Устройство для контроля линейного размера деталей, имеющих форму тела вращения

 

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована для контроля линейного размера деталей, имеющих форму тела вращения. Устройство для контроля линейного размера деталей, имеющих форму тела вращения, содержит оправку (1), выполненную в виде втулки, в верхней части которой имеется паз (2), в котором неподвижно закреплена державка (3). В державке (3) установлен ползун (4) с возможностью горизонтального перемещения. В ползуне (4) закреплена стойка (5). В отверстии стойки (5) установлен индикатор (9), а на оси (10) с возможностью поворота установлен рычаг (11), который одним концом взаимодействует с торцем измеряемой детали (12), а другим концом - с индикатором (9). На ползуне (4) закреплен механизм регулировки рычага (11), выполненный в виде Г-образной планки (13), в нижней части которой установлен винт (14), взаимодействующий с упором (15), установленным в державке (3). В верхней части оправки (1) закреплены ручки (16). 2 ил.

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована для контроля линейного размера деталей, имеющих форму тела вращения.

Известно индикаторное устройство для измерения внутренних размеров сложнопрофильных полостей различных изделий, содержащее измерительное приспособление с индикатором часового типа, выполненное в виде неподвижного корпуса и шарнирно закрепленного на оси подпружиненного поворотного рычага. На неподвижном корпусе выполнены опора, упорный торец и ограничительный элемент, обеспечивающие измерение в строго определенной плоскости (см. патент РФ №2300076, МПК G01B 5/14, опубл. 27.05.2007).

Недостатком известного технического решения является то, что оно не обеспечивает достаточной точности измерения.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению по совокупности существенных признаков и достигаемому техническому результату является прибор для контроля и расположения поверхности изделия, содержащий оправку в виде втулки с эталонной торцевой поверхностью и сквозным радиальным пазом, выполненным на цилиндрической поверхности оправки, закрепленную на оправке с возможностью поворота относительно ее оси державку с индикатором, механизм центрирования изделия, выполненный в виде прижима, размещенного в пазу оправки с возможностью перемещения вдоль него и фиксации, шарнирно закрепленный на державке равноплечий рычаг, одно плечо которого предназначено для взаимодействия с торцем контролируемого изделия, а другое - с индикатором (см. патент РФ №2035688, MПK6 G01B 5/24, опубл. 20.05.1995).

Недостатком известного технического решения является сложность конструкции и невозможность контроля линейного размера деталей, имеющих форму тела вращения.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является упрощение конструкции и обеспечение контроля линейного размера деталей, имеющих форму тела вращения.

Для решения поставленной задачи в устройстве для контроля линейного размера деталей, имеющих форму тела вращения, содержащем оправку в виде втулки, державку, закрепленную на оправке, стойку, в отверстии которой установлен индикатор, рычаг, шарнирно закрепленный на стойке и взаимодействующий с одной стороны с торцем детали, а с другой - с индикатором, державка закреплена неподвижно в пазу, выполненном в верхней части оправки, и снабжена ползуном, установленным с возможностью горизонтального перемещения, при этом стойка с индикатором закреплена на указанном ползуне, имеющем механизм регулировки рычага, кроме того, в верхней части оправки закреплены ручки.

Отличительные признаки, заключающиеся в том, что державка закреплена неподвижно в пазу, выполненном в верхней части оправки, и снабжена ползуном, установленным с возможностью горизонтального перемещения, а стойка с индикатором закреплена на указанном ползуне, имеющем механизм регулировки рычага, позволяют обеспечить простоту конструкции и контроль линейного размера деталей, имеющих форму тела вращения, а наличие в верхней части оправки ручек обеспечивает удобство при проведении измерительных работ.

Анализ известных технических решений по научно-технической и патентной документации показал, что совокупность существенных признаков заявляемого решения ранее не была известна, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности «новизна».

Заявляемое техническое решение поясняется чертежами:

фиг.1 - устройство для контроля линейного размера деталей, имеющих форму тела вращения, общий вид;

фиг.2 - то же, вид сверху.

Устройство для контроля линейного размера деталей, имеющих форму тела вращения, содержит оправку 1, выполненную в виде втулки, в верхней части которой имеется паз 2, в котором неподвижно закреплена державка 3.

В державке 3 выполнен паз, в котором установлен ползун 4 с возможностью горизонтального перемещения.

В П-образном элементе ползуна 4 закреплена стойка 5 с возможностью регулировки по высоте с помощью пластины 6 и пазов 7, выполненных в П-образном элементе под крепежные элементы. Для горизонтального перемещения ползуна 4 предназначен винт 8 с рифленой головкой.

В отверстии стойки 5 установлен индикатор 9, а на оси 10 с возможностью поворота установлен рычаг 11, который одним концом взаимодействует с торцем измеряемой детали 12, а другим концом - с индикатором 9.

На ползуне 4 закреплен механизм регулировки рычага 11, выполненный в виде Г-образной планки 13, в нижней части которой установлен винт 14, взаимодействующий с упором 15, установленным в державке 3.

В верхней части оправки 1 закреплены ручки 16.

Устройство работает следующим образом.

Сначала производят настройку устройства по эталону, для чего с помощью винта 8 отводят ползун 4 в нерабочее положение, затем берут оправку 1 за ручки 16 и устанавливают ее на эталон. Далее с помощью винта 8 перемещают ползун 4 до соприкосновения рычага 11 с поверхностью эталона и регулируют положение рычага 11 с помощью винта 14. Отсчетный узел индикатора настраивают на ноль при контакте концов рычага 11 с контролируемой поверхностью и измерительным наконечником индикатора 9. Снова отводят ползун 4 в нерабочее положение и снимают оправку 1 с эталона. Затем оправку 1 устанавливают в той же

последовательности на измеряемую деталь 12. По разности показаний индикатора 9 определяется величина отклонения контролируемого размера детали 12.

Заявляемое техническое решение имеет простую конструкцию и обеспечивает контроль линейного размера деталей, имеющих форму тела вращения.

Заявляемое техническое решение соответствует требованию промышленной применимости и возможно для реализации на стандартном технологическом оборудовании.

Устройство для контроля линейного размера деталей, имеющих форму тела вращения, содержащее оправку в виде втулки, державку, закрепленную на оправке, стойку, в отверстии которой установлен индикатор, рычаг, шарнирно закрепленный на стойке и взаимодействующий с одной стороны с торцом детали, а с другой - с индикатором, отличающееся тем, что державка закреплена неподвижно в пазу, выполненном в верхней части оправки, и снабжена ползуном, установленным с возможностью горизонтального перемещения, при этом стойка с индикатором закреплена на указанном ползуне, имеющем механизм регулировки рычага, кроме того, в верхней части оправки закреплены ручки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения в широком диапазоне наружных и внутренних размеров деталей и узлов, где требуется высокая точность измерений, например, для деталей различной формы в машиностроительной промышленности

Полезная модель относится к измерительной технике, а именно к области систем визуального автоматизированного контроля линейных размеров изделия
Наверх