Блок-бокс очистных сооружений

Авторы патента:

7 C02F9/00 -

 

Полезная модель относится к многостадийной очистке сточных вод, может применяться на станциях биологической очистки. Технический результат заключается в поддержании постоянного рабочего давления в аэротенке, предотвращении его сброса, что обеспечивает необходимую степень растворимости кислорода. Технический результат достигается тем, что в блок-боксе очистных сооружений, разделенном внутренними перегородками на «мокрую» и «сухую» части, содержащем аэротенк с аэраторами и кассетами для прикрепления микрофлоры, отстойник, минерализатор осадка, денитрификатор, бак постаэрации, установку обеззараживания воды, обезвоживатель осадка, компрессор, аэротенк закрыт герметичной крышкой, денитрификатор соединен с аэротенком через прорезь в нижней части стенки между ними, отстойник соединен с аэротенком через прорезь в верхней части стенки между ними, опоры аэраторов, выполнены резьбовыми. Таким образом, предлагаемое техническое решение позволяет осуществить качественную очистку сточных вод за счет достижения необходимой степени растворимости кислорода.

Полезная модель относится к многостадийной очистке сточных вод, может применяться на станциях биологической очистки.

Известен аэротенк-отстойник ( а.с. №977404, C 02 F 3/02, 1982), содержащий камеру аэрации, аэраторы, отстойник, илосборник.

Недостатком является малое количество стадий очистки, приводящее к невысокому качеству очистки сточны вод.

Прототипом заявляемому техническому решению является блок-бокс очистных сооружений по свидетельству на полезную модель №16734, C 02 F 9/00, 2001. Блок-бокс разделен на «мокрую» и «сухую» части, содержит аэротенк, отстойник, минерализатор, фильтр доочистки, бактерицидную установку, установку обезвоживания осадка, компрессоры, блок постаэрации, насосы промывки фильтра, системы вентиляции и отопления.

Недостатком является невысокая степень растворимости кислорода в очищаемой жидкости, влияющая на качество очистки.

Технической задачей заявляемой полезной модели является достижение необходимого качества очистки сточных вод за счет повышения в них степени растворимости кислорода.

Технический результат заключается в поддержании постоянного рабочего давления в аэротенке, предотвращении его сброса, что обеспечивает необходимую степень растворимости кислорода.

Технический результат достигается тем, что в блок-боксе очистных сооружений, разделенном внутренними перегородками на «мокрую» и «сухую» части, содержащем аэротенк с аэраторами и кассетами для прикрепления микрофлоры, отстойник, минерализатор

осадка, денитрификатор, бак постаэрации, установку обеззараживания воды, обезвоживатель осадка, компрессор, аэротенк закрыт герметичной крышкой, денитрификатор соединен с аэротенком через прорезь в нижней части стенки между ними, отстойник соединен с аэротенком через прорезь в верхней части стенки между ними, опоры аэраторов, выполнены резьбовыми.

Новые по отношению к прототипу признаки, заключающиеся в закрытии аэротенка герметичной крышкой и определенном соединении аэротенка с денитрификатором и отстойником позволяют предотвратить сброс рабочего давления в аэротенке, выполнение опор аэраторов резьбовыми позволяет производить регулировку положения аэраторов по высоте установки также для поддержания в них равного давления.

На фигуре представлена схема блок-бокса аэротенка в плане. Блок-бокс очистных сооружений выполнен в виде здания прямоугольной формы с наружными стенами 1, 2, 3, 4, разделен внутренней перегородкой 5 на «мокрую» и «сухую» части,, снабжен входным 6 и выходным 7 трубопроводами. «Мокрая» часть блок-бокса содержит аэротенк 8 с аэраторами 9 и кассетами для прикрепления микрофлоры 10. Аэротенк 8 соединен с отстойником 11 через прорезь в верхней части стены между ними и с денитрификатором 12 через прорезь в нижней части соответствующей промежуточной стены. Аэротенк 8 сверху закрыт герметичной крышкой. В денитрификаторе 12 установлена мешалка 13. Денитрификатор 12 также имеет общую стену с баком постаэрации 14, отстойник 11 - с фильтром доочистки 15 и минерализатором осадка 16. В «сухой» части блок-бокса расположен компрессор 17, установка обеззараживания воды 18, обезвоживатель осадка 19, шкаф управления 20.

Блок-бокс очистных сооружений работает следующим образом. Загрязненная вода через входной трубопровод 6 попадает в денитрификатор 12, оборудованный перемешивающим устройством -трехлопастной мешалкой 13. В денитрификатор 12 подается нитратный рецикл - сточная вода из конца аэротенка 8, в нем происходят процессы гидролиза и распада сложных органических загрязнений при отсутсвии свободного кислорода. Далее сточная вода попадает в аэротенк 8, где установлены аэраторы 9, над которыми монтируются кассеты 10 для прикрепленной микрофлоры «Поливом». Происходит процесс аэрации сточной воды с активным илом. Аэрацию осуществляют кислородом воздуха. Сжатый воздух подается аэраторами 9. Для повышения степени растворимости кислорода аэрацию проводят при герметично закрытом аэротенке 8. Крышка аэротенка 8 препятствует попаданию пены на его наружные стенки. Для равномерного насыщения кислородом сточной воды с активным илом производят регулировку положений аэраторов 9 при помощи резьбовых опор. Биологически очищенная вода поступает в отстойник 11, где оседает активный ил. Отстоянная вода из отстойника 11 поступает в фильтр доочистки 15, далее - в бак постаэрации 14, являющийся баком-накопителем промывной воды. Очищенная вода из бака постаэрации 14 самотеком поступает на установку обеззараживания воды 18 - бактерицидную установку с ультрафиолетовым излучением (УФО) и по выходному самотечному трубопроводу 7 сбрасывается в реку. Активный ил, задерживаемый в отстойнике 11, перекачивают в денитрификатор 12. Избыточный ил отводят в минерализатор осадка 16 и далее - в обезвоживатель осадка

Таким образом, предлагаемое техническое решение позволяет осуществить качественную очистку сточных вод за счет достижения необходимой степени растворимости кислорода.

Блок-бокс очистных сооружений, разделенный внутренними перегородками на “мокрую” и “сухую” части, содержащий аэротенк с аэраторами и кассетами для прикрепления микрофлоры, отстойник, минерализатор осадка, денитрификатор, бак постаэрации, установку обеззараживания воды, обезвоживатель осадка, компрессор, отличающийся тем, что аэротенк закрыт герметичной крышкой, денитрификатор соединен с аэротенком через прорезь в нижней части стенки между ними, отстойник соединен с аэротенком через прорезь в верхней части стенки между ними, опоры аэраторов выполнены резьбовыми.



 

Похожие патенты:

Скруббер // 56212
Изобретение относится к аппаратам для мокрой очистки воздуха от мелкодисперсных твердых частиц и влажной или липкой пыли в различных отраслях промышленности

Полезная модель относится к технике проведения экспериментального исследования огнезащитной эффективности защитно-декоративных составов и покрытий для древесины и деревянных конструкций.
Наверх