Зерноочистительный сепаратор

 

ЗЕРНООЧИСТИТЕЛЬНЫЙ СЕПАРАТОР имеет: станину; по меньшей мере односекционный подвижный ситовой корпус, связанный со станиной гибкими подвесками и оснащенный приемным патрубком, выдвигающимися рамами с сортировочными и подсевными ситами, лотками для вывода крупных и мелких примесей, расположенными под указанными ситами, и аспирационным патрубком; электродвигатель, связанный с ситовым корпусом клиноременной передачей, у которой диск ведомого шкива снабжен дебалансным грузом, занимающим сектор 90-120°; и по меньшей мере одну вертикальную аспирационную колонку, которая подключена к сходу зерна из ситового корпуса через подвижный вибролоток или поворотный лоток и имеет подвижную стенку для регулирования проходного сечения, нижнее отверстие для выпуска очищенного зерна и верхнее отверстие для вывода смеси воздуха и относов. Для повышения надежности дебалансный груз включает основу в виде прилива на диске указанного ведомого шкива, высота которого не меньше высоты обода этого шкива, и по меньшей мере одну съемную накладку на указанный прилив.

2 н.п.ф.; 6 ил. (фиг.5)

Полезная модель относится к конструкции воздушно-ситовых зерноочистительных сепараторов для удаления механических примесей из массы зерен злаковых и крупяных культур. Такие сепараторы могут быть использованы на сельскохозяйственных предприятиях, хлебоприемных пунктах, зернохранилищах и на предприятиях по переработке зерна.

Зерноочистительные сепараторы нередко эксплуатируются в малоприспособленных помещениях случайно подобранным персоналом. Поэтому желательно, чтобы они были как можно более простыми в изготовлении и надежными и удобными в обслуживании.

Из SU 358028 известен зерноочистительный сепаратор на основе ситового корпуса, который целиком подключен к виброприводу и имеет комплект последовательно расположенных по вертикали приемных, сортировочных и подсевных рабочих органов с каналами вывода зерна и примесей. Этот сепаратор оснащен поддоном-делителем, который расположен между группой сортировочных и первой группой подсевных рабочих органов, и поддоном-распределителем, который расположен между группами подсевных рабочих органов.

Громоздкость и необходимость приведения в колебательное движение всего комплекта указанных рабочих органов отрицательно сказываются на надежности сепаратора.

Из RU 50879U известен «Сепаратор зерноочистительный», включающий:

подвижный двухсекционный ситовой корпус, имеющий выдвигающиеся рамы с сортировочными и подсевными ситами и расположенные под этими ситами лотки для вывода крупных и мелких примесей;

вертикальные аспирационные каналы, каждый из которых оснащен подвижным вибролотком для подачи просеянного зерна на пневмосепарацию, подвижной стенкой для регулирования проходного сечения канала и расположенным снизу патрубком для выпуска очищенного зерна в приемную коробку,

электродвигатель, установленный на передней стенке ситового корпуса;

клиноременную передачу, ведомый шкив которой состоит из обода, ступицы и диска, который утолщен по концам, снабжен ребрами жесткости и смещен в сторону обода;

дебалансный груз, который разделен на две разные по массе части, установленные с обеих сторон диска шкива и скрепленные между собой и этим диском;

приемные патрубки и аспирационные патрубки, к которым через переходные патрубки подключены горизонтальные циклоны.

Разделение дебалансного груза на части и его закрепление с разных сторон диска ведомого шкива облегчают настройку кинематической цепи.

Однако при этом усложняется изготовление и обслуживание привода ситового корпуса.

Поэтому наиболее близким аналогом предлагаемого далее сепаратора следует считать серийный зерноочистительный сепаратор модели А1-БИС (Демский А.Б. и др. Оборудование для производства муки и крупы. - СПб: ПРОФЕССИЯ, 2000, с.52-57) и практически тождественный ему по конструкции зерноочистительный сепаратор модели Р6-СВС, производимый ОАО «Могилев-Подольский машиностроительный завод им. С.М. Кирова» (Украина).

Этот зерноочистительный сепаратор имеет:

станину;

подвижный (в частности, двухсекционный) ситовой корпус, который связан со станиной гибкими подвесками и оснащен приемным патрубком, выдвигающимися рамами с сортировочными и подсевными ситами (которые обычно зафиксированы в корпусе с помощью эксцентриков), лотками для вывода крупных и мелких примесей, расположенными под указанными ситами, и аспирационным патрубком;

электродвигатель, связанный с ситовым корпусом клиноременной передачей, у которой ведомый шкив, состоящий из выполненных заодно ступицы, обода, и практически плоского диска, имеет ребра жесткости, разнесенные на угол 90-120°, и дебалансный груз в виде набора секторных пластин, которые прикреплены к диску винтовыми стержнями с зазором между ребрами жесткости и ободом шкива; и

по меньшей мере, одну практически вертикальную аспирационную колонку, которая подключена к сходу зерна из ситового корпуса и имеет подвижную стенку для регулирования проходного сечения, нижнее отверстие для выпуска очищенного зерна и верхнее отверстие для вывода смеси воздуха и относов.

Однако использование только наборного дебалансного груза в составе привода кругового поступательного движения ситового корпуса отрицательно сказывается на надежности сепаратора в целом, ибо неизбежная вибрация набора секторных пластин постепенно приводит к износу средств их крепления из-за фреттинг-коррозии.

В основу полезной модели положена задача изменением конструкции привода ситового корпуса повысить надежность зерноочистительного сепаратора.

Эта задача решена тем, что в зерноочистительном сепараторе, имеющем: станину; по меньшей мере, односекционный подвижный ситовой корпус, который связан со станиной гибкими подвесками и оснащен приемным патрубком, выдвигающимися рамами с сортировочными и подсевными ситами, лотками для вывода крупных и мелких примесей, расположенными под указанными ситами, и аспирационным патрубком; электродвигатель, связанный с ситовым корпусом клиноременной передачей, у которой ведомый шкив состоит из ступицы, обода и диска и снабжен дебалансным грузом, занимающим сектор 90-120°; и по меньшей мере одну аспирационную колонку, которая подключена к сходу зерна из ситового корпуса через лоток и имеет подвижную стенку для регулирования проходного сечения, нижнее отверстие для выпуска очищенного зерна и верхнее отверстие для вывода смеси воздуха и относов, согласно изобретательскому замыслу дебалансный груз включает основу в виде прилива на диске указанного ведомого шкива, высота которого не меньше высоты обода этого шкива, и по меньшей мере одну съемную накладку на указанный прилив.

Формирование основной массы дебалансного груза в виде прилива существенно повышает жесткость ведомого шкива и его устойчивость к вибрации даже при использовании нескольких съемных накладок.

Первое дополнительное отличие состоит в том, что аспирационная колонка подключена к сходу зерна из ситового корпуса через подвижный вибролоток. Этот вариант подключения

предпочтителен для первичной пневмосепарации растительных примесей от зерна на сельскохозяйственных предприятия или хлебоприемных пунктах.

Второе дополнительное отличие состоит в том, что аспирационная колонка подключена к сходу зерна из ситового корпуса через поворотный лоток. Этот вариант подключения предпочтителен для оснащения предприятий по переработке зерна, получающих сырье с заведомо низкой концентрацией растительных примесей.

Далее сущность полезной модели поясняется подробным описанием ее конструкции и работы со ссылками на прилагаемые чертежи, где изображены на:

фиг.1 - общий вид зерноочистительного сепаратора сбоку;

фиг.2 - зерноочистительный сепаратор с двухсекционным подвижным ситовым корпусом (вид на ситовые рамы);

фиг.3 - аспирационная колонка, оснащенная вибролотком (вид сбоку с вырывом для показа лотка);

фиг.4 - аспирационная колонка, оснащенная поворотным лотком (вид сбоку с вырывом для показа лотка);

фиг.5 - узел ведомого шкива клиноременной передачи (в разрезе плоскостью симметрии);

фиг.6 - вид ведомого шкива в плане (со стороны прилива).

Зерноочистительный сепаратор имеет (см. фигуры 1 и 2)

станину 1 в виде не показанной особо рамно-коробчатой конструкции,

по меньшей мере, односекционный (а предпочтительно двухсекционный) подвижный ситовой корпус 2, который размещен в средней части станины 1, связан с нею не показанными особо гибкими подвесками и оснащен по меньшей мере одним приемным патрубком 3, выдвигающимися рамами с наклонными сортировочными 4 и подсевными 5 ситами, не показанными особо лотками для вывода крупных и мелких примесей, расположенными под указанными ситами 4 и 5, и аспирационным патрубком 6 для отсоса пыли из ситового корпуса 2;

закрепленный, как правило, на передней стенке станины 1 электродвигатель 7, и

по меньшей мере одну аспирационную колонку 8 для пневмосепарации растительных и иных примесей, которые существенно отличаются от зерна по аэродинамическим свойствам.

Эта колонка 8 (см. фигуры 3 и 4) имеет подвижную стенку 9 для регулирования проходного сечения, и показанные стрелками нижнее отверстие для выпуска очищенного зерна и верхнее отверстие для вывода смеси воздуха и относов. Аспирационная колонка 8 может быть подключена к сходу зерна из ситового корпуса 2 либо через подвижный вибролоток 10 с виброприводом 11 (см. фиг.3), либо через поворотный лоток 12 (см. фиг.4).

Электродвигатель 7 связан с ситовым корпусом 2 не показанной в целом клиноременной передачей, у которой ведомый шкив (см. фиг.5) состоит из ступицы 13, обода 14 с канавками для клиновых ремней и диска 15 и снабжен дебалансным грузом, занимающим сектор 90-120°. Этот дебалансный груз включает основу в виде такого прилива 16 на диске 15 указанного ведомого шкива, высота которого не меньше высоты обода 14 этого шкива, и по меньшей мере одну съемную накладку 17 на указанный прилив 16.

Специалистам понятно, что в составе предложенного зерноочистительного сепаратора

обычно использованы такие не показанные особо части, как -

продольные и поперечные бруски для разделения сит 4 и 5 на ячейки,

уложенные в эти ячейки эластичные шарики для очистки отверстий в ситах 4 и 5 от запавших в них твердых примесей,

обычно винтовые регуляторы положения подвижной стенки 9 в аспирационной колонке 8,

регуляторы вылета вибролотка 10 или поворотного лотка 12 в пневмосепарирующий канал аспирационной колонки 8 и наклона таких лотков к горизонтали.

Описанный сепаратор очищает зерно от механических примесей в два этапа.

На первом этапе зерно с механическими примесями через приемный патрубок (или патрубки) 3 поступает на сортировочные сита 4, на которых зерно по мере перемещения вдоль них проваливается в отверстия, а крупные относительно тяжелые частицы сходят с сита 4 в лоток для их вывода из сепаратора. Далее частично очищенное зерно движется к сходу с подсевных сит 5, а большая часть мелких твердых примесей проваливается сквозь отверстия и поступает в лоток для их вывода из сепаратора. Возникающая при этом пыль удаляется из ситового корпуса 2 через аспирационный патрубок 6.

Периодически рамы, на которых смонтированы сита 4 и 5, выдвигают из ситового корпуса 2 и после очистки или замены сит вновь вдвигают в этот корпус.

Просеянное зерно через вибролоток 10 (фиг.3) или поворотный лоток 12 (фиг.4) поступает в аспирационную колонку 8, в которой легковесные примеси (преимущественно в виде растительных остатков) вместе с воздухом уходят через верхнее выпускное отверстие либо непосредственно в атмосферу, либо на дополнительный циклон, а практически чистое зерно высыпается через нижнее выпускное отверстие на ленту транспортера или в подходящую приемную тару.

1. Зерноочистительный сепаратор, имеющий станину; по меньшей мере односекционный подвижный ситовой корпус, который связан со станиной гибкими подвесками и оснащен приемным патрубком, выдвигающимися рамами с сортировочными и подсевными ситами, лотками для вывода крупных и мелких примесей, расположенными под указанными ситами, и аспирационным патрубком; электродвигатель, связанный с ситовым корпусом клиноременной передачей, у которой ведомый шкив состоит из ступицы, обода и диска и снабжен дебалансным грузом, занимающим сектор 90-120°; и по меньшей мере одну аспирационную колонку, которая подключена к сходу зерна из ситового корпуса через лоток и имеет подвижную стенку для регулирования проходного сечения, нижнее отверстие для выпуска очищенного зерна и верхнее отверстие для вывода смеси воздуха и относов, отличающийся тем, что дебалансный груз включает основу в виде прилива на диске указанного ведомого шкива, высота которого не меньше высоты обода этого шкива, и по меньшей мере одну съемную накладку на указанный прилив.

2. Зерноочистительный сепаратор по п.1, отличающийся тем, что аспирационная колонка подключена к сходу зерна из ситового корпуса через подвижный вибролоток.

3. Зерноочистительный сепаратор по п.1, отличающийся тем, что аспирационная колонка подключена к сходу зерна из ситового корпуса через поворотный лоток.



 

Наверх