Защитный вкладыш для головного убора

 

Заявленная полезная модель относится средствам защиты головы пользователя от повреждений и используется в качестве легкой каски, вставляемой внутрь головного убора для защиты головы от различных ударов. Для защиты всей поверхности головы во вкладыше, выполненном в виде полого корпуса сферической формы с усеченным основанием, предусмотрены амортизаторы, образованные чередующими двухуровневыми полосами, в соответствии с заявленной полезной моделью, стороны амортизационных полос расположены по образующим сферической поверхности корпуса, перпендикулярным основанию корпуса. Для регулировки размера вкладыша по размеру головы потребителя в корпусе выполнены вырезы, открытые к основанию. 1 ил.

Заявленная полезная модель используется в качестве вкладыша облегченной защитной каски, вставляемой внутрь головного убора для защиты головы от ударов о твердые неподвижные предметы при работе в ограниченном пространстве.

Известен защитный вкладыш для головного убора, выполненный в виде полого корпуса, по форме приближенной к сферической, с усеченным основанием, в нижней части корпуса выполнены вырезы, открытые к основанию, а в верхней части - амортизаторы, образованные чередующимися двухуровневыми полосами с щелями между ними (см. пат-т на ПО №57327).

Однако известный вкладыш для головного убора обладает недостатком - не обеспечивает защиту от боковой деформации.

Техническим результатом заявленной полезной модели является повышение эксплуатационных возможностей вкладыша, за счет обеспечения возможности защиты большей части головы потребителя.

Технический результат достигается за счет того, что в защитном вкладыше для головного убора, выполненном в виде полого корпуса по форме, приближенной к сферической, с усеченным основанием, в нижней части которого выполнены открытые к основанию вырезы, а также предусмотрены амортизаторы, образованные чередующимися двухуровневыми полосами, стороны которых, в соответствии с заявленной полезной моделью, расположены по образующим сферической поверхности корпуса, перпендикулярным основанию, при этом в корпусе также предусмотрены элементы жесткости: в верхней части - в виде круга, а на боковой поверхности и у основания - в виде поясков, параллельных основанию.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором представлен общий вид защитного вкладыша.

Защитный вкладыш для головного убора выполнен в виде полого корпуса 1, имеющего форму, приближенную к сферической форме, с усеченным основанием 2. В нижней части корпуса 1 выполнены щелевые 3 и прямоугольный 4 вырезы, открытые к основанию 2. Вырезы 3 и 4 обеспечивают регулировку размера вкладыша по размеру головного убора потребителя.

Защиту головы потребителя обеспечивают амортизаторы 5. Для образования амортизаторов в корпусе 1 вкладыша, по образующим сферической поверхности, перпендикулярным основанию 2, выполнены прорези 6, образующие два ряда полос 7,

поверхности которых расположены на двух чередующихся друг с другом уровнях. Между двухуровневыми поверхностями амортизаторов образованы вертикальные щели 8. Для обеспечения жесткости корпуса в нем предусмотрены элементы жесткости: верхней макушечной зоны корпуса - в виде круга 9, а на боковой поверхности корпуса и у основания - в виде цилиндрических поясков 10, 11, параллельных основанию 2. Элементы жесткости 9, 10 и 11 одновременно являются местом крепления амортизационных полос 7.

Корпус защитного вкладыша для головного убора может быть изготовлен из полиэтилена низкого давления или АБС с толщиной стенок 2 мм, что позволяет защитить голову от ударов о твердые неподвижные предметы. Двухуровневые амортизационные полосы смягчают удары, а вырезы у основания корпуса обеспечивают регулировку размера вкладыша по размеру головного убора потребителя.

Расположение амортизационных полос защитного вкладыша на двух уровнях путем вдавливания части полос внутрь корпуса.

Заявленный защитный вкладыш прост в изготовлении, удобен в использовании и обеспечивает защиту большей части головы от ударов о твердые неподвижные предметы.

Защитный вкладыш для головного убора, выполненный в виде полого, приближенного по форме к сферическому, корпуса с усеченным основанием, в нижней части которого выполнены щелевые и прямоугольный вырезы, открытые к основанию, а также амортизаторы, образованные чередующимися двухуровневыми полосами, отличающийся тем, что стороны полос амортизаторов расположены по образующим поверхности корпуса, перпендикулярным основанию, кроме того, в корпусе предусмотрены элементы жесткости, в нижней и центральной части корпуса - в виде поясков, параллельных основанию, а в верхней части - в виде круга.



 

Наверх