Устройство для глубокой биологической очистки сточных вод

 

Полезная модель относится к области биологической очистки сточных вод и может быть использована для глубокой очистки городских сточных вод, включающих как хозяйственно-бытовые, так и производственные стоки. Задачей устройства является повышение эффективности очистки сточных вод с удалением аммонийного азота. Устройство включает камеру аэрации с пневматическими аэраторами, камеры-денитрификаторы, и отстойники в виде желобов с продольной перепускной щелью. Усовершенствование заключается в том, что в камере аэрации выделены вертикальными перегородками сегментные камеры-денитрификаторы с модулями из плоскостной загрузки. В отстойниках над щелью оборудованы илосборники, позволяющие регулировать уровень взвешенного слоя активного ила и предупреждать его загнивание и вынос. Для циркуляции активного ила в камеры-денитрификаторы предусмотрены эрлифты из камеры аэрации и из илосборников. Применение устройства обеспечивает стабильную глубокую биологическую очистку сточных вод от органических веществ и удаление аммонийного азота.

Полезная модель относится к области биологической очистки сточных вод и может быть использована для очистки городских сточных вод, включающих как хозяйственно-бытовые, так и производственные стоки.

Известно устройство для биологической очистки сточных вод, в цилиндрическом корпусе с коническим днищем которого размещены: камера аэрации с пневматическими аэраторами, центральная подводящая труба с завихрителем, отстойники, представляющие из себя желоба с нижней продольной щелью и сборные лотки очищенной воды (см. авторское свидетельство на изобретение №1296515 от 02.03.84 г).

Наиболее близким к рассматриваемому является устройство в виде цилиндрического корпуса с коническим днищем, включающее камеру аэрации с пневматическими аэраторами, эрлифт для циркуляции активного ила, расположенный по оси устройства, отстойники в форме желобов с нижней продольной щелью и сборные лотки (см. авторское свидетельство на изобретение №1541193 от 22.02.88 г).

Недостатком известных устройств является то, что в них происходит окисление органических веществ в режиме полной биологической очистки до БПК очищенной воды 15-20 мг/л с частичным удалением биогенных

элементов, что не удовлетворяет современным нормативам для отвода очищенных сточных вод в водоемы.

Задачей предлагаемой полезной модели является устранение недостатков и повышение эффективности очистки сточных вод с удалением аммонийного азота.

Поставленная задача решается тем, что в камере аэрации выделены вертикальными перегородками сегментные камеры-денитрификаторы, к которым подведены эрлифты из конусной части корпуса и из илосборников, оборудованных в отстойниках над продольной щелью. Кроме того, в камерах-денитрификаторах установлены модули с плоскостной загрузкой.

Устройство поясняется чертежами, где на: фиг.1 изображен разрез по оси; фиг.2 - план.

Устройство, в виде цилиндрического корпуса с коническим днищем 1, включает: камеру аэрации 2 с пневматическими аэраторами 3; камеры-денитрификаторы 4 с плоскостной загрузкой 6, отделенные вертикальными перегородками 5, подводящим трубопроводом 7, распределительными лотками 8, отстойники 9 в форме желобов с продольной щелью 10 и сборными лотками 11; отводящий трубопровод 12.

В отстойниках 9 над щелью 10 оборудованы илосборники 13, представляющие собой трубу, заглушенную по торцам, имеющую отверстия в верхней части по всей длине и эрлифты 14 от днища трубы, направленные к распределительному лотку 8.

К коническому днищу корпуса 1 подведен эрлифт 15, направленный к распределительным лоткам и эрлифт 16 для отвода избыточного ила.

К эрлифтам подсоединены патрубки 17 для подвода воздуха.

Устройство работает следующим образом.

Исходные сточные воды поступают в распределительные лотки 8 по подводящему трубопроводу 7, сюда же направляется циркулирующий активный ил из конического днища корпуса 1 эрлифтом 15 и из илосборников 13 эрлифтами 14. Из лотков иловая смесь поступает в камеры-денитрификаторы 4 с плоскостной загрузкой 6. В камерах-денитрификаторах происходит расщепление соединений азота (нитратов) с выделением газообразного азота и кислорода, за счет которого окисляется часть органических загрязнений в сточной воде. Плоскостная загрузка обеспечивает стабильность процесса за счет прикрепленного анаэробного биоценоза.

Из камер-денитрификаторов иловая смесь вытесняется под перегородками 5 в камеру аэрации 2, снабженную пневматическими аэраторами 3. Здесь осуществляется биологическая очистка оставшихся органических загрязнений аэробными микроорганизмами в присутствии воздуха. Оседающий активный ил в коническом днище возвращается в камеры-денитрификаторы с помощью эрлифта 15, а избыточный активный ил удаляется с помощью эрлифта 16.

Через продольные щели 10 иловая смесь перепускается в отстойники 9, где пройдя через взвешенный слой активного ила, осветленная очищенная вода собирается лотками 11 и отводится из устройства.

Для регулирования уровня взвешенного слоя, предупреждения выноса активного ила из отстойников с очищенной водой и его загнивания во взвешенном слое, часть активного ила, уловленного илосборниками 13, перекачивается эрлифтами 14 в камеры-денитрификаторы.

Применение устройства обеспечивает стабильную глубокую биологическую очистку сточных вод от органических веществ и удаление аммонийного азота.

Пример использования полезной модели.

Предлагаемое устройство внедрено в одном из поселков городского типа Московской области.

В соответствии с представленными чертежами (фиг.1 и фиг.2) в течении 1,5 лет было последовательно переоборудовано 10 двухъярусных отстойников диаметром 9 м. пропускная способность каждого устройства составила 800 м3/сут. В таблице представлены усредненные санитарно-химические анализы работы устройств за 2005 г. (пуско-наладочные работы).

Место отбора пробВзвешенные вещества, мг/лБПК5 , мг/лАзот аммонийный, мг/л Нитриты, NO2, мг/л Нитраты, NO3, мг/л
123 456
Поступающая172 18430,02- -
Очищенная 6,56,30,94 0,2712,2

Следует отметить, что при достижении оптимального соотношения параметров работы каждого устройства (нагрузка по сточной воде, концентрации растворенного кислорода, дозе активного ила) концентрация аммонийного азота в очищенной воде снижалась до 0.

1. Устройство для глубокой биологической очистки сточных вод, в виде цилиндрического корпуса с коническим днищем, включающее камеру аэрации с пневматическими аэраторами, эрлифт циркуляции активного ила и отстойники в виде желобов с нижней продольной перепускной щелью и сборными лотками, отличающееся тем, что в камере аэрации выделены вертикальными перегородками сегментные камеры-денитрификаторы к которым подведен эрлифт из конусной части корпуса.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в отстойниках над щелью оборудованы илосборники, представляющие трубу с приемными отверстиями в верхней части и отводящими эрлифтами, направленными к камерам-денитрификаторам, в нижней части.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в камерах-денитрификаторах установлены модули с плоскостной загрузкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистным сооружениям и может быть использовано как для массового промышленного (в больших объемах), так и для бытового (в малых объемах) получения высококачественной питьевой воды с пониженным содержанием растворенных в ней солей, с улучшенной структурой воды, обогащенной кислородом, получаемой как из обычной водопроводной, так и природной воды

Изобретение относится к области приборостроения в аналитической химии и может быть использовано для оперативного определения и контроля количества содержащихся в жидких и твердых образцах органических примесей путем определения химического потребления кислорода, используемого для сжигания органических веществ в пробе
Наверх