Питьевая трубочка со световым устройством

 

Полезная модель относится к барным и ресторанным аксессуарам, служит для подсветки питьевой трубочки и посуды с находящимися в ней напитками, предназначена для использования в барах, ресторанах, развлекательных центрах, ночных клубах, развлекательных мероприятиях. Питьевая трубочка со световым устройством, включающим блок свечения, содержащий, по меньшей мере, один световой элемент, излучающий свет, по меньшей мере, одного цвета, блок включения/выключения, блок автономного электропитания, отличающимся тем, что световое устройство содержит герметичный корпус, с расположенным внутри каналом поступления напитка, имеющим два отверстия для крепления двух трубочек, с прикрепленными к ним двумя трубочками, или, по меньшей мере, одно из отверстий выполнено в комплексе с блоком герметичного крепления трубочки, а, по меньшей мере, одна трубочка выполнена с возможностью герметичного крепления к отверстию для крепления трубочки и/или содержит на одном конце блок герметичного крепления трубочки к отверстию для крепления трубочки, при помощи блока герметичного крепления трубочки; блок включения/выключения выполнен и расположен таким образом, что устройство автоматически включается, при установке устройства, по меньшей мере, одной трубочкой в посуду, и автоматически выключается, при расположении устройства на ровной горизонтальной поверхности и/или при переворачивании устройства; трубочки выполнены ограниченно прозрачными и/или матовыми; блок свечения выполнен и расположен с возможностью освещения, по меньшей мере, одной трубочки изнутри, через канал поступления напитка, с возможностью создания эффекта свечения, по меньшей мере, одной трубочки. Основной особенностью предлагаемого устройства является возможность создания эффекта свечения трубочки, за счет чего - освещение любых видов посуды и напитков, содержащихся в ней, независимо от вида, формы и прозрачности посуды и вида напитка, а также отсутствие надобности во включении/выключении и регулировании смены режимов работы. 1 н.п.ф., 1 з.п.ф., 5 ил.

Полезная модель относится к барным и ресторанным аксессуарам, служит для подсветки питьевой трубочки и посуды с находящимися в ней напитками, предназначена для использования в барах, ресторанах, развлекательных центрах, ночных клубах, развлекательных мероприятиях.

Известен "ПРОЗРАЧНЫЙ СОСУД И СПОСОБ ЕГО ПОДСВЕТКИ" (заявка на изобретение 2005100806 A47G 19/22 оп. 2006.06.20), где прозрачный сосуд содержит основание и стенки, под основанием расположен блок подсветки, оптически связанный с основанием и стенками, блок подсветки имеет корпус, который закреплен под основанием герметично, и содержит световые элементы, автономный источник питания, устройство управления режимами работы, включается путем нажимного или ударного воздействия. Сосуд выполнен в виде бокала, фужера, графина, стакана или вазы.

К общим недостаткам известных устройств можно отнести следующее: ограниченная область применения и низкие функциональные свойства и неудобство в использовании; необходимость создания специальной посуды, т.к. посуда имеет различные основания, которые в большинстве случаев, бывают плоскими или не подходящими для размещения под ними блока подсветки. Отсутствует возможность подсветки непрозрачной посуды или посуды с ограниченной прозрачностью и напитков, располагающихся в ней; во время употребления напитков при подсветке снизу свет может слепить глаза, невозможность создания эффекта свечения трубочки, необходимость включения/выключения/управления режимами работы устройства.

Предлагаемая полезная модель направлена на устранение вышеуказанных недостатков, и ее задачей является создание устройства для создания эффекта свечения питьевой трубочки и, за счет него, освещения посуды различной прозрачности, размеров и форм и различных напитков, находящихся в посуде.

Технический результат от применения предлагаемой полезной модели заключается в простоте и удобстве пользования устройством, расширении области применения, что повышает интерес к данному устройству со стороны покупателей, посетителей и владельцев развлекательных заведений.

Это достигается за счет того, что питьевая трубочка со световым устройством, включающим блок свечения, содержащий, по меньшей мере, один световой элемент, излучающий свет, по меньшей мере, одного цвета, блок регулирования режима свечения,

блок включения/выключения, блок автономного электропитания, отличается тем, что:

Световое устройство содержит герметичный корпус, с расположенным внутри каналом поступления напитка, имеющим два отверстия для крепления двух трубочек, с прикрепленными к ним двумя трубочками, или, по меньшей мере, одно из отверстий выполнено в комплексе с блоком герметичного крепления трубочки, а, по меньшей мере, одна трубочка выполнена с возможностью герметичного крепления к отверстию для крепления трубочки и/или содержит на одном конце блок герметичного крепления к отверстию для крепления трубочки, при помощи блока герметичного крепления трубочки.

Блок включения/выключения выполнен и расположен таким образом, что устройство автоматически включается, при установке устройства, по меньшей мере, одной трубочкой в посуду, и автоматически выключается, при расположении устройства на ровной горизонтальной поверхности и/или при переворачивании устройства.

Трубочки выполнены ограниченно прозрачными и/или матовыми.

Блок свечения выполнен и расположен с возможностью освещения, по меньшей мере, одной трубочки изнутри, через канал поступления напитка, с возможностью создания эффекта свечения, по меньшей мере, одной трубочки.

Устройство содержит блок регулирования режима свечения, выполненный с возможностью автоматического регулирования поступления электропитания блоку свечения.

Основной особенностью предлагаемого устройства является возможность создания эффекта свечения трубочки, за счет чего - освещение любых видов посуды и напитков, содержащихся в ней, независимо от вида, формы и прозрачности посуды и вида напитка, а также отсутствие надобности во включении/выключении и регулировании смены режимов работы.

На рисунках показан пример выполнения устройства: Фиг.1 - устройство со стационарно закрепленными трубочками, Фиг.2 - устройство с одной съемной трубочкой, Фиг.3 - световое устройство в разрезе, включенное положение, Фиг.4 - световое устройство в разрезе, выключенное положение, Фиг.5 - устройство в действии).

Устройство выполнено следующим образом:

Питьевая трубочка со световым устройством, состоящим из герметичного корпуса 1, в котором содержится блок включения/выключения 3, блок свечения 2, блок регулирования режима свечения 5, блок автономного электропитания 4, канал поступления напитка 6, блок герметичного крепления трубочки 7, питьевые трубочки 8, блок герметичного крепления питьевой трубочки к отверстию для крепления трубочки 9.

Устройство работает следующим образом:

Трубочки 8, одна или две, (например, белые матовые или цветные полупрозрачные полиэтиленовые соломки) крепятся к герметичному корпусу 1 (например, капсула), при помощи, расположенного вблизи отверстия для крепления трубочки, блока герметичного крепления трубочки 7 (например, наконечник в виде трубки, выполненный по диаметру трубочки, и зажим крепления трубочки). Так же трубочка может содержать блок герметичного крепления питьевой трубочки к отверстию для крепления трубочки 9 (например, уплотнительное кольцо). Устройство может быть выполнено и со стационарно закрепленными трубочками. Устройство автоматически включается, при помещении одной трубочкой в бокал, и автоматически выключается, при переворачивании устройства, и/или при расположении устройства на ровной горизонтальной поверхности (на боку). Включение/выключение происходит при помощи блока включения/выключения 3 (например, подвижной металлической пластинки-контакта, автоматически замыкающей/размыкающей цепь, при изменении угла наклона устройства, т.е. при хранении устройства на столе или в перевернутом виде оно выключено, а при установке в посуду - включено). Напиток поступает через канал поступления напитка к трубочке 6 (например, выполненный изогнутым и равный по диаметру с диаметром трубочки), расположенный внутри герметичного корпуса 1.

Блок свечения 2 (например, светодиоды), выполнен и расположен с возможностью освещения одной или двух трубочек изнутри, через канал поступления напитка к трубочке 6 (например, направленный в сторону трубочек световой поток, исходящий изнутри канала). Создается эффект свечения трубочки 8, за счет которого подсвечивается посуда и напиток.

Внутри герметичного корпуса 1 расположен блок автономного электропитания 4 (например, батарейки или аккумулятор) и блок регулирования режима свечения 5, выполненный с возможностью автоматического регулирования свечения (например, смена цветов, мерцание, перемигивание нескольких светодиодов, плавное включение/выключение светодиодов, в заданном режиме или поочередная или случайная смена вышеперечисленных режимов работы и т.п.). Устройство может быть выполнено и без блока регулирования режима свечения 5.

Герметичный корпус может быть выполнен в виде украшения для бокалов с напитками и коктейлями, и иметь декоративную форму, например ягоды, фрукта, зонтика и т.п., чем привлечет дополнительный интерес покупателей и пользователей.

1. Питьевая трубочка со световым устройством, включающим блок свечения, содержащий, по меньшей мере, один световой элемент, излучающий свет, по меньшей мере, одного цвета, блок включения/выключения, блок автономного электропитания, отличающаяся тем, что световое устройство содержит герметичный корпус с расположенным внутри каналом поступления напитка, имеющим два отверстия для крепления двух трубочек с прикрепленными к ним двумя трубочками, или, по меньшей мере, одно из отверстий выполнено в комплексе с блоком герметичного крепления трубочки, а, по меньшей мере, одна трубочка выполнена с возможностью герметичного крепления к отверстию для крепления трубочки и/или содержит на одном конце блок герметичного крепления трубочки к отверстию для крепления трубочки при помощи блока герметичного крепления трубочки; блок включения/выключения выполнен и расположен таким образом, что устройство автоматически включается при установке устройства, по меньшей мере, одной трубочкой в посуду и автоматически выключается при расположении устройства на ровной горизонтальной поверхности и/или при переворачивании устройства; трубочки выполнены ограниченно прозрачными и/или матовыми; блок свечения выполнен и расположен с возможностью освещения, по меньшей мере, одной трубочки изнутри через канал поступления напитка с возможностью создания эффекта свечения, по меньшей мере, одной трубочки.

2. Питьевая трубочка со световым устройством по п.1, отличающимся тем, что содержит блок регулирования режима свечения, выполненный с возможностью автоматического регулирования поступления электропитания блоку свечения.



 

Похожие патенты:

Стакан // 33095

Изобретение относится к столовым принадлежностям, в частности к сосудам для питья, и может быть использовано при проведении различных торжественных мероприятий, а также в качестве сувенира
Наверх