Установка для восстановления внутренних цилиндрических поверхностей деталей

 

Использование: в ремонтном производстве, в частности в оборудовании для восстановления изношенных внутренних цилиндрических поверхностей деталей в условиях ремонтных предприятий и может найти свое применение для ремонта и восстановления железнодорожной, землеройной, коммунальной, строительной, судоремонтной, судостроительной, портовой, по добыче и переработке природных ресурсов, а также любой другой тяжелой техники.

Задача: упрощение процесса выверки, снижение трудоемкости и сокращение затрат на восстановление внутренних цилиндрических поверхностей деталей.

Сущность в установке для восстановления внутренних цилиндрических поверхностей деталей, содержащей корпус, внутри которого размещены шпиндель, выполненный в виде борштанги, механизм горизонтального перемещения и вращения сварочной головки и резца и пульт управления, корпус закреплен на станине с помощью стойки, выполненной в виде подшипниковой опоры, и дополнен механизмом горизонтального и вертикального перемещения восстанавливаемой детали, выполненным в виде салазок, установленных на станине с возможностью перемещения с помощью винтовых передач.

Предлагаемая полезная модель относится к ремонтному производству, в частности к оборудованию для восстановления изношенных внутренних цилиндрических поверхностей деталей в условиях ремонтных предприятий и может найти свое применение для ремонта и восстановления железнодорожной, землеройной, коммунальной, строительной, судоремонтной, судостроительной, портовой, по добыче и переработке природных ресурсов, а также любой другой тяжелой техники.

Известна установка для наплавки внутренних цилиндрических поверхностей деталей [1], содержащая станину, привод вращения наплавляемой детали, механизм центрирования детали, имеющий призму, устройство для нагрева детали, состоящее из дисков контактов магнитных пускателей, расположенных с обеих сторон призмы, механизм для подачи и запирания детали, устройство для засыпки флюса и заливки расплавленного металла, механизм выталкивания наплавленной детали, изложницу с диском-компенсатором и втулкой-компенсатором.

Диски контактов магнитных пускателей устройства для нагрева расположены перпендикулярно оси изложницы на сердечнике магнитной катушки, установленном под углом к торцам нагреваемой детали, при этом верхняя точка дисков контактов магнитных пускателей расположена не выше нижнего уровня наплавляемой детали, а длина призмы меньше длины этой детали.

Недостатком этой установки является сложность конструкции и не достаточная надежность ее работы.

Известна установка для индукционной наплавки [2], содержащая станину, механизм горизонтального продольного перемещения наплавляемого изделия, бункер с дозатором для подачи шихты и индуктор для ее расплавления, трафарет со сквозным вырезом, копирующим конфигурацию наплавляемой зоны.

Установка снабжена механизмом горизонтального поперечного, вертикального перемещения и вращения наплавляемого изделия вокруг оси его цилиндрической поверхности.

Механизм горизонтального продольного перемещения наплавляемого изделия выполнен в виде салазок, установленных на направляющих станины с приводом от пневмо- или гидроцилиндра, трафарет со сквозным вырезом установлен на салазках механизма горизонтального продольного перемещения, кроме того, на салазках механизма горизонтального продольного перемещения установлен механизм горизонтального поперечного перемещения, выполненный в виде салазки с приводом от пневмо- или гидроцилиндра.

На салазках горизонтального поперечного перемещения установлен механизм вертикального перемещения, выполненный в виде пневмо- или гидроцилиндра, соединенного с корпусом механизма вращения наплавляемого изделия, при этом механизма вращения наплавляемого изделия выполнен в виде реечного зубчатого привода от пневмо- или гидроцилиндра, причем зубчатое колесо связано с оправкой для крепления наплавляемого изделия, внутри которой расположена тяга, связанная одним концом с разжимным клином, а другим с пневмо- или гидроцилиндром.

К недостаткам известной установки можно отнести сложность конструкции и трудоемкость процесса выверки.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой полезной модели является портативная машина для восстановления

изношенной цилиндрической поверхности до первоначального размера [3].

Установка содержит корпус, внутри которого размещены шпиндель, выполненный в виде борштанги, механизм горизонтального перемещения и вращения сварочной головки и резца и пульт управления.

Станиной в данной установке является восстанавливаемая деталь.

Работа устройства заключается в следующем: из дефектного шарнирного соединения извлекается палец, затем производят нахождение геометрических центров изношенных шарниров с помощью измерительных инструментов, входящих в базовый комплект. У отверстия шарнира с обеих сторон аргонно-дуговой сваркой прихватываются временные шпиндели. В шпинделях устанавливается специальный вал, имеющий отверстия для крепления резцов.

На одном из шпинделей закрепляется установка, имеющая специальный механизм для соединения вала с электродвигателем установки.

Операция расточки производится до устранения эллипсности отверстия. После завершения операции расточки резцовый вал заменяется диэлектрическим валом для наплавки. После окончания наплавки повторяется операция расточки до восстановления требуемого диаметра отверстия шарнира.

Когда ремонт закончен, отсоединяют установку. Весь технологический процесс по ремонту одного цилиндрического шарнира выполняется за 2-3 часа.

К недостаткам установки можно отнести следующее:

Сложный и трудоемкий процесс выверки, на который уходит много времени, т.к. станиной является восстанавливаемая деталь, на которую привариваются временные пластины. При восстановлении нескольких отверстий, выверка производится на каждом, а этот процесс

настройки сложный, требующий наличие специального инструмента, повышенной точности и навыков его осуществления.

Кроме того, установка предназначена только для восстановления крупных, габаритных деталей.

Основной задачей, на решение которой направлена полезная модель, является упрощение процесса выверки, снижение трудоемкости и сокращение затрат на восстановление внутренних цилиндрических поверхностей деталей.

Поставленная задача решается с помощью установки для восстановления внутренних цилиндрических поверхностей деталей, которая, как и прототип, содержит корпус, внутри которого размещены шпиндель, выполненный в виде борштанги, механизм горизонтального перемещения и вращения сварочной головки и резца и пульт управления.

В отличие от прототипа корпус установки закреплен на станине с помощью стойки, выполненной в виде подшипниковой опоры, и дополнен механизмом горизонтального и вертикального перемещения восстанавливаемой детали, выполненным в виде салазок, установленных на станине с возможностью перемещения с помощью винтовых передач.

Сущность предлагаемой полезной модели заключается в том, что благодаря закреплению корпуса установки, внутри которого размещены шпиндель, выполненный в виде борштанги, механизм горизонтального перемещения и вращения сварочной головки и резца и пульт управления на станине, процесс проведения выверки упрощен, менее трудоемок сам по себе и не требует определенных навыков его осуществления.

Точная установка механизма горизонтального перемещения и вращения сварочной головки и резца достигнута дополнительным механизмом горизонтального и вертикального перемещения восстанавливаемой детали, выполненным в виде салазок, установленных на станине с возможностью перемещения с помощью винтовой передачи.

На основании изложенного, можно сделать вывод, что технический результат, заключающийся в упрощении процесса выверки, снижении трудоемкости и сокращении затрат на восстановление внутренних цилиндрических поверхностей деталей, достигнут.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 - представлен общий вид установки, на фиг.2 - вид сверху.

Установка для восстановления внутренних цилиндрических поверхностей деталей содержит корпус 1, внутри которого размещены шпиндель 2, выполненный в виде борштанги, механизм горизонтального перемещения и вращения сварочной головки и резца 3 и пульт управления (на чертеже не показан).

Корпус 1 установки закреплен на станине 4 с помощью стойки 5, выполненной в виде подшипниковой опоры.

В стойку 5 вмонтированы подшипники качения 6.

Механизмом горизонтального и вертикального перемещения восстанавливаемой детали 7 выполнен в виде салазок 8, установленных на станине 4 с возможностью перемещения с помощью винтовых передач 9 и 10.

Работа установки для восстановления внутренних цилиндрических поверхностей деталей осуществляется следующим образом.

К отверстию восстанавливаемой детали 7 сначала подводят шпиндель 2 для центровки и предварительной механической обработки детали. С помощью винтовых передач 9 и 10 производят центровку отверстия. После чего шпинделем 2 со сварочной головкой производят наплавку изношенной поверхности до необходимых размеров.

После наплавки изношенной поверхности производят механическую обработку до требуемого диаметра отверстия с помощью резца, устанавливаемого в шпиндель 2.

При этом центровку отверстия с необходимой точностью производят с помощью винтовых передач 9 и 10 и механизма горизонтального и вертикального перемещения восстанавливаемой детали, выполненного в виде салазок 8, которые перемещают восстанавливаемую деталь 7 в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

Таким образом, снижение трудоемкости процесса восстановления изношенной цилиндрической поверхности детали достигается за счет упрощения центровки отверстия, которую производят с необходимой точностью.

1. Российская Федерация, патент на изобретение №2153954, МПК: В 22 D 13/04, 2000 г.

2. Российская Федерация, патент на полезную модель №35269, МПК: В 23 К 13/00, 2004 г.

3. Проспект фирмы SIR MECCANICA - Италия, эксклюзивный дистрибьютор в России ЗАО «Мастер Механика», Передвижной наплавочно-расточной комплекс для восстановления цилиндрических поверхностей», 2003 г. - прототип.

Установка для восстановления внутренних цилиндрических поверхностей деталей, содержащая корпус, внутри которого размещены шпиндель, выполненный в виде борштанги, механизм горизонтального перемещения и вращения сварочной головки и резца и пульт управления, отличающаяся тем, что корпус установки закреплен на станине с помощью стойки, выполненной в виде подшипниковой опоры, и дополнен механизмом горизонтального и вертикального перемещения восстанавливаемой детали, выполненным в виде салазок, установленных на станине с возможностью перемещения с помощью винтовых передач.



 

Наверх