Эжекторный пылеуборочный насадок

 

Использование: в централизованный вакуумных системах пылеуборки, преимущественно для уборки просыпей пыли. Сущность: эжекторный пылеуборочный насадок содержит цилиндрический корпус, полость которого связана с атмосферой для обеспечения нагнетания воздуха на обрабатываемую поверхность, цилиндрический всасывающий патрубок, установленный в корпусе соосно с ним, нижней торец которого размещен на расстоянии от нижнего торца корпуса, и выполненный с возможностью вертикального соосного перемещения относительно корпуса, при этом торцы корпуса и всасывающего патрубка снабжены конфузорами, образующими между собой кольцевую коническую щель, причем нижний торец конфузора всасывающего патрубка размещен на расстоянии от нижнего торца конфузора корпуса, а последний перекрыт ограничительной перегородкой и снабжен дистанционными элементами, размещенными равномерно по его окружности. Эти элементы могут быть размещены на ограничительной перегородке. Преимущества: высокое качество пылеуборки при малом весе и простоте и удобстве в работе. 1 н.п. ф-лы, 7 илл.

Полезная модель относится к технике пылеуборки, в частности к насадкам для устройств вакуумной пылеуборки, и может быть использована преимущественно для уборки просыпей пыли с применением систем централизованной пылеуборки в производственных цехах промышленных предприятий в разных отраслях промышленности.

В этих помещениях в случае, когда предусматривается применение различных пневмотранспортных систем, перегрузочных пунктов, конвейеров и т.п., возможны просыпи пыли. Для их уборки использование обычных пылеуборочных насадков со всасывающей прямолинейной щелью весьма неэффективно из-за малой производительности и быстрого износа, что обуславливает применение в таких случаях насадков с круглой всасывающей щелью, как более приспособленных к условиям уборки пыли под «завалом» всаса.

Площадь сечения всасывающей щели зависит от требуемой скорости всасывания, типа пыли, дисперсности и толщины ее слоя. Конструкция всаса должна обеспечивать максимальное приближение всасывающего факела к очищаемой поверхности, равномерную скорость всасывания по всей щели.

Известно всасывающее сопло, содержащее внутренний цилиндрический патрубок с раструбом на нижнем торце, наружный цилиндрический патрубок, снабжение средствами для регулирования щели на кольцевой полости сопла [Калинушкин М.П. и др. Пневматический транспорт в строительстве. / М.: Госстройиздат, 1961 - с.80-81].

Это регулирование требует затрат времени и снижает производительность пылеуборки.

Известно сопло для забора продукта из просыпи, содержащее внутреннюю трубку с направляющими ребрами, концентрично размещения относительно наружной трубы, конус с крупноячеистой сеткой для забора продукта и средством для перемещения труб вдоль оси [A.M.Дзядзио, А.С.Кемер. Пневматический транспорт на зерноперерабатывающих предприятиях. / М.: Колос, 1967. - с.119-120].

Средство для перемещения труб вдоль оси также требует затрат времени на вкручивание и выкручивание болтов, связанных с наружной трубой, что тоже уменьшает производительность пылеуборки.

Известны всасывающие сопла, содержащие расширенный наружный корпус, в котором размещен конусообразный трубопровод, ограниченный внутренней стороной одного конуса и наружной стороной другого конуса, каналы для ввода воздуха, соединенные с внутренним и внешним конусами и разделяющие кольцевое пространство на четыре части. В случае деления кольцевого пространства на восемь частей корпус выполнен расширенным и с отверстием, обеспечивающим засасыванием сыпучего материала, например зерна, с обеих сторон кольцевого пространства [Л.Е.Айзикович, А.Р.Бобров.

Мукомольно-элеваторная промышленность за рубежом. / М.: ЦНИИгоскомзаг. СССР, 1964. - с.211-212]. В данных соплах обеспечивается возможность регулирования поступления воздуха в них путем передвижения вверх наружного корпуса или путем перекрытия отверстия, но недостатками при этом являются те же, что и в предыдущих устройствах.

Известен насадок для уборки просыпей и пыли, взятый за прототип, содержащий вертикально установленный корпус, полость которого связана с атмосферой, для обеспечения нагнетания воздуха на обрабатываемую поверхность, установленный в корпусе соосно с ним всасывающий патрубок, нижний торец которого размещен на расстоянии от нижнего торца корпуса и средство для закручивания нагнетаемого на поверхность воздуха, при этом корпус выполнен в виде конфузора, обращенного меньшим основанием к обрабатываемой поверхности и имеющего угол раскрытия конуса 30-60°, а расстояние от нижнего торца патрубка до нижнего торца корпуса составляет 0,2-0,5 диаметра патрубка, причем патрубок по длине состоит из двух участков, нижний из которых имеет переменную по длине площадь поперечного сечения, уменьшающегося в сторону обрабатываемой поверхности, площадь наименьшего по поперечному сечению участка патрубка составляет 50-90% площади его поперечного сечения, а площадь кольцевого зазора между внутренней поверхностью корпуса и наружной поверхностью патрубка на уровне этого участка составляет 0,8-1,0 его площади [Авторское свидетельство СССР №1440486, кл. A47L 5/14, 1988].

Средство для закручивания нагнетаемого на поверхность воздуха содержит закрепление в зазоре между внутренней поверхностью корпуса и наружной поверхностью всасывающего патрубка лопатки, профиль средней линии каждой из которой выполнен по дуге окружности, оси лопаток на входе воздуха в корпусе расположены параллельно, а на выходе - под углом 30-60° к продольной оси насадка.

Применение такого насадка повышает производительность, но в случае уборки просыпей, когда насадок слишком заглублен в кучу пыли, не обеспечивается постоянство расходных характеристик, как по количеству засасываемого воздуха, так и по содержанию материала (пыли) в нем из-за возможных перекрытий сечения (полного или частичного) всасывающего патрубка на уровне его нижнего торца (явление «захлебывания»).

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в повышении эффективности пылеуборки за счет обеспечения постоянства расходных характеристик процесса пылеуборки, достигаемых путем расширения функциональных и технологических возможностей насадка.

Эта задача решается тем, что в эжекторном пылеуборочном насадке, содержащем вертикально устанавливаемый цилиндрический корпус, полость которого связана с атмосферой для обеспечения нагнетания воздуха на обрабатываемую поверхность, цилиндрический всасывающий патрубок, установленный в корпусе соосно с ним и нижний торец которого размещен на расстоянии от нижнего торца корпуса, всасывающий патрубок выполнен с возможностью вертикального соосного перемещения относительно корпуса,

торцы корпуса и всасывающего патрубка снабжены конфузорами, образующими между собой кольцевую конусообразную щель, при этом нижний торец конфузора всасывающего патрубка размещен на расстоянии от нижнего торца конфузора корпуса, а последний перекрыт ограничительной перегородкой и снабжен дистанционными элементами, размещенными равномерно по его окружности. Дистанционные элементы могут быть размещены дополнительно на ограничительной перегородке.

Выполнение всасывающего патрубка с возможностью вертикального соосного перемещения относительно корпуса дает возможность регулировать зазор между нижним торцом конфузора всасывающего патрубка и нижним торцом конфузора корпуса (или то же самое с поверхностью просыпи пыли) в зависимости от разрежения во всасывающей системе, состояния пыли и т.д.

Снабжение торцов корпуса и всасывающего патрубка конфузорами, образующими между собой кольцевую конусообразную цель, позволяет получить в этом пространстве переменную площадь сечения щели, что улучшает структуру потока воздуха, засасываемого из атмосферы.

Размещение нижнего торца конфузора всасывающего патрубка на расстоянии от нижнего торца конфузора корпуса исключает возможность перекрытия щели между конфузорами пылью.

Перекрытие нижнего торца конфузора корпуса уменьшает возможность попадания во всасывающий патрубок крупных включений, содержащихся в пыли, а снабжение его дистанционными элементами, размещенными равномерно по его окружности, обеспечивает постоянный зазор между ним и обеспыливаемой поверхностью, устанавливаемый в зависимости от свойств пыли.

Размещение дистанционных элементов дополнительно на ограничительной перегородке дает возможность образовать поверхность насадка, контактирующую с обеспыливаемой поверхностью, в виде щетки.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется чертежами, на которых изображено:

на фиг.1 - эжекторный пылеуборочный насадок, вид сбоку в разрезе;

на фиг.2 - нижняя часть насадка, вид сбоку в разрезе, с углом раскрытия конфузора всасывающего насадка большим по сравнению с аналогичным углом конфузора корпуса;

на фиг.3 - то же, с углом раскрытия конфузора всасывающего насадка меньшим по сравнению с аналогичным углом конфузора корпуса;

на фиг.4 - вид А на фиг.1 (вариант 1);

на фиг.5 - то же (вариант 2);

на фиг.6 - вид Б на фиг.2 (вариант 1);

на фиг.7 - то же (вариант 2).

Эжекторный пылеуборочный насадок состоит из вертикально устанавливаемого корпуса 1 цилиндрической формы с конфузором 2 на его нижнем торце, всасывающего патрубка 3 цилиндрической формы с конфузором 4 на его нижнем торце, причем сам нижний торец конфузора всасывающего патрубка отстоит на некотором расстоянии от нижнего торца конфузора корпуса,

на котором смонтированы ограничительная перегородка 5, выполненная в виде решетки, и дистанционные элементы 6, симметрично размещенные по периметру.

На корпусе 1 жестко установлена втулка 7, в которой всасывающий патрубок может перемещаться вверх или вниз, а во втулке выполнен фиксатор 8, с помощью которого втулка жестко закрепляется на внешней поверхности патрубка 3.

Жесткое закрепление втулки 7 на корпусе 1 возможно с использованием соединительных элементов 9, выполненных в виде спиц, пластин и т.п.

Площади поперечного проходного сечения выбираются из условия равенства площади кольцевого промежутка между корпусом 1 и наружной поверхностью всасывающего патрубка 3 площади поперечного сечения последнего - это обеспечивает примерно одинаковый расход воздуха при движении по этим двум разным клапанам.

Конфузоры 2 и 4 могут иметь одинаковый угол наклона к горизонтали (фиг.1), а также и разные: например угол наклона конфузора 4 может быть более острым или, наоборот, более тупым по отношению к углу наклона конфузора 2.

Профиль ограничительной перегородки 5 может быть выполнен из квадратных ячеек или, например, из ячеек, полученных пересечением между собой радиальных и концентричных стержневых элементов, а сами элементы этой перегородки могут быть выполнены из прутков, стержней и т.д., и могут иметь любой известный поперечный профиль: прямоугольный, трапециидальный, круглый, квадратный.

Дистанционные элементы 6 могут иметь различную конфигурацию: например с поперечным сечением квадратной, круглой, прямоугольной или иной формы (фиг.4) или специальную профилированную форму для организации закрученного потока воздуха с пылью на входе в конфузор 2, как это, например, изображено на фиг.5.

В узлах пересечения элементов ограничительной перегородки могут быть размещены дополнительные дистанционные элементы 6, в этом случае нижняя поверхность насадка представляет собой как бы своеобразную щетку.

Эжекторный пылеуборочный насадок работает следующим образом.

Насадок подводят к просыпи пыли в виде кучи, опускают на нее, предпочтительно, вертикально, движениями вверх - вниз и в стороны погружают в материал, который через ограничительную перегородку 5 под действием засасываемого воздуха поступает во всасывающий патрубок 3. При этом ограничительная перегородка может быть полностью перекрыта материалом: воздух из атмосферы начинает подсасываться через кольцевую цилиндрическую полость между корпусом 1 и всасывающим соплом и кольцевую конусообразную щель (полость) между из конфузорами 2 и 4.

Воздух, огибая нижний торец конфузора 4 всасывающего патрубка 3, захватывает взвешенные частицы пыли и уносит в этот патрубок, и далее в трубопровод системы централизованной вакуумной пылеуборки.

Оператор может работать с насадком не в активном режиме, то есть его действие при этом ограничивается тем, что он следит за устойчивостью насадка в вертикальном положении, а она обычно сама под действием собственного веса и силы всасывания опускается в глубь просыпи до ее дна, то есть до контакта с убираемой поверхностью.

Если при этом остаются на очищаемой поверхности (полу) агломераты из частиц пыли, то в этом случае оператор обычно перемещает насадку вверх-вниз и с некоторым усилием обрушивает ее на эти агломераты, которые под действием элементов ограничительной перегородки 5 и дистанционных элементов 6 разрушаются до размеров частиц, которые взвешиваются воздухом и уносятся им во всасывающий патрубок.

Затем перемещают насадок на другой участок просыпи и продолжают уборку аналогично.

Применение предлагаемой полезной модели эжекторного пылеуборочного насадка показало, она при сравнительно малом весе проста и удобна в эксплуатации и обеспечивает высокое качество пылеуборки.

1. Эжекторный пылеуборочный насадок, содержащий вертикально установленный цилиндрический корпус, полость которого связана с атмосферой для обеспечения нагнетания воздуха на обрабатываемую поверхность, цилиндрический всасывающий патрубок, установленный в корпусе соосно с ним и нижний торец которого размещен на расстоянии от нижнего торца корпуса, отличающийся тем, что всасывающий патрубок выполнен с возможностью вертикального соосного перемещения относительно корпуса, торцы корпуса и всасывающего патрубка снабжены конфузорами, образующими между собой кольцевую коническую щель, при этом нижний торец конфузора всасывающего патрубка размещен на расстоянии от нижнего торца конфузора корпуса, а последний перекрыт ограничительной перегородкой и снабжен дистанционными элементами, размещенными равномерно по его окружности.

2. Насадок по п.1, отличающийся тем, что дистанционные элементы размещены дополнительно на ограничительной перегородке.



 

Похожие патенты:

Профессиональный моющий бытовой пылесос с аквафильтром, сепаратором и выхлопным шлангом относится к электробытовой технике, в частности к технике вакуумной пылеуборки, используемой в различных областях народного хозяйства.

Грохот // 61599
Наверх