Стеновой блок

 

Полезная модель направлена на обеспечение надежного сцепления слоев керамзитобетонного, песочнобетонного слоя с соединяющим их стеклопластовым креплением. Указанный результат достигается тем, что стеновой блок выполненный из внешних керамзитобетонного и песочнобетонного и внутреннего пенополистирольного слоев соединен стеклопластовым креплением, которое выполнено т-образно расположенными стеклопластовыми пластинами проходящими через пенополистирольный слой с отверстиями и выступами в области керамзитобетонного и песочнобетонного слоев.

Полезная модель относится к строительным изделиям. Стеновой блок, изготовленный с использованием песка, керамзита и цемента и может быть использован для строительства коттеджей, гаражей, садовых и дачных домов.

Известны стеновые блоки песочнобетонные и керамзитобетонные (Керамзитовые блоки, стеновые блоки - ООО Грейт Стоун стеновые строительные материалы. Производство, продажа и доставка. htp:www.gsto.ru). Недостатком этих блоков является низкая тепловая эффективность. Сооружение, построенное из этих блоков, отличается низким сохранением тепла.

Наиболее близким из известных являются трехслойные стеновые блоки состоящие из слоев внешних керамзитобетонного, песочнобетонного и внутреннего пенополистирольного. Все слои соединены арматурными сгеклотекстолитовыми стержнями с фиксаторами (Теплоэффективный многослойный стеновой блок. hnp:www.detal-proekt.ru/equipment/building/line_blok.htm)

Недостатком известных блоков является недостаточная прочность связи стеклотекстолитовых стержней с песчанобетонным и керамзитобетонными слоями трехслойного блока, осуществляемая за счет поверхностных адгезнойных сил.

Техническим результатом изобретения является обеспечение надежного сцепления слоев керамзитобетонного, песочнобетонного слоя с соединяющим их стеклопластовым креплением.

Технический результат достигается тем, что стеновой блок, выполненный из внешних керамзитобенного и песочнобетонного и внутреннего пенополистирольного слоен соединен стеклопластовым креплением, которое выполнено т-образно расположенными стеклопластовыми пластинами и проходящими

через пенополистирольный слой с отверстиями и выступами в области керамзитобетонного и песочнобетонного слоев.

Надежность крепления достигается тем, что т-образно расположенные пластины пропускаются через пенополистерольный слой таким образом, что концы их с отверстиями и выступами располагаются во внешних слоях. Выступы на пластинах обеспечивают надежное крепление слоев, отверстия - надежность сцепления стеклопластового крепления с песочнобетонным и керамзитобетонным слоями, а т-образное расположение пластин обеспечивает необходимую жесткость крепления.

Совокупность существенных признаков изложенных в формуле заявляемого изобретения позволяет достичь желаемого технического результата.

На фиг.1 представлена для изготовления трехслойного блока с установленными т-образными полосами форма (вид сверху): 1 - корпус, 2 - песчанобетонный слой, 3 - пенополистирольный слой, 4 - керамзитобетонный слой, 5 - нижняя, 6 верхняя т-образно расположенные стеклопластовые пластины, 7 - отверстия в стеклопластиковых пластинах, 8 - выступы. На фиг.2 изображена 5 - нижняя т-образная пластина с высупом 8 и отверстиями 7 и 6 -верхняя с выступом 8 и отверстиями 7.

Изготовление трехслойного блока заключается в креплении в форме пенополистирольного слоя 3 с помощью т-образно расположенных пластин 5 и помещении в слой 2 водной песчанобетонной, а в слой 4 керамзитоцементной смеси с последующей виброобработкой и временной выдержке. Устойчивость положения полистирольного слоя между песочнобетонным и керамзитобетонным слоем обеспечивается выступами 8 т-образно расположенных стеклопластовых пластин 5, 6, а прочность связи между слоями 2, 3, 4 обеспечивается отверстиями 7 пластин 5, 6.

Стеновой блок, выполненный из внешних керамзитобетонного и песочнобетонного и внутреннего пенополистирольного слоев, соединенных стеклопластовым креплением, отличающийся тем, что стеклопластовое крепление выполнено т-образно расположенными стеклопластовыми пластинами, проходящими через пенополистирольный слой, с отверстиями и выступами в области керамзитобетонного и песочнобетонного слоев.



 

Похожие патенты:

Магнитный держатель опалубки для изготовления бетонных изделий и монтажа металлоконструкций относится к строительству, в частности к элементам конструкции опалубки для производства бетонных и железобетонных изделий и может быть использован при монтаже различных металлоконструкций.

Каркасные здания отличаются высокой скоростью постройки и являются основным типом малоэтажных строительных конструкций в некоторых европейских странах, России и США. Панельное домостроительство применяет в качестве основного элемента конструкции железобетонные многопустотные плиты и используется при возведении высотных домов и зданий административного назначения.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к способу возведения наружных и внутренних огнестойких стеновых конструкций зданий и сооружений и может быть использована в высотном и малоэтажном каркасном домостроении, при строительстве зданий и сооружений иного назначения

Стеновые блоки относятся к строительству, а именно к строительным материалам, используемым при строительстве промышленных и гражданских объектов с высокими требованиями по тепло-звукоизоляции помещений и помещений влажной зоны. Технический результат заключается в сокращении времени возведения перегородки из блоков с обеспечением достаточной надежности и прочности, в повышении теплоизоляционных характеристик, в обеспечении возможности переноса конструкций перегородок, возможности быстрого разбора перегородок, в формировании качественного горизонтального и вертикального уровня перегородок, в повышении надежности крепления блоков между собой.

Каркас дома сборно-монолитный железобетонный безригельный относится к области строительства, и может быть использован в жилищных, в том числе, к коттеджам, культурно-бытовых и промышленных зданиях, а так же в районах с повышенной сейсмической активностью, в зданиях с большепролетными монолитными перекрытиями, в высотном монолитном строительстве при различных типах сечения колонн.
Наверх