Шлем

 

Полезная модель относится к технике безопасности, а именно к средствам индивидуальной защиты органов слуха человека от вредного воздействия акустического шума повышенного уровня, и может быть использована в различных отраслях промышленности, в частности, при стендовых испытаниях артиллерийского оружия. Шлем содержит шапочку, ленту, обрамляющую шапочку по периметру, противошумные наушники с заглушками из пористого звукопоглощающего материала, а также средство фиксации на подбородке. Шапочка шлема выполнена подкройной из двух передних и двух задних клиньев, соединенных между собой продольным и поперечным швами. Заглушки размещены в чехлах, закрепленных на наушниках, имеющих форму трехгранных обращенных вершиной вниз секторов, которые противоположной вершине выгнутой гранью соединены с шапочкой и концами налобной и задней частей обрамляющей шапочку ленты, расположенных соответственно со стороны передних и со стороны задних клиньев. Заглушки наушников имеют тарельчатую форму и с наружной выпуклой стороны охвачены металлическими колпачками. Шапочка выполнена из сетчатой ткани, например, вертелочного трикотажного полотна филейного переплетения. Продольный и поперечный швы шапочки продублированы тесьмой. Наушники, чехлы заглушек и обрамляющая лента выполнены из сурового хлопчатобумажного полотна. Чехлы заглушек выполнены подкройными из двух частей, при этом нижняя часть чехла, закрепленная на наушнике, выполнена в виде кольца. Наушники выполнены на подкладке из мягкой хлопчатобумажной ткани, например, байки или фланели. Задняя часть обрамляющей ленты выполнена эластичной. Средство фиксации шлема на голове выполнено в виде закрепленных на наушниках тесемок. 8 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к технике безопасности, а именно к средствам индивидуальной защиты органов слуха человека от вредного воздействия акустического шума повышенного уровня, и может быть использована везде, где необходимы такие средства защиты, в том числе, при стендовых испытаниях артиллерийского оружия.

Устройства для ослабления вредного воздействия акустического шума повышенного уровня на органы слуха, человека, например, при работе с механизированным инструментом пиротехнического или ударного действия, при работе в кузнечных или штамповочных цехах, и т.д., известны. Такие устройства содержат противошумные наушники различной конструкции, закрепленные либо на оголовье, выполненном в виде обруча, либо на специальном головном уборе (см., например, а.с. на изобретения №№835442, 1241549, 1360732, 1500299, 1801438, 1813431, 799748, 1140780, 1301372, 1454364, 1241549, патенты на ПМ №№64483, 66159).

Из них наиболее близкими к заявляемому решению являются устройства, представляющие собой головной убор в виде шлема нежесткой конструкции с закрепленными на нем противошумными наушниками и средствами фиксации его на голове пользователя (а.с. №1241549, а.с. №1500299, ПМ по патенту №64483).

Летный шлем по а.с. №1241549 содержит центральную секцию, выполненную из сетчатого эластичного материала, соединенные с ней посредством дугообразных вставок из эластичного материала боковые секции, на которых смонтированы наушники с акустическим устройством, а также средства фиксации шлема на голове пользователя, выполненные в виде трех ремешков с пряжками: основного подбородочного, натяжением которого регулируется усилие, необходимое для надежного удержания шлема на голове и его удобного прилегания к голове, и двух дополнительных ремешков, которые расположены на концевых участках центральной секции в местах их соединения с боковыми секциями и обеспечивают регулировку положения наушников относительно ушных раковин. Это устройство надежно и удобно в использовании, однако оно довольно сложно в изготовлении и дорого.

Устройство по а.с. №1500299 представляет собой шумоглушитель, выполненный в виде головного убора из мягкого звукоизоляционного материала, например поролона с облицовкой из мягкой ткани. Этот шумоглушитель имеет утолщенные части для защиты от шума затылочной, лобной, околоушной и височной областей с вырезом в макушечной области. Для повышения степени защиты от шума он снабжен

дополнительными навесными колпаками, прикрепленными к утолщениям в околоушной области. Этот шумоглушитель несложен как по конструкции, так и в изготовлении. Однако он не может обеспечить необходимой степени шумозащиты там, где имеется высокий уровень шума, например, при стендовых испытаниях артиллерийского оружия. Кроме того, этот шумоглушитель не имеет средств фиксации, что снижает надежность его в использовании.

Устройство по патенту на полезную модель №64483, представляет собой шлем, содержащий шапочку из сетчатой ткани, ленту, обрамляющую периметр шапочки, и противошумные наушники, установленные под лентой и содержащие чашку, эластичные уплотнительные валики, пористый звукопоглощающий материал и дроссельное устройство, соединяющее внутренний объем наушников с атмосферой. Это устройство так же, как и описанное выше предыдущее устройство, не имеет средств, обеспечивающих надежное удержание его на голове, что снижает его надежность. Кроме того, оно неуниверсально, поскольку не имеет средств регулировки, обеспечивающих его удобное прилегание к голове, и вследствие этого должно строго соответствовать размеру головы пользователя.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание высокоэффективного и удобного в использовании индивидуального средства шумозащиты, обладающего при этом простотой конструктивного решения, несложного в изготовлении и сравнительно недорогого.

Для решения поставленной задачи у шлема, содержащего шапочку, ленту, обрамляющую шапочку по периметру, противошумные наушники с заглушками из пористого звукопоглощающего материала, а также средство фиксации на подбородке, шапочка выполнена подкройной из двух передних и двух задних клиньев, соединенных между собой продольным и поперечным швами, заглушки размещены в чехлах, закрепленных на наушниках, имеющих форму трехгранных обращенных вершиной вниз секторов, которые противоположной вершине выгнутой гранью соединены с шапочкой и концами налобной и задней частей обрамляющей шапочку ленты, расположенных соответственно со стороны передних и со стороны задних клиньев.

Заглушки наушников имеют тарельчатую форму и с наружной выпуклой стороны охвачены металлическими колпачками.

Шапочка выполнена из сетчатой ткани, например, вертелочного трикотажного полотна филейного переплетения.

Продольный и поперечный швы шапочки продублированы тесьмой, настроченной с внутренней стороны шапочки.

Наушники, закрепленные на них чехлы заглушек и обрамляющая шапочку лента выполнены из сурового хлопчатобумажного полотна.

Чехлы заглушек выполнены подкройными из двух частей, при этом нижняя часть чехла, закрепленная на наушнике, выполнена в виде кольца.

Задняя часть обрамляющей ленты выполнена эластичной.

Наушники выполнены на подкладке из мягкой хлопчатобумажной ткани, например, байки или фланели.

Средство фиксации на подбородке выполнено в виде закрепленных на наушниках тесемок.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен предлагаемый шлем, общий вид; на фиг.2 изображена заглушка наушника с чехлом, вид сбоку в разрезе.

Предлагаемый шлем содержит подкройную шапочку 1, состоящую из двух передних А и двух задних Б клиньев, соединенных между собой продольным и поперечным швами, ленту 2, обрамляющую периметр шапочки 1, наушники 3 с заглушками 4 тарельчатой формы из пористого звукопоглощающего материала, которые с наружной выпуклой стороны охвачены металлическими колпачками 5, и средство фиксации 6 в виде подбородочных тесемок.

Шапочка 1 выполнена из сетчатой ткани, например, вертелочного трикотажного полотна филейного переплетения, ее продольный и поперечный швы продублированы тесьмой, настроченной с внутренней стороны шапочки. Наушники 3 имеют форму трехгранных обращенных вершиной вниз секторов, которые противоположной вершине выгнутой гранью соединены с шапочкой 1 на противоположных концах ее поперечного шва, а также с концами частей ленты 2, расположенных, соответственно, со стороны передних А и задних Б клиньев. Часть ленты 2, расположенная со стороны задних Б клиньев шапочки 1, выполнена эластичной для коррекции размера и повышения комфортности шлема в использовании. Заглушки 4 размещены в чехлах 7, закрепленных на наушниках 3 с внешней стороны. Чехлы 7 выполнены подкройными и состоят из двух частей: верхней, которая охватывает выпуклую часть заглушки 4 с колпачком 5, т.е. собственно чехла, и нижней, выполненной в виде кольца 8. Наушники 3, чехлы 7 и лента 2 выполнены из сурового хлопчатобумажного полотна. С внутренней стороны наушники 3 имеют подкладку из мягкой хлопчатобумажной ткани, например, байки или фланели.

Используют шлем следующим образом.

Надетый на голову шлем фиксируют при помощи подбородочных тесемок 6 таким образом, чтобы обеспечить надежное удержание его на голове в положении, при котором ушные раковины полностью охвачены заглушками 4 наушников 3. При этом за счет эластичности задней части

обрамляющей ленты 2 происходит коррекция по размеру и обеспечивается удобное прилегание шлема к голове.

Шлем может быть использован в любое время года, как с любым головным убором, так и без него.

Источники информации, принятые во внимание при составлении описания полезной модели:

1. А.с. на изобретение №1241549, MПK4 A42B 3/02, "Летный шлем".

2. А.с. на изобретение №1500299, МПК4 А61F 11/02, "Шумоглушитель".

3. Патент на полезную модель №64483, MПK8 A42B 3/16, "Шлем".

1. Шлем, содержащий шапочку, ленту, обрамляющую шапочку по периметру, противошумные наушники с заглушками из пористого звукопоглощающего материала, а также средство фиксации на подбородке, при этом шапочка выполнена подкройной и состоит из двух передних и двух задних клиньев, соединенных между собой продольным и поперечным швами, заглушки размещены в чехлах, закрепленных на наушниках, имеющих форму трехгранных, обращенных вершиной вниз секторов, которые противоположной вершине выгнутой гранью соединены с шапочкой и концами налобной и задней частей обрамляющей ленты, расположенных соответственно со стороны передних и со стороны задних клиньев.

2. Шлем по п.1, отличающийся тем, что заглушки имеют тарельчатую форму и с наружной выпуклой стороны охвачены металлическими колпачками.

3. Шлем по п.1 или 2, отличающийся тем, что шапочка выполнена из сетчатой ткани, например, вертелочного трикотажного полотна филейного переплетения.

4. Шлем по п.3, отличающийся тем, что продольный и поперечный швы шапочки продублированы тесьмой.

5. Шлем по п.1, отличающийся тем, что наушники, чехлы заглушек и обрамляющая лента выполнены из сурового хлопчатобумажного полотна.

6. Шлем по п.5, отличающийся тем, что чехлы заглушек выполнены подкройными из двух частей, при этом нижняя часть чехла, закрепленная на наушнике, выполнена в виде кольца.

7. Шлем по п.6, отличающийся тем, что наушники выполнены на подкладке из мягкой хлопчатобумажной ткани, например, байки или фланели.

8. Шлем по п.1, отличающийся тем, что задняя часть обрамляющей ленты выполнена эластичной.

9. Шлем по п.1, отличающийся тем, что средство фиксации выполнено в виде закрепленных на наушниках тесемок.



 

Наверх