Биотопливный элемент камина

 

Предложение относится к конструкциям отопительных устройств, в частности, к конструкциям топок каминов. Разработанный элемент камина имеет корпус 1 в виде рабочей камеры 2 с ампулами 3, заполняемыми топливным жидким составом на основе экологически и биологически безвредного композиционного состава, выделяющего при сгорании тепло и водяные пары (последние - в незначительном количестве); ампулы имеют отверстия 5 для испарения и расхода топлива в полости топки камина, имитируя нормальную работу его топки при размещении корпуса в прорези 7 металлического листа 6, при этом образующееся пламя формируют выполнением расходного отверстия в виде усеченного конуса 8 и размещения в его сечении вставки в виде пластины, изогнутой пластины, спирали, или в виде тела фасонного (фигурного вычурного профиля) профиля 12 с стохастическим неупорядоченным ориентированием его стенок и поверхностей этих стенок, что позволяет пламени вращаться, дрожать и витать, имитируя натуральное пламя при атмосферном воздействии. Ил.4; Форм.3 п.

Предложение относится к конструкциям отопительных устройств, в частности, к конструктивным элементам топок каминов.

Современные камины оснащаются различными топками, имеющими стационарные и сменные топливные элементы, наиболее характерным из которых являются камины, имеющие металлические и керамические конструкции топок - генераторов тепловой энергии для отапливаемых помещений зданий [Проспект: Planika Decor, "BIOFLAME", СПб, Отопительные приборы и оборудование, 2006.; сб. Тепломассообмен, Минск, т.1, ч.2, 1976, с.160].

Существенными и очевидными недостатками каминов такого типа является жесткая конструкционная связь топки с системой горения, что не позволяет оперативно менять тип и геометрию топливных элементов, а также требует периодической разборки стенок топки для восстановления эксплуатационных характеристик тонки и всего камина.

Наиболее близким по конструкции и результату является топка и топливный элемент камина, содержащий корпус из несгораемого материала, полость корпуса оснащена расходным топливным материалом для генерации тепловой энергии [Шепелев A.M., Кладка печей своими руками. Камины, М., Росагропромиздат, 1988, с,306-315, р.137, 138].

Существенным недостатком выбранного прототипа является отсутствие в конструкции топки камина модульных сменных и взаимозаменяемых элементов, которые можно бы было оперативно оснащать расходными дозами топливного материала. Это приводит к цикличности работы камина, ожидания времени остывания, выгрузки отработанного топливного материала, соблюдения при этом режимных правил техники безопасности. Кроме того, наличие интенсивной тяги требует расхода значительного объема воздуха из отапливаемого помещения, что в холодное время года отрицательно сказывается на тепловом режиме.

Технической задачей и положительным результатом данного технического решения является улучшение тепловых, экологических и санитарных показателей эксплуатации камина, повышение комфортности за счет возможности введения в воздух ароматических компонентов,

обладающих положительный влиянием на физиологические и эмоциональные стороны пользователей каминным теплом.

Это достигается за счет того, что разработанный биотопливный элемент камина содержит корпус, выполненный из несгораемого материала (металл, армированная керамика и т.п.), полость корпуса имеет емкость, оснащенную расходным топливным материалом, при этом корпус выполнен в виде рабочей камеры, имеющей в своей полости одну или несколько ампул, ориентированных в полости камеры вертикально, ампула имеет не своем верхнем торце отверстие для заправки ее биотопливным составом и для расхода топлива через это отверстие, при этом рабочая камера оснащена металлическим листом, в котором выполнена одна или несколько прорезей для установки рабочей камеры и размещения в топливной части камина (листа и камер).

Элемент камина имеет отверстие в ампулах, выполненное в виде полого усеченного конуса, ориентированного большим основанием кверху.

Элемент камина содержит отверстие ампул, имеющих вставку в виде полоски или в виде спирали, или в виде тела фасонного профиля с стохастически произвольно ориентированными стенками.

На фиг.1 показан общий вид части камина и расположенного в нем биотопливного элемента; на фиг.2 и 3 показана конструкция биотопливного элемента камина; на фиг.4, 5 и 6 - детали конструкции биотопливного элемента камина.

Биотопливный элемент камина (фиг.1) содержит корпус 1, выполнен из несгораемого материала (металла, керамики, армированной углеродистым волокном и т.п.), представляющий собой рабочую камеру 2, в волости которой размещена одна иди несколько (2...8) ампул 3, заполняемых расходным биотопливным составом; в камере 2 ампулы 3 ориентированы вертикально и имеют на своем верхнем торце 4 отверстие 5 в виде конуса, ориентированного большим основание кверху, через это отверстие ведется расход топлива. Рабочая камера 2 оснащена металлическим листом 6, в котором выполнены прорези 7 (одна или несколько - по числу камер 2), в прорези вставлены рабочие камеры.

Лист 6 с камерами 2 помещены в топливную часть (топку) камина. Для формирования нестандартной формы пламени отверстия 5 выполнены в виде усеченного конуса 8 или в виде конуса имеющего вставку 9 в

виде полоски 10 или в виде спирали 11, или в виде тела фасонного (с извилинами, выемками, изгибами) профиля 12 и со стохастически выполненными поверхностями его стенок (т.е. произвольно изогнутыми профилями с включением лемнискаты и т.п. кривых).

Работа описанного биотопливного элемента камина осуществляется следующим образом. Лист 6 вставляют в полость топки камина, в прорези 7 листа помещают рабочие камеры (одну или несколько) 2, в полость камеры вставляют наполненные топливной смесью ампулы 3, с помощью искрового электровоспламенителя (или другой конструкции) воспламеняют топливо в ампулах 3 и расходом топлива создают тепловые комфортные условия в отапливаемом и освещаемом пламенем топлива помещении.

При этом топливную смесь можно создавать с желаемых цветовым и ароматическим эффектами, например, имитирующим цвета радуги, а формами вставки 9 можно создавать пламя различного витания, закрученным, в виде веерного, в виде спирали, в виде неопределенной формы, причем введением в состав топлива ароматических компонентов модно создавать атмосферу с лечебными эффектами, для расслабления, для определенного эмоционального настроя и т.п. эффектами.

Таким образом, разработанный и экспериментально заявителем проверенный элемент камина позволяет существенно улучшить условия в помещении, обладает модульной и мобильной конструкцией, позволяющей оперативно менять его схему, наполнение топливными компонентами (различное для каждой ампулы), не прерывать работу камина в холодное время года (нет золы и нет отходов); это делает конструкцию биотопливного элемента камина удобной в использовании и простой в обслуживании.

1. Биотопливный элемент камина, содержащий корпус из несгораемого материала, оснащенный расходным топливом, отличающийся тем, что его корпус выполнен в виде рабочей камеры, имеющей в своей полости одну или несколько ампул, ориентированных в полости камеры вертикально, ампула имеет на верхнем торце отверстие для заправки ее биотопливным составом и расхода этого биотоплива через указанное отверстие, при этом рабочая камера оснащена металлическим листом, в котором выполнена одна или несколько прорезей для установки рабочей камеры и размещения в топливной части камина.

2. Элемент камина по п.1, отличающийся тем, что отверстие ампулы выполнено в виде полого усеченного конуса, ориентированного большим основанием к верху.

3. Элемент камина по п.1, отличающийся тем, что отверстие ампулы имеет вставку в виде полоски или в виде спирали, или в виде тела фасонного профиля с стахостически ориентированными стенками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и, в частности, может быть использовано при изготовлении средств ограничения зоны горения от окружающего пространства
Наверх