Гидрораспределитель

 

Полезная модель направлена на расширение технических возможностей гидрораспределителя. Указанный технический результат достигается тем, что в в гидрораспределителе, содержащем корпус, в котором выполнены полости с тремя золотниками, каналы, подвод от насоса, отводы к гидроцилиндрам, пружинные механизмы для возврата золотников в нейтральное положение, перепускной и предохранительный клапаны введен специальный золотник с пружинным механизмом для возврата золотника в нейтральное положение, дополнительное отверстие в корпусе для подвода рабочей жидкости от второго насоса, вместо перепускного установлен предохранительный клапан.

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности используется в гидроприводах строительных машин.

Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип, является гидрораспределитель (см. Беркман И.Л., Ранеев А.В., Рейш А.К. Одноковшовые строительные экскаваторы. - М.: Высшая школа, 1986, с.126, рис.125) содержащий корпус, в котором выполнены полости с тремя золотниками, каналы, подвод от насоса, отводы к гидроцилиндрам, пружинные механизмы для возврата золотников в нейтральное положение, перепускной и предохранительный клапаны.

Недостатком гидрораспределителя являются ограниченные технические возможности, то есть невозможность управления четырьмя рабочими органами строительной машины, а так же работа гидрораспределителя от одного насоса.

Поставленной задачей является расширение технических возможностей гидрораспределителя.

Сущность полезной модели заключается в том, что в гидрораспределителе, содержащем корпус, в котором выполнены полости с тремя золотниками, каналы, подвод от насоса, отводы к гидроцилиндрам, пружинные механизмы для возврата золотников в нейтральное положение, перепускной и предохранительный клапаны предлагается ввести дополнительное отверстие в корпусе для подвода рабочей жидкости от второго насоса, специальный золотник с пружинным механизмом для возврата золотника в нейтральное положение, вместо перепускного предохранительный клапан.

На фиг.1 изображен гидрораспределитель; на фиг.2 сечение А-А фиг.1; на фиг.3 схема гидрораспределителя при нейтральном положении золотников.

Гидрораспределитель состоит из следующих основных узлов и деталей: корпуса 1, золотника ковша 2, золотника рукояти 3, золотника поворота 4, специального золотника стрелы 5, четырех пружинных механизмов 6, двух встроенных предохранительных клапанов 7, 8 (фиг.1). В корпусе выполнены переливные карманы 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 (фиг.3). Каждый из предохранительных клапанов состоит: седло клапана 23; клапан 24; пружина 25; пробка 26; гайки 27, 28; кольца 29, 30; винт регулировочный 31 (фиг.2).

Гидрораспределитель дает возможность совмещать работу стрелы с любым

другим органом: ковшом, рукоятью или поворотом, а также совмещать работу поворота с ковшом или рукоятью.

Рабочая жидкость к гидрораспределителю подводится с двух сторон. Первый поток подводится к каналу H1 от насоса, установленного на редукторе, второй поток Н2 от насоса, смонтированного на тракторе.

Распределение рабочей жидкости в гидрораспределителе происходит следующим образом.

При нейтральном положении золотников гидрораспределитель имеет два независимых слива (фиг.3). Первый слив С1 отводится от гидрораспределителя в сливной бак гидросистемы экскаватора, второй слив С2 отводится к тракторному распределительному блоку, а оттуда в масляный бак. Рабочая жидкость от насоса редуктора проходит через канал нагнетания H1, пару переливных карманов 9 и 10 на золотнике ковша, через аналогичную пару карманов на золотнике рукояти 3, карманы 17, 21, 22 на золотнике стрелы, попадает на слив С1 и в бак. Рабочая жидкость от тракторного насоса проходит через канал Н2, пару переливных карманов на золотнике поворота, карманы 15, 16 на золотнике стрелы и через слив С2 поступает в нагнетание тракторного распределительного блока.

При включении вверх или вниз только одного золотника стрелы 5 рабочая жидкость двух насосов H1 и Н2 направляется в гидроцилиндр стрелы и происходит ее ускоренный подъем или опускание.

Принцип работы у золотников ковша, рукояти и поворота один и тот же, поэтому рассматривается распределение рабочей жидкости только при перемещении золотника ковша.

При опущенном вниз золотнике ковша переливные карманы 9 и 10 разъединяются между собой, карман 11 соединяется с карманом 12, карман 13 соединяется с карманом 14. Рабочая жидкость проходит через канал H1, карман 12, карман 11 и оттуда к полости цилиндра ковша. Из другой полости этого цилиндра рабочая жидкость поступает в карман 13, затем в карман 14 и оттуда в канал слива С1.

При подъеме золотника ковша вверх переливные карманы 9 и 10 также разъединяются между собой, карман 11 соединяется с каналом С1, карман 12 соединяется с карманом 13.

Рабочая жидкость через карманы 12, 13 поступает к полости цилиндра ковша, а из другой полости этого цилиндра через карман 11 поступает на слив С1.

Распределение рабочей жидкости стреловым золотником отличается от

распределения рабочей жидкости тремя другими золотниками, поэтому его работа рассматривается отдельно.

При опущенном вниз золотнике стрелы и нейтральном положении золотников ковша, рукояти и поворота, карман 16 разъединяется с карманом 15 и соединяется с карманами 17 и 18, карман 19 соединяется с карманом 20, пара переливных карманов 21 и 22 разъединяется между собой. При этом рабочая жидкость от насоса редуктора через канал нагнетания H1, переливные карманы золотников ковша и рукояти, карманы 17 и 18 поступает к полости цилиндра стрелы. Туда же (карман 18) поступает рабочая жидкость от тракторного насоса. Она проходит через нагнетательный канал Н2, переливные карманы золотника поворота, карманы 16, 17 и 18. В это время рабочая жидкость из другой полости цилиндра стрелы поступает в карман 20, затем в карман 19 и оттуда в каналы слива С1 и С2.

При подъеме золотника стрелы вверх и нейтральном положении других золотников карман 16 разъединяется с карманом 15 и соединяется с карманом 17, карман 21 соединяется с карманом 20 и разъединяется с карманом 22. При этом рабочая жидкость от насоса редуктора через канал H1, переливные пары карманов золотников ковша и рукояти, карманы 17, 21 и 20 поступает к полости цилиндра стрелы. Туда же (карман 18) поступает рабочая жидкость от тракторного насоса. Она проходит через нагнетательный канал Н2, переливные карманы золотника поворота, карманы 16, 17, 21 и 22 золотника стрелы. В этот момент рабочая жидкость на противоположной полости цилиндра стрелы через карманы 18 и 19 уходит в канал слива С1.

Если включается золотник ковша или рукояти, то рабочая жидкость от нагнетания H1 к золотнику стрелы не поступает. Если включается поворот, то рабочая жидкость от нагнетания Н2 к золотнику стрелы не поступает.

Золотники 2, 3, 4, 5 фиксируются в нейтральном положении пружинными механизмами 8.

От нагнетательных насосов H1 и Н2 рабочая жидкость отводится к клапанам 7 и 8, в каждый из которых входят: седло клапана 23; клапан 24; пружина 25; пробка 26; гайки 27, 28; кольца 29, 30; винт регулировочный 31.

Клапан 8 предназначен для предохранения чрезмерного давления системы на линии H1, т.е. в гидроцилиндрах ковша, рукоятки и стрелы. Клапан 7 - для предохранения системы на линии Н2, т.е. в гидроцилиндрах поворота и стрелы.

Таким образом, предлагаемая конструкция позволяет расширить технические возможности гидрораспределителя за счет введения специального золотника,

дополнительного отверстия в корпусе для подвода рабочей жидкости от второго насоса, заменой перепускного клапана предохранительным.

Гидрораспределитель для гидроприводов строительных машин, содержащий корпус, в котором выполнены полости с тремя золотниками, каналы, подвод от насоса, отводы к гидроцилиндрам, пружинные механизмы для возврата золотников в нейтральное положение, два клапана, один из которых предохранительный, отличающийся тем, что подвод рабочей жидкости осуществляется через два отверстия в корпусе, гидрораспределитель имеет дополнительный золотник с пружинным механизмом для возврата золотника в нейтральное положение, а в качестве другого клапана используется также предохранительный клапан.



 

Похожие патенты:

Обратный перепускной предохранительный клапан регулируемый гидравлический относится к области машиностроения, в частности, к арматуростроению и может быть использован при компоновке систем управления потоками жидкости, например, при выполнении регламентных работ на ядерном реакторе.

Золотник // 119996
Наверх