Портативная озонотерапевтическая установка

 

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована для проведения озонотерапевтических процедур в условиях стационара, а также при автономном использовании бригадами скорой помощи и полевых и чрезвычайных условиях. Портативная озонотералевтическая установка, содержит корпус с крышкой и ручкой для ручной транспортировки, размещенный в корпусе кислородный баллон с редуктором, генератор озона, ротаметр контроля расхода озоно-кислородной смеси и панель управления, при этом установка снабжена деструктором озона, измерителем концентрации озона и комплектом принадлежностей, необходимых для автономного проведения озонотерапевтических процедур бригадами скорой помощи, а также в полевых и чрезвычайных условиях. Генератор озона выполнен в виде трубчатого устройства с воздушным охлаждением, а емкость кислородного баллона составляет 1 или 2 литра. Установка снабжена комплектом принадлежностей, для автономного проведения озонотерапевтических процедур. Принадлежности размещены в корпусе и крышке установки или могут быть выполнены в виде отдельного транспортного места, например сумки, входящей в состав комплектации портативной озонотерапевтической установки. Прилагаемый к установке комплект принадлежностей позволяет проводить озонотерапевтические процедуры в объеме методик по озонотерапии, утвержденных Минздравом России. Электропитание установки осуществляют от сети переменного тока 220В 50 Гц или от автономного источника постоянного тока напряжением 12В или 24В.

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована для проведения озонотерапевтических процедур в условиях стационара, а также при автономном использовании бригадами скорой помощи в полевых и чрезвычайных условиях.

Известен «Многофункциональный портативный озоновый стерилизатор» (№98122480/13, публикац.2000.10.20.) Он содержит генератор озона, низкотемпературную стерилизационную камеру с устройством для загрузки и выгрузки стерилизуемых предметов и дезактиватор озона на выходе, при этом генератор озона и низкотемпературная стерилизационная камера выполнены в виде отдельных переносных устройств соответственно озонатора и стерилизатора и снабжен комплектом приспособлений для проведения различных озонотерапевтических процедур.

Упомянутый стерилизатор имеет ограниченную область медицинского применения и пригоден для обработки только наружных частей тела, так как в получаемой в нем озоновоздушной смеси присутствуют окислы азота. Это объясняется тем, что получение озона в стерилизаторе производится не из чистого кислорода, а из воздуха. Кроме того, у стерилизатора отсутствует измеритель концентрации озона.

Известен переносной озонатор производства США «Ех 120 Ozonation Sistem», опубликованный на Интернет сайте http:// www/ozonegenerator. corn/Vain/ og ext 120 htm. Он представляет переносную установку с крышкой и ручкой. Недостаток озонатора заключается в том, что у него как и предыдущего аналога отсутствует измеритель концентрации озона, позволяющий контролировать концентрацию озона. Кроме того, этот прибор предназначен для бытового использования.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой портативной озонотерапевтической установке является переносной многофункциональный озонатор итальянского производства «Multiossigen medical 04 yigh tech», представленный на рекламном проспекте (Приложение 1 к заявке). Он содержит кислородный баллон, генератор озона, панель управления счетчик продолжительности времени работы, размещенные в портативном переносном кейсе с ручкой.

Недостаток озонатора заключается в том, что в нем отсутствует деструктор и измеритель концентрации озона.

Целью полезной модели является создание портативной озонотерапевтической установки, укомплектованной необходимыми принадлежностями, для автономного проведения озонотерапевтических процедур бригадами скорой помощи, а также в полевых и чрезвычайных условиях.

Поставленная цель достигается за счет того, что в портативной озонотерапевтической установке, содержащей корпус с крышкой и ручкой для ручной транспортировки, размещенный в корпусе кислородный баллон с редуктором, генератор озона, ротаметр контроля расхода озоно-кислородной смеси и панель управления, согласно полезной модели установка снабжена деструктором озона, измерителем концентрации озона и комплектом принадлежностей, необходимых для автономного проведения озонотерапевтических процедур бригадами скорой помощи, а также в полевых и чрезвычайных условиях.

Генератор озона выполнен в виде трубчатого устройства с воздушным охлаждением, а емкость кислородного баллона составляет 1 или 2 литра.

Комплект принадлежностей, для автономного проведения озонотерапевтических процедур размещен в корпусе и крышке установки.

Вместе с тем, комплект принадлежностей, для автономного проведения озонотерапевтических процедур при необходимости может быть выполнен в виде отдельного транспортного места, например сумки, входящей в состав комплектации портативной озонотерапевтической установки.

Прилагаемый к установке комплект принадлежностей позволяет проводить озонотералевтические процедуры в объеме методик по озонотерапии, утвержденных Минздравом России.

Электропитание установки осуществляют от сети переменного тока 220В 50 Гц или от автономного источника постоянного тока напряжением 12В или 24В.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображен схематичный вид портативной озонотерапевтической установки.

Портативная озонотерапевтическя установка содержит корпус 1 с панелью управления 2, крышкой 3 и ручкой 4 для ручной транспортировки. В корпусе размещен кислородный баллон 5 с редуктором 6 емкостью 1 или 2 литра, генератор озона 7, выполненный в виде трубчатого устройства с воздушным охлаждением. Кроме того, установка снабжена деструктором озона 8, ротаметром контроля концентрации озона 9 и комплектом принадлежностей 10, необходимых для автономного проведения озонотерапевтических процедур бригадами скорой помощи, а также в полевых и чрезвычайных условиях. В состав комплекта входят, например быстроразъемные шланги,

различные насадки, распылители для насыщения озоном воды и физиологических растворов, и прочее (не показано).

Комплект принадлежностей позволяет проводить озонотерапевтические процедуры в объеме методик по озонотералии, утвержденных Минздравом России.

Комплект принадлежностей для автономного проведения озонотералевтических процедур размещен в корпусе и крышке установки.

Возможен вариант исполнения комплекта принадлежностей, для автономного проведения озонотерапевтических процедур в виде отдельного транспортного места, например сумки, (не показано), входящей в состав комплектации портативной озонотерапевтической установки.

Электропитание озонотерапевтической установки осуществляют от сети переменного тока 220В 50 Гц или от автономного источника постоянного тока напряжением 12В или 24В. Работает установка следующим образом.

В случае использования устройства в стационаре или бригадами скорой помощи и МЧС его транспортируют за ручку 4 вручную до места применения. Затем открывают крышку 3, достают необходимые для проведения процедуры принадлежности 10. Например, для обеззараживания ран верхней конечности одевают на нее прозрачный озоностойкий чехол. Вход в чехол подсоединяют быстросъемным шлангом к штуцеру устройства, подающему озоно-кислородную смесь. Выход из чехла подсоединяют быстросъемным шлангом к штуцеру деструктора, открывают подачу озоно-кислородной смеси и производят обработку раны. Отработанная озоно-кислородная смесь проходит через деструктор и, очищенная от озона до предельно допустимой концентрации, выходит в атмосферу.

Достигнутый технический результат заключается в том, что предложенная портативная озонотерапевтическая установка, позволяет проводить в автономном режиме озонотерапевтические процедуры, необходимые при оказании экстренной помощи бригадами скорой помощи, а также проводить эти процедуры в полевых и чрезвычайных условиях.

1. Портативная озонотерапевтическя установка, содержащаяся в корпусе с крышкой и ручкой для ручной транспортировки, включающая размещенный в корпусе кислородный баллон с редуктором, генератор озона, ротаметр контроля расхода озонокислородной смеси и панель управления, отличающийся тем, что установка снабжена деструктором озона, измерителем концентрации озона и комплектом принадлежностей, необходимых для проведения озонотерапевтических процедур.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что генератор озона выполнен в виде трубчатого устройства с воздушным охлаждением.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что емкость кислородного баллона составляет 1 или 2 л.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что комплект принадлежностей для проведения озонотерапевтических процедур размещен в корпусе и крышке установки.

5. Установка по п.1, отличающаяся тем, что комплект принадлежностей для проведения озонотерапевтических процедур выполнен в виде отдельного транспортного места, например сумки, входящей в состав комплектации портативной озонотерапевтической установки.

6. Установка по п.1, отличающаяся тем, что ее электропитание осуществляют от сети переменного тока 220В 50 Гц или от автономного источника постоянного тока напряжением 12В или 24В.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим повышение качества воздуха в помещении, и может быть использовано в помещениях производственного, непроизводственного и жилого назначения
Наверх