Плита сборного покрытия

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при возведении дорог, взлетно-посадочных полос, площадок под технологическое оборудование, обустройстве пешеходных дорожек и т.д.

Техническая задача - обеспечение возможности вести сборку дорожных покрытий круглогодично, а также повышение ремонтопригодности дорожного покрытия.

Плита выполнена из асфальтобетона и армирована не менее чем, двумя слоями полимерной арматуры.

1 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при возведении дорог, взлетно-посадочных полос, площадок под технологическое оборудование, обустройстве пешеходных дорожек и т.д.

Известна плита сборного покрытия, в которой нижние грани двух противоположных боковых граней сделаны в виде выступов, а другие две - в виде углублений, причем переход между верхними нижними частями боковых граней осуществлен при помощи наклонных плоскостей, соответствующие боковые грани нижней и верхней части параллельны (патент РФ №2208081, опубл. 10.07.2003 г.)

Широко известна плитка тротуарная, которая изготовлена из бетона и выполнена армированной при помощи металлической арматуры (www.ep.stroi.ru см. Приложение к заявке) - прототип.

Недостатком данной конструкции является то, что она не может быть использована для строительства дорог.

Технической задачей заявляемой полезной модели является обеспечение возможности вести сборку дорожных покрытий круглогодично, а также повышение ремонтопригодности дорожного покрытия.

Техническая задача достигается тем, что плита сборного покрытия, выполнена в виде прямоугольника и армирована, причем плита выполнена из асфальтобетона и в ней расположены не менее чем два слоя полимерной арматуры.

Сравнение заявляемого решения с прототипом показывает, что она отличается следующими признаками:

- плита выполнена из асфальтобетона;

- в плите расположены не менее чем два слоя полимерной арматуры.

Поэтому заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На рисунке схематично показана плита сборного покрытия. Плита выполнена из асфальтобетона 1 и армирована не менее чем двумя слоями арматуры 2, выполненной из полимерного материала, например «Геовеб», «Полифельд».

Данные плиты изготавливаются на специализированном предприятии и доставляются к месту сборки. Плиты укладываются на подготовленную поверхность в шахматном порядке и между собой скрепляются мастикой. Вследствие того, что в готовых плитах по их периметру часть арматуры выступает за поверхность торца, при укладке плит получаемый межплитный шов, который заполняется мастикой также будет армирован.

Использование заявляемых плит при строительстве автомобильных дорог позволяет вести работы круглогодично без перерыва на осеннее-зимний период. Кроме того, значительно сокращаются сроки ремонта такого полотна и снижаются трудозатраты, вследствие того, что ремонт производится путем замены поврежденных плит.

Плита сборного покрытия, выполненная прямоугольной формы и армированная, отличающаяся тем, что плита выполнена из асфальтобетона и армирована не менее чем двумя слоями полимерной арматуры.



 

Похожие патенты:

Многопустотные плиты дорожные железобетонные предварительно напряженные (паг 14, паг 18) относятся к области строительства, и могут быть использованы при строительстве дорожных покрытий автомобильных дорог в местах со сложными грунто-гидрологическими и климатическими условиями - с температурой в холодное время года до минус 55°С включительно.
Наверх