Оправа для смотрового окна защитного щитка сварщика

 

Полезная модель относится к индивидуальным средствам защиты органов зрения сварщика и предназначена для сварщиков с низким коэффициентом зрения при проведении сварочных работ.Смотровое окно защитного щитка сварщика с размещенным в нем покровным прозрачным стеклом и светофильтром из цветного стекла закрепленным стеклодержателем к корпусу-щитка щитка сварщика содержит оправу, установленную между светофильтром и стеклодержателем, состоящую из пластины и корпуса с отверстиями, для размещения в них линз даже с разными диоптриями, имеющих индивидуальное межцентровое расстояние (МЦР) между зрачками рекомендованное врачом-окулистом, и зажима, который фиксирует линзы к корпусу и пластине, кроме того на пластине оправы могут быть выполнены пазы для крепления оправы на смотровом окне защитного щитка сварщика. Предложенная конструкция оправы смотрового окна технологична, надежна и удобна в эксплуатации и позволяет осуществлять сварочные работы сварщикам с низким коэффициентом зрения не надевая очки с диоптриями, обеспечивая тем самым безопасность труда, максимальное удобство и освобождение рук работающего. 1 з.п.ф.

Полезная модель относится к индивидуальным средствам защиты органов зрения сварщика при проведении сварочных работ и предназначена для сварщиков с низким коэффициентом зрения при проведении сварочных работ.

Известные на сегодняшний день защитные щитки сварщиков, например, стандартный КН-С-701 У 1 ГОСТ 12.4.035-78 в передней части корпуса-щитка которого имеют смотровое окно с размещенным в нем покровным прозрачным стеклом, светофильтром и подложкой, которые крепятся к смотровому окну стеклодержателем, установленным в корпусе-щитка, светофильтр выполнен из цветного стекла, причем длина и ширина покровного стекла и подложки соответствуют длине и ширине светофильтра.

Однако, известные защитные щитки сварщика не предназначены для проведения сварочных работ сварщиками с низким коэффициентом зрения. При проведении сварочных работ сварщики носящие очки вынуждены прекращать работу и поправлять очки, так как из-за недостаточной фиксации очки сползают или даже могут упасть на землю, что требует дополнительных трудностей, чтобы вновь начать работу. Перечисленные недостатки приводят к большим затратам времени и снижению производительности труда.

Задачей изобретения является усовершенствование смотрового окна для защитного щитка сварщика, создание надежной, удобной в эксплуатации и технологичной оправы расположенной на смотровом окне, которая позволит осуществлять сварочные работы электросварщикам с низким коэффициентом зрения.

Указанный технический результат достигается тем, что смотровое окно защитного щитка сварщика с размещенным в нем покровным прозрачным стеклом и светофильтром из цветного стекла закрепленным стеклодержателем к корпусу-щитка защитного щитка сварщика, согласно заявленному техническому решению дополнительно содержит оправу, установленную между светофильтром и стеклодержателем, состоящую из пластины и корпуса с отверстиями, для размещения в них линз с диоптриями, имеющих индивидуальное межцентровое расстояние (МЦР) между зрачками, с учетом рекомендаций врача-окулиста, и зажима, который фиксирует линзы к корпусу и пластине, кроме того в оправе на пластине могут быть выполнены пазы для крепления оправы на смотровом окне защитного щитка сварщика.

Предлагаемое техническое решение полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 изображено смотровое окно защитного щитка сварщика в разрезе (главный вид);

на фиг.2а - оправа с линзами;

На фиг.2б - оправа с линзами в разрезе А-А;

на фиг.3 - вид изнутри.

Смотровое окно 1 защитного щитка сварщика выполненное из прозрачного стекла и расположенное в передней части корпуса-щитка 2, с размещенным на нем светофильтром 3 из цветного стекла, закрепленным стеклодержателем 4 с размерами Н и L между смотровым окном 1 и корпусом-щитка 2, согласно техническому решению дополнительно содержит оправу 5, установленную между светофильтром 3 и стеклодержателем 4 (Фиг.1). Оправа 5 выполнена из пластмассы и состоит из пластины 6 размерами h и 1 с отверстиями размером d6, корпуса 7 размерами h1 и l 1 с отверстиями размером d7 для размещения в них линз 8 размером d8 с диоптриями и

индивидуальным межцентровым расстоянием (МЦР) между зрачками, выполненных в соответствии с рекомендациями врача-окулиста, причем d6<d8<d7, и зажима 9 размерами h1 и l1 с отверстиями размерами d6, который фиксирует линзы 8 к корпусу 7 и пластине 6, например, винтами 10. Линзы 8 с размерами d8 могут быть выполнены, например, прямоугольными, квадратными или круглыми аналогично отверстиям пластины 6 и корпуса 7 (Фиг.2а, 2б). Для свободного размещения оправы 5 на стеклодержателе 4 Н>h и L>1. Пластина 6 и корпус 7 могут быть выполнены как самостоятельные элементы, либо штамповкой, образуя единую конструкцию (Фиг.3). Учитывая, что размер Н стеклодержателя 4 в зависимости от размеров смотрового окна 1 в разных защитных щитках сварщиков может быть выполнен размером Н или Н1, или Н2 и т.д. - Нn, то в оправе 5 на пластине 6 размерами h, 1 могут быть выполнены пазы:

на расстоянии h для размера Н;

1 на расстоянии h1 для размера Н1;

2 на расстоянии h2 для размера Н2;

и т.д. n на расстоянии hn для размера Нn для унификации оправы.

Закрепление оправы 5 в смотровом окне 1 защитного щитка сварщика осуществляется следующим образом.

В защитный щиток для сварщика на смотровое окно 1 между светофильтром 3 и стеклодержателем 4 устанавливают оправу 5. Оправа 5 должна быть собрана следующим образом. В корпусе 7 на пластину 6 с отверстиями размерами d6 размещают линзы 8 с отверстиями размерами d8 с диоптриями и с выдержанным МЦР рекомендованным врачем-окулистом. Линзы 8 фиксируют зажимом 9 к корпусу 7 с пластиной 6, например, винтами 10. Далее оправу 5 размерами h, 1 и с линзами 8 устанавливают на смотровое окно 1, укрепляя к корпусу-щитку 2 стеклодержателем 4 размерами Н, L. Если оправа 5 выполнена с пазами на пластине 6, то учитывая размеры стеклодержателя 4 и

смотрового окна 1 оправу 5 устанавливают по нужному пазу: , или 1, или 2, или n, а затем участки h, или h1, или h2 или hn отламывают, чтобы обеспечить сварщику комфорт в процессе работы. Защитный щиток с установленной оправой 5 на смотровое стекло 1 готов к работе. Сварщик с низким коэффициентом зрения устанавливает защитный щиток на голову и осуществляет необходимую работу.

Технико-экономические преимущества предложенной полезной модели заключаются в том, что она технологична, надежна и удобна в эксплуатации и позволяет осуществлять сварочные работы сварщикам с низким коэффициентом зрения не надевая очки с диоптриями, тем самым обеспечивая безопасность труда, максимальное удобство и освобождение рук работающего. Предложенная конструкция оправы подходит для большинства типов современных щитков, масок, шлемов для сварки и позволяет использовать стекла даже с разными диоптриями (например: -1; -1,5) и с межцентровым расстоянием (МЦР) между зрачками от 62 до 74 мм индивидуально для каждого сварщика с низким коэффициентом зрения.

Смотровое окно защитного щитка сварщика с размещенным в нем покровным прозрачным стеклом и светофильтром из цветного стекла, закрепленным стеклодержателем к корпусу-щитка, отличающееся тем, что содержит оправу, установленную между светофильтром и стеклодержателем, состоящую из пластины и корпуса с отверстиями, для размещения в них линз с диоптриями, имеющих индивидуальное межцентровое расстояние (МЦР) между зрачками, рекомендованное врачом-окулистом, и зажима для фиксации линзы к корпусу и пластине, кроме того, на пластине оправы могут быть выполнены пазы.



 

Наверх