Устройство для капельно-модульного орошения

 

Полезная модель относится к орошаемому земледелию, в частности капельному орошению малых площадей, таких как теплицы, дачи, приусадебные участки, мелкие крестьянские хозяйства.

Техническая задача - создание устройства упрощенной и надежной конструкции для капельно-модульного орошения.

Технический результат - повышение эффективности капельного орошения, позволяющего рационально увлажнять почву и экономить воду.

Этот результат достигается тем, что в заявляемом устройстве водовод содержит объемные единичные модули, соединенные последовательно и расположенные под валком грядки, и два дополнительных модуля, расположенных вертикально по концам водовода.

Полезная модель относится к орошаемому земледелию, в частности капельному орошению малых площадей, таких как теплицы, дачи, приусадебные участки, мелкие крестьянские хозяйства.

Известен способ орошения (см. кн. «Большая книга садовода и огородника». /Под редакцией О.Ганичкиной. Москва. Оникс.2004 г, с.374-377), который имеет недостаток - орошение ведется периодически, что отражается на росте растений.

Наиболее близким аналогом (прототипом) заявляемой полезной модели является устройство внутрипочвенного капельного орошения (см. журнал «Приусадебное Хозяйство», 2001, №5 с.6), содержащее источник подачи воды, систему фильтрации, закрытый водовод и мягкие полиэтиленовые экраны.

Однако это устройство обладает рядом недостатков: водовод изготовляется из дорогостоящего материала (шланги), под действием насыпного грунта водовод прогибается, в результате чего образуются зоны повышенного увлажнения и сухие зоны, конец водовода заглушен, что способствует созданию воздушной пробки, в связи с дороговизной шлангов возникает необходимость демонтажа системы на зимний период, отмечается сложность конструкций.

Техническая задача - создание устройства упрощенной и надежной конструкции для капельно-модульного орошения.

Технический результат - повышение эффективности капельного орошения, позволяющего рационально увлажнять почву и экономить воду.

Этот результат достигается тем, что в заявляемом устройстве водовод содержит объемные единичные модули, соединенные последовательно и расположенные под валком грядки, причем водовод содержит два дополнительных модуля, расположенных вертикально и по концам водовода, они выполнены типа воронки.

Заявляемое устройство изображено на рисунке.

Оно состоит из объемных единичных модулей 2 (например, полиэтиленовые бутылки), расположенных ниже уровня почвы (под валками грядок) и соединенных последовательно, а также из дополнительных модулей 6 и 9, расположенных вертикально по концам водовода 1. Единичные модули имеют калиброванные отверстия 3, через которые производится орошение. Дополнительный модуль 9 имеет фильтр 8. Каждый водовод имеет мягкий экран 4 (полиэтиленовая пленка) для направления потоков влаги под корневую систему растений.

Устройство работает следующим образом. Вода от источника подается в дополнительный модуль 9 водовода 1 и заполняет всю цепочку единичных модулей 2. Контроль заполнения осуществляется по уровню воды в контрольном модуле 6 с помощью щупа. Отверстия для орошения 3 расположены по нижней образующей линии каждого единичного модуля.

Для устранения воздушной подушки в каждом модуле сверху предусматривается спускное отверстие 7. Для водовода, состоящего из модулей, прогиб под действием грунта не создает сухих и влажных зон, потому что каждый модуль орошает почву автономно. После полного расхода воды водовод снова заливается водой. Такая конструкция устройства позволяет вести орошение слоя почвы непосредственно у корневой системы растений, избежать переувлажнения почвы и сухих зон. Расположение водовода под валиком грядки позволяет проводить обработку почвы в грядке (рыхление, устранение сорняков, внесение органических удобрений) Применение полиэтиленовых бутылок позволяет упростить устройство, удешевить его стоимость, частично решить экологическую проблему с отходами.

ИСТОЧНИКИ, ПРИНЯТЫЕ ВО ВНИМАНИЕ.

1. Большая книга садовода и огородника. /Под редакцией О.Ганичкиной. Москва, Оникс 2004, с.374-377.

2. Журнал «Приусадебное Хозяйство», 2001, №5 с.6 (прототип).

Устройство капельно-модульного орошения, состоящее из закрытого водовода с калиброванными отверстиями, системы фильтрации и мягких экранов, отличающееся тем, что водовод содержит объемные единичные модули, соединенные последовательно и расположенные под валком грядки, и два дополнительных модуля, расположенных вертикально по концам водовода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматики в системах орошения и может быть применено в управляющих устройствах оросительных систем для автоматического полива заданными дозами и для полива комнатных растений, а также в устройствах с текучей средой для выдержки времени

Полезная модель относится к сельскому хозяйству - к плодоводству, в частности к питомниководству, а именно к сооружениям, способствующим эффективному размножению клоновых подвоев и садовых культур одревесневшими черенками.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, а именно к оросительным системам для организации капельного полива при выращивании растений Система капельного полива содержит кран 1, обратный клапан 2, редуктор 3, фильтр 4, распределительный трубопровод 5, соединенный с фильтром 4, контроллер 6 управления режимом полива, капельные линии 7
Наверх