Тренажер для тренировки с фиксацией силы и числа ударов

 

Полезная модель относится к спорту и касается конструкции учебно-тренировочных снарядов для контроля и отработки ударов в боксе и других видов силовых единоборств. Тренажер для тренировки с фиксацией силы и числа ударов содержит ударный снаряд (1), со встроенным датчиком (2), соединенным со счетчиком числа и силы ударов (3). Снаряд (1) и счетчик (3) установлены на подвесе (4) с возможностью регулирования снаряда (1) по высоте. Датчик (2) представляет собой корпус из двух латунных дисков (7), внутри которых расположена квадратная коробка (8) с установленными по периметру герконами (9). В центре коробки на четырех пружинах (11) закреплен постоянный магнит (10). Пружины (11) настроены на определенный ударный импульс по срабатыванию. Технический результат полезной модели - простота реализации и удобство, возможность контроля силы и числа ударов. 2 фиг.

Предполагаемая полезная модель относится к спорту и касается конструкции учебно-тренировочных снарядов для контроля и отработки ударов в боксе и других видов силовых единоборств. Также тренажер может использоваться при оборудовании спортивных аттракционов и т.п.

Известен динамометрический тренажер для бокса и других видов единоборств, содержащий ударный снаряд в виде мешка, внутри которого расположена упругая капсула, наполненная водой. Внутри капсулы размещен датчик давления, связанный с устройством индикации с помощью одного или нескольких функциональных преобразователей его сигнала радиоканалом. Капсула имеет гаситель вибраций, расположенный на ее поверхности с натягом. Полость между капсулой и стенками мешка заполнена рулонным наполнителем. Наполнитель выполнен из материала, плотность которого ограничена пределами его тарировочных характеристик (см. RU 2292932 C1, A63B 69/20, А63В 69/34, А63В 24/00, 10.02.2007 г.).

Однако известному тренажеру присущи следующие недостатки: он более сложен в изготовлении и дорогостоящ, не фиксирует число ударов, не измеряет величины ударного импульса.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является устройство для определения силы и скорости ударов боксера, содержащее боксерскую грушу и датчики, выход которых через преобразователь соединен с регистрирующим прибором (см. SU 961725, А63В 69/32, 30.09.82 г.).

Недостаток этого известного устройства - сложность конструкции, из-за невысокого быстродействия датчиков невозможно определение силы удара при проведении боксером серии комбинированных ударов.

Технический результат предлагаемой полезной модели - простота реализации, удобство, возможность контроля силы и числа ударов.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном тренажере для тренировки с фиксацией силы и числа ударов, содержащем ударный снаряд и датчик, согласно полезной модели датчик встроен в ударный снаряд и соединен со счетчиком числа и силы ударов, установленных на подвесе с возможностью регулирования снаряда по высоте, при этом датчик представляет собой корпус, состоящий из двух латунных дисков, внутри которого в квадратной коробке по периметру расположены четыре геркона, а в центре-постоянный магнит, подвешенный на пружинах, закрепленных по четырем углам корпуса.

Отличительными признаками заявляемой полезной модели являются новая форма выполнения и взаимное расположение конструктивных элементов устройства, а именно, датчик встроен в ударный снаряд и соединен со счетчиком числа и силы ударов: датчик содержит четыре геркона, установленных по периметру корпуса, и постоянный магнит в центре него, закрепленный посредством пружин к четырем углам корпуса. При ударе о снаряд, магнит, перемещаясь за счет упругих связей (пружин), наиболее близко приближается к одному из герконов, последний, срабатывая, выдает сигнал о касании тренирующегося со снарядом. Сигнал идет на счетчик числа ударов. Пружины настроены на определенный ударный импульс по срабатыванию. Меняя пружины, можно измерять таким путем силу удара.

Таким образом, заявляемое устройство является простым и удобным в использовании (легко тарируется и регулируется по высоте), обеспечивает

контроль силы и числа ударов (датчик посредством пружин устанавливают на определенное усилие, при достижении которого датчик срабатывает).

Заявляемая полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 схематически представлен тренажер, на фиг.2 - датчик.

Тренажер для тренировки с фиксацией силы и числа ударов содержит ударный снаряд 1 (на фиг.1 выполнен в виде мяча) со встроенным датчиком 2, соединенным со счетчиком числа и силы ударов 3. Ударный снаряд 1 и счетчик 3 установлены на подвесе 4, которые соединены с узлами регулировки снаряда 1, представляющих собой систему блоков 5 на растяжках 6, позволяющих регулировать положение снаряда по высоте. Датчик 2 представляет собой корпус, состоящий из двух латунных дисков 7, внутри которого в квадратной коробке 8 по периметру установлены четыре геркона 9. В центре коробки 8 расположен постоянный магнит 10, закрепленный посредством пружин 11 к четырем углам корпуса датчика 2 (см. фиг.2).

Заявляемый тренажер для тренировки с фиксацией силы и числа ударов работает следующим образом.

При нанесении ударов с определенным усилием тренирующимся, пружина 11 деформируется и смещает магнит 10 к одному из герконов 9. При этом цепь замыкается, и сигнал о касании тренирующегося со снарядом поступает на счетчик числа и силы ударов 3. Так как пружины 11 настроены на определенный ударный импульс по срабатыванию, датчик 2 фиксирует не все удары, а только удары, имеющие соответствующий ударный импульс. Это позволяет спортсмену отрабатывать и контролировать силу удара, а также измерять число ударов.

Тренажер для тренировки с фиксацией силы и числа ударов, содержащий ударный снаряд и датчик, отличающийся тем, что датчик встроен в ударный снаряд и соединен со счетчиком числа и силы ударов, установленных на подвесе с возможностью регулирования снаряда по высоте, при этом датчик представляет собой корпус, состоящий из двух латунных дисков, внутри которого в квадратной коробке по периметру расположены четыре геркона, а в центре - постоянный магнит, закрепленный посредством пружин к четырем углам корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электродвигателям постоянного тока с колебательным или статическим перемещением вала относительно оси вращения в пределах заданного угла, и может быть использовано в качестве привода быстродействующего сканера устройства считывания информации, либо сканера устройства наведения на цель летательного аппарата или наземного передвижного средства, быстродействующего приводного механизма в оптических системах и устройствах автоматики

Техническим результатом заявляемой полезной модели уменьшение количество частей (деталей) волчка, внесение конструктивных изменений снижающих травмоопасность и повышающих управляемость волчка
Наверх