Шлемофон

 

В шлемофоне, содержащем собственно защитный шлем, в котором установлены 2 заглушки с опорными амортизационно-уплотнительными валиками и двумя телефонными капсюлями внутри этих заглушек. Амортизационно-уплотнительные валики установлены на торцах заглушек и содержат каждый эластичный кольцеобразный полый чехол, внутри которого установлен податливый упругий наполнитель в виде двух эластичных упругих концентричных колец, разделенных кольцевым воздушным промежутком, концентричным упомянутым кольцом, которые выполнен из невытекающего геля, что делает упомянутый амортизационно-уплотнительный валик более податливым и эластичным и позволяет примыкать к голове оператора без зазоров между головой и валиком.

Заявляемое техническое решение относится к технике шлемофонов, в том числе используемых на транспортных средствах и оснащенных заглушками для размещения в них телефонных капсюлей и/или для подавления внешних акустических шумов (класс МПК: А 42 В 3/02, A 61 F 11/00, 11/02).

Известен аналог заявляемому техническому решению. Он описан в патенте ФРГ №1566324.8-35 от 29.04.67 (приоритет США от 05.05.66, заявка №547872). Устанавливаемые в этом шлеме заглушки содержат амортизационно-уплотнительный валик, который состоит из эластичного эргономичного чехла кольцевидной формы, например, из мягкого пластиката; в этом чехле установлен податливый упругий наполнитель, например, из пенополиуретана. Этот аналог является прототипом заявляемому техническому решению.

Его недостатком является, во-первых, недостаточно плотное прилегание амортизационно-уплотнительного валика к голове оператора, что приводит к недостаточному шумоподавлению внешних акустических шумов и потере полезного акустического сигнала из-за его выхода в полость шлемофона и в окружающее пространство. Во-вторых, такой амортизационно-уплотнительный валик является недостаточно надежным, поскольку заполняющий чехол валика пенополиуретан достаточно быстро теряет свою структуру и упругие свойства и плотность прижатия к голове оператора нарушается, что приводит к ухудшению подавления внешних шумов и к увеличению потерь полезного акустического сигнала.

Кроме того, известен амортизационно-уплотнительный валик для заглушки, в котором кольцевой полый эластичный чехол содержит податливый упругий наполнитель, состоящий из двух концентричных колец, выполненный из нетекучего

желе. Эти кольца разделены друг от друга кольцевым воздушным промежутком. Такой валик обеспечивает более плотное прилегание заглушки к голове оператора и не испытывает деструктуризации с течением времени.

Целью заявляемого технического решения является создание шлемофона с более высоким шумоподавлением и более высокой надежностью.

Поставленная цель достигается тем, что в шлемофоне, содержащем собственно защитный шлем, две заглушки, установленные внутри защитного шлема против ушей оператора и охватывающие уши оператора, два амортизационно-уплотнительных валика, прижимающихся в рабочем положении защитного шлема к голове оператора; телефонные капсюли, установленные внутри упомянутых заглушек. Шлемофон отличается тем, что каждый упомянутый амортизационно-уплотнительный валик выполнен в виде кольцевого полого пластично-податливого чехла, внутри которого установлен наполнитель из двух упругих податливых концентрических колец, разделенных кольцевым воздушным промежутком.

Другие возможности и особенности шлемофона не исследовались.

Перечень фигур чертежей, поясняющих сущность заявляемой полезной модели:

Фиг.1. Шлемофон с амортизационно-уплотнительным валиком заглушки - фронтальное сечение вертикальной плоскостью, параллельной плоскости лицевого диска.

Фиг.2. Амортизационно-уплотнительный валик - сечение.

Шлемофон состоит из собственно защитного шлема 1 (показан фрагментарно), внутри которого установлены две заглушки 2 (правая заглушка не показана). На торце 3 заглушки 2 установлен опорный амортизационно-

уплотнительный валик 4. Валик имеет полый эластичный кольцевой чехол 5, например из пластикатной пленки, внутри которого установлен эластичный упругий наполнитель в виде двух концентричных колец 6 и 7 из невытекающего геля, разделенных кольцевым воздушным промежутком 8.

Амортизационно-уплотнительный валик 4 прижимается к голове 9, плотно охватывая ухо 10 оператора и герметично замыкает ушную полость 11 вместе с полостью 12 заглушки 2. Внутри заглушки 2 установлены телефонные капсюли 13.

Работает шлемофон следующим образом. При установке шлемофона на голову 9 оператора и приведение его в рабочее положение, заглушки 2 своими амортизационно-уплотнительными валиками 4 плотно прижимаются к голове 9 оператора, герметично закрывая ушные полости 11 и полости 12 самих заглушек. Кольцеобразные эластичные и податливые концентричные кольца 6 и 7 из невытекающего геля легко принимают необходимую форму, копируя форму черепа головы 9 оператора, создавая необходимую плотность примыкания валиков 4 к голове 9. Кольцевой воздушный промежуток 8 обеспечивает наполнителю чехла 5 - концентричным кольцам 6 и 7 из невытекающего желе принимать беспрепятственно наиболее оптимальную форму, чтобы обеспечить валикам 4 наиболее плотное примыкание к голове 9 оператора. Это позволяет в конечном итоге, обеспечить оптимальное подавление внешних акустических шумов и избежать утечки наружу полезного акустического сигнала, создаваемого телефонными капсюлями 13, что повышает уровень акустических параметров шлемофона. Применение в качестве наполнителя чехла валика колец из невытекающего геля повышает надежность валиков, а вместе с ними заглушек и всего шлемофона сравнительно с

пенополиуретановым наполнителем чехла валика. Другие преимущества - не исследовались.

Шлемофон, содержащий собственно шлем; две заглушки, установленные внутри защитного шлема, два амортизационно-уплотнительных валика, установленных на заглушках и содержащих в свою очередь каждый эластичный полый кольцеобразный чехол с установленным в нем упругим податливым наполнителем и телефонные капсюли, установленные в каждой из заглушек, отличающийся тем, что упомянутые наполнители чехлов валиков выполнены в виде двух концентрических колец из невытекающего геля, разделенных кольцевыми воздушными промежутками.



 

Наверх