Индикатор самокоррекции осанки

 

Полезная модель относится к медицинской технике и представляет собой индикатор самокоррекции осанки [A61F 5/00], который можно использовать в сидячем положении, стоя и во время движения. Реализуется более простая и надежная электрическая схема датчика наклона, повышается его надежность для контроля индикации осанки. Также достигается возможность использовать индикатор для коррекции осанки в движении. Индикатор самокоррекции осанки состоит из датчика наклона, генератора звукового сигнала со встроенным динамиком или аудиовыходом сигнала, схемы замедления сигнала, аккумулятора, а датчик наклона выполнен в виде герметичной стеклянной колбы, с одной стороны которой выполнено два электродных контакта, а внутри колбы содержится капелька ртути, которая расположена таким образом, что при наклоне колбы в сторону контактов, замыкает контакты, а при наклоне колбы в сторону от контакта, размыкает их.

Область применения

Полезная модель относится к медицинской технике и представляет собой индикатор самокоррекции осанки [A61F 5/00], который можно использовать в сидячем положении, стоя и во время движения.

Уровень техники

Известно, что искривления позвоночника, патологические кифозы и лордозы являются источником дискомфорта и поддержания заболеваний внутренних органов в постоянной фазе (хронизация). Данные патологии позвоночника сопровождаются набором симптомов которые в частности определяют такие болезни как остеохондроз, радикулит, межпозвонковая грыжа. Причиной этих явлений чаще всего являются длительные:

1. неправильное положение сидя за столом,

2. неправильная переноска грузов,

3. воздействие нескольких мощных стрессовых случаев либо (что гораздо чаще) воздействие постоянно повторяющихся слабых-средних (по субъективному ощущению больного) стрессовых ситуаций.

Под их влиянием формируются устойчивые патологические позы мышечных паттернов, которые и изменяют расположение позвонков относительно мышечных групп, нервных окончаний, сосудистой и лимфатической систем. В результате патологизируются обменные процессы, происходят болезненные защемления нервных окончаний, что по вторичному "порочному кругу" приводит к сохранению данного состояния и постепенному его ухудшению.

Краткий обзор методов и средств лечения. Слежение за осанкой. Традиционными средствами лечения являются: массаж, мануальная терапия, трудотерапия, медикаментозное блокирование нервных окончаний, оперативное воздействие, ЛФК, слежение за осанкой.

Слежение за осанкой является одним из самых мощных способов лечения, так как при этом формируется т.н. "антипоза" (напряжение групп мышц-антагонистов позы), которые

растягивают группы мышц позы, приводят к их расслаблению, восстановлению нормального тонуса и, в конечном итоге, восстановлению правильных положений позвонков с последующим исчезновением болезненных симптомов. Из уровня техники известно Устройство для контроля правильности осанки [патент RU 2106834], содержащее генератор сигналов нарушения заданного положения, вход которого электрически соединен с прерывателем, выполненным в виде пружины и двух нормально разомкнутых контактов, и элемента крепления на теле человека, отличающееся тем, что оно снабжено излучателем, вход которого электрически соединен с выходом генератора сигналов нарушения заданного положения, а прерыватель дополнен грузиком и регулировочным винтом, при этом все элементы устройства выполнены в одном корпусе на печатной плате, снабженной монтажным отверстием с резьбой для установки регулировочного винта, пружина выполнена плоской, с одной стороны поверхности которой прикреплен грузик, а с другой стороны закреплен первый контакт прерывателя, расположенный на одном конце плоской пружины, второй конец которой закреплен на печатной плате, второй контакт прерывателя неподвижно установлен напротив первого на печатной плате, регулировочный винт установлен с упором в плоскую пружину, причем элемент крепления на теле человека выполнен в виде нити или другого средства с возможностью установки корпуса в верхней части грудины.

Недостатком данного решения является выбор пружинной конструкции датчика, что обусловит трудности в его настройке в микронных диапазонах и высокие требования к оборудованию в его производстве. Также недостатком является то, что устройство невозможно использовать для коррекции осанки в движении. Известен Индикатор самокоррекции осанки [RU 2005112892] содержащий корпус, блок питания, источник звука, гнездо-коммутатор, электронный блок, ремни крепления, датчик наклона, отличающийся тем, что датчик наклона, представляющий собой полую сферу, выполнен из непрозрачного для света материала, заполнен демпферной жидкостью и содержит оптоэлектронную пару с открытым входом, над которой подвешен маятник, нижний конец которого служит отражателем для оптоэлектронной пары, формирующей сигнал отклонения мятника от вертикали, направление же вертикали определяется с помощью жидкостного уровня, закрепленного снаружи в центре верхней части сферы и служащего ручкой для ее поворота, электронный блок дополнен каналом оповещения

звуковыми импульсами большей мощности, которые раздаются спустя 15-20 с после начала оповещения относительно слабыми звуковыми сигналами; ремни крепления, имеющие регуляторы длины, выполнены из эластичных лент, на концах которых приделаны кнопки-заклепки, служащие крепежом индикатора на грудине пациента. Недостатком данного решения также является сложная и дорогая конструкция датчика, поскольку требует выполнения деталей с очень высокой точностью в размерах и параметрах. Также недостатком является то, что устройство невозможно использовать для коррекции осанки в движении.

Известно устройство для контроля осанки, описанное в свидетельстве на полезную модель [RU 23380 U].

В патенте описан датчик наклона, контролирующий отклонение пациента в любую сторону, позволивший автору предложить наиболее конструктивное устройство. Так как пациент привыкает к одинаковому уровню звука, то в этом решении применяется комбинированное оповещение о неправильной осанке с помощью звуковых и электрических сигналов. В результате чего электрическая схема устройства получилась более сложная и дорогая и, следовательно, менее надежная. Кроме того, наличие браслета, одеваемого на запястье пациента, тоже создает определенные трудности в эксплуатации устройства.

Также недостатком является то, что устройство невозможно эффективно использовать для коррекции осанки в движении, поскольку время задержки установлено в нем фиксированное и не подлежит подстройке под особенности движения. Наиболее близким аналогом является Индикатор самокоррекции осанки [патент RU 48765 U], содержащий корпус, блок питания, звуковой динамик, гнездо-коммутатор, электронный блок, ремни крепления, датчик наклона, отличающийся тем, что датчик наклона, представляющий собой полую сферу, выполнен из непрозрачного для света материала, заполнен демпферной жидкостью и содержит оптоэлектронную пару с открытым входом, над которой подвешен маятник, нижний конец которого служит отражателем для оптоэлектронной пары, формирующей сигнал отклонения маятника от вертикали; направление же вертикали определяется с помощью жидкостного уровня, закрепленного снаружи в центре верхней части сферы и служащего ручкой для ее поворота; электронный блок, снабженный линией задержки 8-10 с, имеет двухуровневый режим оповещения речью: сначала речью относительно слабой интенсивности, а затем

через 15 с - речью большей интенсивности; ремни крепления, имеющие регуляторы длины, выполнены из эластичных лент, на концах которых приделаны кнопки-заклепки, служащие крепежом индикатора на грудине пациента. Недостатком данного решения также является сложная и дорогая конструкция датчика, поскольку требует выполнения деталей с очень высокой точностью в размерах и параметрах. Также недостатком является то, что устройство невозможно эффективно использовать для коррекции осанки в движении, поскольку время задержки установлено в нем фиксированное и не подлежит подстройке под особенности движения.

Технический результат

Реализуется более простая и надежная электрическая схема датчика наклона, повышается его надежность для контроля индикации осанки. Также достигается возможность использовать индикатор для коррекции осанки в движении.

Осуществление полезной модели

Заявленный технический результат достигается за счет того, что индикатор самокоррекции осанки, состоящий из датчика наклона, генератора звукового сигнала со встроенным динамиком или аудиовыходом сигнала, схемы замедления сигнала, аккумулятора, отличающийся тем, что датчик наклона выполнен в виде герметичной стеклянной колбы, с одной стороны которой выполнено два электродных контакта, а внутри колбы содержится капелька ртути, которая расположена таким образом, что при наклоне колбы в сторону контактов, замыкает контакты, а при наклоне колбы в сторону от контакта, размыкает их. Индикатор может содержать колесо, функцией которого является регулировка наклона датчика. Индикатор может быть выполнен с возможностью ношения его на верхней части груди. Индикатор может быть выполнен с возможностью подачи вибросигнала.

Индикатор самокоррекции осанки состоит из (см. Фиг.1) колеса (1), регулирующего наклон датчика, датчика наклона (2), генератора звукового сигнала (3) со встроенным динамиком или аудиовыходом сигнала, схемы замедления сигнала (4), аккумулятора (5) или батарейки.

Датчик наклона (2) представляет собой герметичную стеклянную колбу цилиндрической формы, предпочтительно длиной около 10 мм, диаметром около 3 мм. С одной стороны

колбы выполнено два контакта, электроды которых входят во внутрь колбы. Внутри колбы содержится капелька ртути, которая расположена таким образом, что при наклоне колбы в сторону контактов, замыкает контакты, а при наклоне колбы в сторону от контакта - размыкает.

Устройство замедления сигнала (4) осуществляет задержку подачи напряжения на генератор сигнала. Оно может быть реализовано, например, в виде последовательного включения интегратора с компаратором (исполненных на основе либо простой элементной базы, либо на ПИК-контроллере).

Оно необходимо для тех случаев, когда человек не сидит неподвижно, а идет или занимается какой-то работой. Тогда задержка регулируется реостатом, а уровень осанки (наклона), например, колесом (1), на котором закреплен датчик. Также датчик можно регулировать не только закрепив его на колесе, но и установив его в кронштейн, кронштейн закрепить на оси, к кронштейну прикрепить рычажок. Задержку ставят в диапазоне, например, от 1 до 20 секунд, чтобы генератор срабатывал только в том случае, когда контакты датчика постоянно (без разрывов) замкнуты более длительное время чем то, на которое установлен реостат замедления сигнала.

Индикатор осанки может быть выполнен с возможностью подачи вибросигнала для использования в людных и/или шумных местах.

Индикатор осанки крепится к телу пользователя в районе груди или вешается на шею, например, с помощью ремешка (6) или цепочки.

1. Индикатор самокоррекции осанки, состоящий из датчика наклона, генератора звукового сигнала со встроенным динамиком или аудиовыходом сигнала, схемы замедления сигнала, аккумулятора, отличающийся тем, что датчик наклона выполнен в виде герметичной стеклянной колбы, с одной стороны которой выполнено два электродных контакта, а внутри колбы содержится капелька ртути, которая расположена таким образом, что при наклоне колбы в сторону контактов замыкает контакты, а при наклоне колбы в сторону от контакта размыкает их.

2. Индикатор самокоррекции осанки по п.1, отличающийся тем, что содержит колесо, функцией которого является регулировка наклона датчика.

3. Индикатор самокоррекции осанки по п.1, отличающийся тем, что выполнен с возможностью ношения его на верхней части груди.

4. Индикатор самокоррекции осанки по п.1, отличающийся тем, что выполнен с возможностью подачи вибросигнала.



 

Наверх