Горлышко стеклянной бутылки для укупорочного колпачка гуала

 

Заявляемая полезная модель относится к конструкции стеклянной тары, а именно, к конструкции горловины стеклянной бутылки для укупорки пробкой ГУАЛА, и может найти применение в пищевой промышленности.

Известны стеклянные бутылки для хранения крепких алкогольных напитков (см. патенты РФ SU 2161585, кл. МКИ B65D 41/38, опубл. 10.01.2001, SU 2129512, кл. МКИ B65D 42/34, опубл. 27.04.1999 г., заявитель фирма Гуала С.п.А.)

Конструкция горловины этих бутылок обеспечивает плотную посадку укупорочного колпачка на горловину, предотвращающую утечку жидкости при горизонтальном положении бутылки.

Недостатком этой конструкции является то, что на практике горловина при изготовлении содержит те или иные отклонения от размеров, которые могут приводить к нарушению герметизации вследствие нежесткой посадки затвора на горловине.

Предлагаемая полезная модель позволяет улучшить герметичность затвора и его фиксацию на горловине бутылки даже при некоторых отклонениях формы и размеров горловины от установленного стандарта. В частности, данная полезная модель может использоваться с венчиками согласно ГОСТа Р51476-99 серии КПМ, например, марки КПМ-30, КПМ-32, КПМ-36 и т.п.

Для этого предлагаемая конструкция горловины с установленным на нее затвором указанного типа имеет цилиндрическую часть с заходным участком, выполненную с участками разных диаметров, переходящую в расширяющуюся книзу коническую часть, при этом на верхней и нижней цилиндрических частях выполнены кольцевые ободки, а на средней цилиндрической части выполнены ребра, отличающаяся тем, что ребра расположены неравномерно и в сечении имеют различную конфигурацию, заходный участок горловины выполнен с диаметром до 0,8 мм, три пары ребер расположены попарно и диаметрально противоположно друг другу, а две пары - по обе стороны от них, симметрично и под разными углами, три пары попарных ребер имеют в сечении форму трапеции, а остальные - выполнены с наклоном к этим ребрам, а верхний ободок выполнен с отступом от края.

На фиг.1 прилагаемых чертежей показан общий вид горловины бутылки;

на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1;

на фиг.3 - часть горловины с заходным участком.

Горловина имеет цилиндрическую часть 1 с заходным участком 2, и участками 3, 4 и 5 разных диаметров, расширяющуюся книзу коническую часть 6, на верхнем 3 и нижнем 5 цилиндрических участках выполнены кольцевые ободки 7 и 8 соответственно, на средней цилиндрической части 4 выполнены ребра 9, 10 и 11 расположенные неравномерно и в сечении имеющие различную конфигурацию: три пары ребер 9 расположены попарно и диаметрально противоположно друг другу, две пары ребер 10 - по обе стороны от них сверху симметрично (см. фиг.2) под с углом до 15°, а две пары ребер 11 по обе стороны от них снизу симметрично друг с другу под углом до 27°, при этом заходный участок горловины выполнен с диаметром до 0,8 мм; ребра 9 имеют в сечении форму трапеции 12, а остальные - форму трапеции со скошенной стороной, направленной к центральной оси 13 (см. фиг.2).

Специалистам в данной области будет понятно, что в вышеприведенном предпочтительном в настоящее время варианте исполнения возможны различные модификации и дополнения, не выходящие из объема, определяемого формулой настоящей полезной модели.

Такая конструкция горловины стеклянной бутылки для крепких алкогольных напитков позволяет обеспечить надежное соединение укупорочного колпачка ГУАЛА с горловиной бутылки, что позволяет повысить потребительские качества бутылки.

1. Горловина стеклянной бутылки под пробку Гуала, имеющая цилиндрическую часть с заходным участком, выполненную с участками разных диаметров, переходящую в расширяющуюся книзу коническую часть, при этом на верхней и нижней цилиндрических частях выполнены кольцевые ободки, а на средней цилиндрической части выполнены ребра, отличающаяся тем, что ребра расположены неравномерно и в сечении имеют различную конфигурацию.

2. Горловина стеклянной бутылки под пробку Гуала по п.1, отличающаяся тем, что заходный участок выполнен с диаметром до 0,8 мм.

3. Горловина стеклянной бутылки под пробку Гуала по п.1, отличающаяся тем, что три пары ребер расположены попарно и диаметрально противоположно друг другу, а две пары - по обе стороны от них, симметрично и под разными углами.

4. Горловина стеклянной бутылки под пробку Гуала по п.1, отличающаяся тем, что три пары попарных ребер имеют в сечении форму трапеции, а остальные выполнены с наклоном к этим ребрам.

5. Горловина стеклянной бутылки под пробку Гуала по п.1, отличающаяся тем, что верхний ободок выполнен с отступом от края.



 

Наверх