Раскатка

 

Полезная модель относится к области машиностроения и может найти применение при конструировании и изготовлении раскаток. Техническим результатом, на достижение которого направлена полезная модель, является снижение давления в зоне контакта в начале обработки за счет возможности использования сепаратора в качестве рабочего элемента, перед обработкой шариками. Указанный технический результат достигается тем, что раскатка содержит последовательно расположенные оправку и прижимной элемент, соединенные между собой и охватывающий их сепаратор с шариками. Между оправкой и прижимным элементом выполнена дорожка качения и шарики расположены в ней. Новым в полезной модели является то, что между сепаратором и оправкой и сепаратором и прижимным элементом установлены тела качения, расположенные в дорожках качения. Дорожки качения выполнены на оправке и прижимном элементе или на сепараторе.

Полезная модель относится к области машиностроения и может найти применение при конструировании и изготовлении раскаток.

Известна конструкция раскатки, которая содержит оправку, рабочий элемент - ролик, и механизм вращения ролика, выполненный в виде подшипника, установленного на оправке. Ролик представляет собой втулку, установленную на подшипнике. (Е.Г.Коновалов, В.А.Сидоренко «Чистовая и упрочняющая ротационная обработка поверхностей» «Высшая школа», Минск, 1968 г., рис.122, стр.158)

Недостатком такой конструкции является то, что ролик имеет большой поперечный размер пятна контакта, что при постоянном усилии обкатывания снижает давление в зоне контакта и уменьшает деформирующие способности ролика.

Также известна раскатка, содержащая последовательно расположенные оправку и прижимной элемент, соединенные между собой и охватывающий их сепаратор с шариками. Шарики являются рабочим элементом. Между оправкой и прижимным элементом выполнена дорожка качения. Шарики расположены в этой дорожке качения (Пшибыльский В. Технология поверхностной обработки. М., Металлургия, 1991, с.382, рис.10.15 в).

За счет использования шариков раскатка обеспечивает меньшее пятно контакта и позволяет увеличить деформирующую способность. В то же время уменьшение диаметра рабочего элемента приводит к резкому началу пластической деформации вследствие большой кривизны шариков, что в отдельных случаях способствует отслаиванию микрочастиц металла детали или проскальзыванию шариков на державке.

Техническим результатом, на достижение которого направлена полезная модель, является снижение давления в зоне контакта в начале обработки за счет возможности использования сепаратора в качестве рабочего элемента, перед обработкой шариками.

Указанный технический результат достигается тем, что раскатка содержит последовательно расположенные оправку и прижимной элемент, соединенные между собой и охватывающий их сепаратор с шариками. Между оправкой и прижимным элементом выполнена дорожка качения и шарики расположены в ней.

Новым в полезной модели является то, что между сепаратором и оправкой и сепаратором и прижимным элементом установлены тела качения, расположенные в дорожках качения.

Дорожки качения выполнены на оправке и прижимном элементе или на сепараторе.

На прилагаемом чертеже изображена заявляемая раскатка

Раскатка содержит последовательно расположенные оправку 1 и прижимной элемент 2, соединенные между собой и охватывающий их сепаратор 3 с шариками 4. Между оправкой 1 и прижимным элементом 2 выполнена дорожка 5 качения и шарики 4 расположены в ней. Между сепаратором 3 и оправкой 1 и сепаратором 3 и прижимным элементом 2 установлены тела 6 качения, расположенные в дорожках 7 качения. Дорожки 7 качения выполнены на оправке 1 и прижимном элементе 2.

Раскатка работает следующим образом.

Перед обработкой рассчитывают величину натяга для получения отверстия в детали заданного диаметра, которую распределяют между деформирующим сепаратором 3 и деформирующими шариками 4 путем ввинчивания прижимного элемента 2 в оправку 1, после чего фиксируют это положение.

Раскатку устанавливают на станок, поверхность сепаратора 3 вводят в контакт с обрабатываемым отверстием детали и включают подачу, при этом сепаратор 3 начинает вращаться вокруг оси оправки 1 на шариках 6 и производить предварительную пластическую деформацию отверстия. При дальнейшем движении суппорта в контакт с предварительно

деформированным отверстием вступают шарики 4 и производят окончательное пластическое деформирование.

За счет использования сепаратора на начальной стадии обработки в качестве рабочего элемента удается избежать резкой деформации обрабатываемой детали, а, следовательно, улучшить качество обработки.

1. Раскатка, содержащая последовательно расположенные оправку и прижимной элемент, соединенные между собой, и охватывающий их сепаратор с шариками, при этом между оправкой и прижимным элементом выполнена дорожка качения и шарики расположены в ней, отличающаяся тем, что между сепаратором и оправкой и сепаратором и прижимным элементом установлены тела качения, расположенные в дорожках качения.

2. Раскатка по п.1, отличающаяся тем, что дорожки качения выполнены на оправке и прижимном элементе или на сепараторе.



 

Похожие патенты:

Державка относится к области машиностроения, в частности, к устройствам, используемым для упрочняющей электрической или механической обработки поверхностей деталей машин и механизмов и может быть использовано при изготовлении из металла деталей узлов трения машин. Технический результат, создаваемый державкой, состоит в обработке поверхностей детали одновременным электромеханическим сглаживанием и ударным динамическим и статическим воздействием, с пролонгацией ударных импульсов, за счет наличия в системе боек - шток - обрабатывающий инструмент волновода, что позволяет создать мелкодисперсный закаленный поверхностный слой и благоприятные остаточные сжимающие напряжения.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности, к финишной обработке отверстий и может быть использовано при изготовлении различных втулок, цилиндров и гильз двигателей внутреннего сгорания, компрессоров

Изобретение относится к области технологии машиностроения и может быть использовано для выглаживания деталей с использованием способа выглаживания с жестким закреплением инструмента

Изобретение относится к области технологии машиностроения и может быть использовано для выглаживания наружных поверхностей деталей - тел вращения при обработке на токарных станках с использованием способа выглаживания с жестким закреплением инструмента
Наверх