнителя внешнего слоя используется измельченная кора лиственных и хвойных деревьев и/или опилки.

3. Декоративное теплоизоляционное изделие по п.1, отличающееся тем, что в качестве связующего внешнего слоя использованы клеи на основе растворов каучука, или латексные клеи, или винилацетатные дисперсии, или растворы и эмульсии акрилатных клеев, или клеи-расплавы, или полиуретановые клеи.

4. Декоративное теплоизоляционное изделие по п.1, отличающееся тем, что несущий слой выполнен из бумаги, или картона, или угле- и/или стеклоткани, или тканей из искусственного или натурального волокна, или металлической сетки.

5. Декоративное теплоизоляционное изделие по п.1, отличающееся тем, что на лицевую поверхность внешнего слоя нанесено лакокрасочное отделочное покрытие.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству трубчатых изделий на основе кремнеземного текстиля (оплетки) и кремнийорганического каучука

Одноразовые перчатки относятся к защитным приспособлениям для рук или кистей рук, в частности к одноразовым защитным перчаткам из тонкой полимерной пленки (также могут быть полиэтиленовые, нитриловые, латексные, виниловые, резиновые). Предлагаемое техническое решение может найти применение в быту, в пищевой промышленности и на предприятиях быстрого питания для обеспечения санитарно-гигиенических условий при контакте пальцев рук, в первую очередь, с любыми жирными пищевыми продуктами (растительные и животные жиры). Обычно одноразовые перчатки для промышленных целей покупают оптом.

Техническим результатом предлагаемой конструкции является увеличение степени герметизации сальниковых узлов лубрикатора, повышение надежности конструкции и упрощение операций по обслуживанию, а также уменьшение габаритов и веса сальникового устройства депарафинизационных установок
Наверх