Сферический выглаживатель для обработки наружных поверхностей деталей-тел вращения

 

Сферический выглаживатель для обработки наружных поверхностей деталей - тел вращения относится к области технологии машиностроения и может быть использован для выглаживания наружных поверхностей деталей - тел вращения при обработке на токарных станках с использованием способа выглаживания с жестким закреплением инструмента. Для обеспечения равномерного изнашивания рабочей части инструмента, исключения возможности отсутствия вращения индентора, сферический выглаживатель для обработки наружных поверхностей деталей - тел вращения дополнительно включает в себя электродвигатель, который соединен посредством муфты с валом. В процессе работы валу сообщается принудительное вращение от электродвигателя, в результате чего контакт рабочей части индентора с обрабатываемой деталью происходит равномерно и с одинаковой на протяжении всего процесса обработки частотой.

Изобретение относится к области технологии машиностроения и может быть использовано для выглаживания наружных поверхностей деталей - тел вращения при обработке на токарных станках с использованием способа выглаживания с жестким закреплением инструмента.

Известен инструмент, используемый при способе выглаживания, при котором обеспечивается жесткая кинематическая связь между инструментом и деталью (Смелянский В.М. Исследование процесса алмазного выглаживания с жестким закреплением инструмента. - Дис... канд. техн. наук. - Москва, 1969. - 229 с.). При способе выглаживания, предложенным Смелянским В.М., контакт рабочей части выглаживателя с обрабатываемой деталью происходит все время по одной и той же площадке, что приводит к быстрому и неравномерному изнашиванию рабочей части инструмента.

В качестве прототипа инструмента для выглаживания, обеспечивающего жесткую кинематическую связь между инструментом и деталью, выбран выглаживатель со сферической формой рабочей части индентора (SU 1459903 A1, В 24 В 39/00, 23.02.1989, 5 с.).

Конструкция выглаживателя содержит державку, соединенную с корпусом, с размещенными в нем радиально-упорными подшипниками, регулируемыми крышкой, поджимаемой болтами, в которых установлен шпиндель с закрепленным в нем индентором.

Недостатком этой конструкции является зависимость частоты вращения индентора от условий обработки и ее нестабильность в ходе обработки, вследствие чего износ рабочей части индентора происходит неравномерно. Также возможно, например, при малых усилиях выглаживания, отсутствие вращения индентора относительно своей оси.

Для обеспечения постоянного вращения индентора с заданной частотой, следовательно, равномерного изнашивания рабочей части инструмента, сферический выглаживатель для обработки наружных поверхностей деталей - тел вращения дополнительно включает в себя электродвигатель, который соединен посредством муфты с валом. В процессе работы валу сообщается принудительное вращение от электродвигателя, в результате чего контакт рабочей части индентора с обрабатываемой деталью происходит равномерно и с одинаковой на протяжении всего процесса обработки частотой.

На фиг.1 показана конструкция заявляемого сферического выглаживателя для обработки наружных поверхностей деталей - тел вращения.

Конструкция сферического выглаживателя для обработки наружных поверхностей деталей - тел вращения включает в себя следующие элементы: индентор со сферической рабочей частью 1, винт 2, вал 3, регулировочная гайка 4, державка 5, муфта 6, электродвигатель 7, два радиально-упорных подшипника 8.

При помощи винта 2 индентор 1 закрепляется в центральном отверстии вала 3. Вал 3 устанавливается в радиально-упорных подшипниках 8, которые устанавливаются в полости державки 5, которая имеет в своей конструкции элемент для закрепления ее в резцедержателе станка. Посредством регулировочной гайки 4, закрученной в полость державки 5, осуществляется регулировка радиально-упорных подшипников. Вал 3 соединяется с электродвигателем 7, муфтой 6.

Сферический выглаживатель для обработки наружных поверхностей деталей - тел вращения (далее выглаживатель) функционирует следующим образом.

Выглаживатель выставляется ниже (или выше) оси центров токарного станка. При его движении на рабочей подаче, от электродвигателя 7 валу 3 с

установленным в нем индентором 1 посредством муфты 6 передается принудительное вращательное движение.

Заявляемая конструкция выглаживателя, позволяет осуществлять более равномерный износ рабочей части индентора, исключить возможность отсутствия вращения индентора, по сравнению с прототипом, вследствие его принудительного вращения с некоторой постоянной заранее заданной частотой.

Сферический выглаживатель для обработки наружных поверхностей деталей-тел вращения, состоящий из державки, установленный в радиально-упорных подшипниках вал, индентор, закрепленный с помощью винта на вале и установленную в державке регулировочную гайку для регулирования радиально-упорных подшипников, отличающийся тем, что он снабжен электродвигателем, соединенным с валом посредством муфты.



 

Похожие патенты:
Наверх