Посуда с подсветкой

 

Посуда с подсветкой, выполненная в виде стакана, бокала, фужера, кружки, графина, вазы, включающая модуль подсветки, содержащий блок свечения, содержащий, по меньшей мере, один световой элемент, излучающий свет, по меньшей мере, одного цвета, блок включения/выключения, блок автономного электропитания, отличается тем, что посуда содержит, по меньшей мере, основание и боковые стенки; боковые стенки выполнены прозрачными, с нанесением на них, с наружной и внутренней стороны посуды, непрозрачного светоотражающего слоя, с нанесением на него, по меньшей мере, одного декоративного слоя или без такового; модуль подсветки содержит герметичный корпус; блок свечения выполнен и расположен с возможностью торцевой подсветки боковых стенок посуды таким образом, что свет, проходящий через боковые прозрачные стенки, отражается/рассеивается от нанесенного на них светоотражающего слоя и создается эффект внутреннего свечения боковых стенок, за счет которого создается эффект свечения символов и/или рисунков на боковых стенках, образованных отсутствием участков светоотражающего слоя и/или отсутствием участков светоотражающего слоя, с нанесением на такие участки ограниченно прозрачного слоя. Модуль подсветки выполнен соединенным с верхними краями стенок посуды. Модуль подсветки выполнен с возможностью соединения/разъединения с верхними краями стенок посуды, а блок включения/выключения выполнен и расположен с возможностью автоматического включения модуля подсветки, при соединении его с верхними краями стенок посуды, и автоматического выключения, при разъединении с верхними краями стенок посуды. Герметичный корпус содержит съемную часть, содержащую, по меньшей мере, блок автономного электропитания, а блок включения/выключения выполнен и расположен с возможностью автоматического включения модуля подсветки, при соединении съемной части с герметичным корпусом. Модуль подсветки содержит блок регулирования режима свечения, выполненный с возможностью автоматического регулирования поступления электропитания блоку свечения. Модуль подсветки дополнительно содержит, по меньшей мере, один световой элемент, выполненный и расположенный с возможностью освещения посуды изнутри. Основной особенностью предлагаемого устройства является возможность создания эффекта свечения нанесенных на стенки посуды рисунков и/или символов. 1 н.п.ф., 7 з.п.ф., 3 ил.

Полезная модель относится к барным и ресторанным аксессуарам, служит для подсветки посуды и находящихся в ней продуктов, блюд и напитков, цветов, предназначена для использования в барах, ресторанах, развлекательных центрах, ночных клубах, развлекательных мероприятиях.

Известен "ПРОЗРАЧНЫЙ СОСУД И СПОСОБ ЕГО ПОДСВЕТКИ" (заявка на изобретение 2005100806 A47G 19/22 оп. 2006.06.20), где прозрачный сосуд содержит основание и стенки, под основанием расположен блок подсветки, оптически связанный с основанием и стенками, блок подсветки имеет корпус, который закреплен под основанием герметично, и содержит световые элементы, автономный источник питания, устройство управления режимами работы, включается путем нажимного или ударного воздействия. Сосуд выполнен в виде бокала, фужера, графина, стакана или вазы.

К недостаткам известных устройств можно отнести невозможность создания эффекта свечения символов и/или рисунков, нанесенных на стенки посуды.

Предлагаемая полезная модель направлена на устранение вышеуказанного недостатка, и ее задачей является создание устройства для освещения посуды с нанесенными на ее стенки символами и/или рисунками и создания эффекта их свечения.

Технический результат от применения предлагаемой полезной модели заключатся в расширении области применения, поднятия технического и функционального уровня устройства, что повышает интерес к данному устройству со стороны покупателей, посетителей и владельцев развлекательных заведений.

Это достигается за счет того, что посуда с подсветкой, выполненная в виде стакана, бокала, фужера, кружки, графина, вазы, включающая модуль подсветки, содержащий блок свечения, содержащий, по меньшей мере, один световой элемент, излучающий свет, по меньшей мере, одного цвета, блок включения/выключения, блок автономного электропитания, отличается тем, что посуда содержит, по меньшей мере, основание и боковые стенки; боковые стенки выполнены прозрачными, с нанесением на них, с наружной и внутренней стороны посуды, непрозрачного светоотражающего слоя, с нанесением на него, по меньшей мере, одного декоративного слоя или без такового; модуль подсветки содержит герметичный корпус; блок свечения выполнен и расположен с возможностью торцевой подсветки боковых стенок посуды таким образом, что свет, проходящий через боковые прозрачные стенки, отражается/рассеивается от нанесенного на них светоотражающего слоя

и создается эффект внутреннего свечения боковых стенок, за счет которого создается эффект свечения символов и/или рисунков на боковых стенках, образованных отсутствием участков светоотражающего слоя и/или отсутствием участков светоотражающего слоя, с нанесением на такие участки ограниченно прозрачного слоя.

Модуль подсветки выполнен соединенным с верхними краями стенок посуды.

Модуль подсветки выполнен с возможностью соединения/разъединения с верхними краями стенок посуды, а блок включения/выключения выполнен и расположен с возможностью автоматического включения модуля подсветки, при соединении его с верхними краями стенок посуды, и автоматического выключения, при разъединении с верхними краями стенок посуды.

Герметичный корпус содержит съемную часть, содержащую, по меньшей мере, блок автономного электропитания, а блок включения/выключения выполнен и расположен с возможностью автоматического включения модуля подсветки, при соединении съемной части с герметичным корпусом.

Модуль подсветки содержит блок регулирования режима свечения, выполненный с возможностью автоматического регулирования поступления электропитания блоку свечения.

Модуль подсветки дополнительно содержит, по меньшей мере, один световой элемент, выполненный и расположенный с возможностью освещения посуды изнутри.

Основной особенностью предлагаемого устройства является возможность создания эффекта свечения нанесенных на стенки посуды рисунков и/или символов.

Устройство выполнено следующим образом.

Посуда с подсветкой состоит из модуля подсветки, содержащего герметичный корпус 1, блок свечения 2, блок включения/выключения 3, блок автономного электропитания 4, блок регулирования режима свечения 5, а боковые стенки посуды состоят из прозрачной части 6, светоотражающего слоя 7, символов и/или рисунков 8.

На рисунках показан пример выполнения устройства (Фиг.1 - общий вид устройства, Фиг.2 - вид сверху, Фиг.3 - устройство в разрезе), со съемным модулем подсветки.

Устройство работает следующим образом.

На прозрачные боковые стенки посуды нанесен непрозрачный светоотражающий слой (например, белый матовый краситель или краситель с металлическим отблеском). Рисунки и/или символы образованы отсутствием участков светоотражающего слоя или отсутствием участков светоотражающего слоя, с нанесением на такие участки полупрозрачных красителей. На светоотражающий слой может быть нанесен дополнительный декоративный

слой (например, краситель). При торцевой подсветке стенок посуды создается эффект внутреннего свечения рисунков и/или символов, за счет прохождения света по прозрачным стенкам и отражения/рассеивания от светоотражающего слоя. Блок свечения 2 содержит светодиоды, и может дополнительно содержать светодиоды, расположенные, например, под основанием посуды, для подсветки напитка изнутри посуды (на рисунках не показано). Питание поступает от блока электропитания 4 (например, батарейки или аккумулятора). Регулирование свечения (например, смена цветов, мерцание, перемигивание нескольких светодиодов, плавное включение/выключение светодиодов, в заданном режиме или поочередная или случайная смена вышеперечисленных режимов работы и.т.п.) происходит в автоматическом режиме, при помощи блока регулирования режима свечения 5. Герметичный корпус 1 служит для размещения на нем остальных блоков, защиты расположенных в нем блоков от контактов с посудой и ее содержимым, защиты посуды и ее содержимого от контактов с блоками, расположенными внутри герметичного корпуса. Герметичный корпус может иметь декоративную форму, чем привлечет дополнительный интерес покупателей и пользователей.

1. Посуда с подсветкой, выполненная в виде стакана, бокала, фужера, кружки, графина, вазы, включающая модуль подсветки, содержащий блок свечения, содержащий, по меньшей мере, один световой элемент, излучающий свет, по меньшей мере, одного цвета, блок включения/выключения, блок автономного электропитания, отличающаяся тем, что посуда содержит, по меньшей мере, основание и боковые стенки; боковые стенки выполнены прозрачными с нанесением на них с наружной и внутренней стороны посуды непрозрачного светоотражающего слоя, с нанесением на него, по меньшей мере, одного декоративного слоя или без такового; модуль подсветки содержит герметичный корпус; блок свечения выполнен и расположен с возможностью торцевой подсветки боковых стенок посуды таким образом, что свет, проходящий через прозрачные боковые стенки, отражается/рассеивается от нанесенного на них светоотражающего слоя и создается эффект внутреннего свечения боковых стенок, за счет которого создается эффект свечения символов и/или рисунков на боковых стенках, образованных отсутствием участков светоотражающего слоя и/или отсутствием участков светоотражающего слоя с нанесением на такие участки ограниченно прозрачного слоя.

2. Посуда с подсветкой по п.1, отличающаяся тем, что модуль подсветки выполнен соединенным с верхними краями стенок посуды.

3. Посуда с подсветкой по п.1, отличающаяся тем, что модуль подсветки выполнен с возможностью соединения/разъединения с верхними краями стенок посуды.

4. Посуда с подсветкой по п.3, отличающаяся тем, что блок включения/выключения выполнен и расположен с возможностью автоматического включения модуля подсветки при соединении его с верхними краями стенок посуды и автоматического выключения при разъединении с верхними краями стенок посуды.

5. Посуда с подсветкой по п.1, отличающаяся тем, что герметичный корпус содержит съемную часть, содержащую, по меньшей мере, блок автономного электропитания.

6. Посуда с подсветкой по п.5, отличающаяся тем, что блок включения/выключения выполнен и расположен с возможностью автоматического включения модуля подсветки, при соединении съемной части с герметичным корпусом.

7. Посуда с подсветкой по п.1, отличающаяся тем, что модуль подсветки содержит блок регулирования режима свечения, выполненный с возможностью автоматического регулирования поступления электропитания блоку свечения.

8. Посуда с подсветкой по п.1, отличающаяся тем, что модуль подсветки дополнительно содержит, по меньшей мере, один световой элемент, выполненный и расположенный с возможностью освещения посуды изнутри.



 

Похожие патенты:

Стакан // 33095

Изобретение относится к столовым принадлежностям, в частности к сосудам для питья, и может быть использовано при проведении различных торжественных мероприятий, а также в качестве сувенира
Наверх