Топочное устройство

 

Изобретение относится к конструкциям печей, а именно к топкам печей для сжигания отходов. Цель разработки - расширение функциональных свойств. Топочное устройство содержит вертикальную топку, загрузочный бункер, колосниковые решетки, горелку для сжигания отходов в виде жидкости, находящуюся под колосниковыми решетками и выполненную в виде короба, верхняя сторона которого имеет перфорации для подачи воздуха, через патрубок, соединенный с теплообменником, находящемся в верхней части вертикальной топки; к патрубку подсоединены также сопла для подачи первичного и вторичного воздуха в вертикальную топку. Горелка соединена с емкостью имеющей двойные стенки, между которыми находится расплав соли.

Изобретение относится к топочным устройствам для сжигания отходов: замасленной ветоши, отработанных масляных фильтров, жидких нефтесодержащих стоков экологически гибким способом.

Известно топочное устройство содержащее вертикальную топку, бункер, подачи топлива, колосниковые вибрационные решетки, размещенные в шахматном порядке с образованием зазоров относительно одной из стенок топки, теплообменники, расположенные между колосниковыми решетками.

RU №2206823 МПК F23B , 2002 г.

Недостатками известного топочного устройства являются узкие функциональные свойства.

Задачи на решение которых направлено предлагаемое решение - расширение функциональных свойств, возможность сжигания жидких и твердых отходов.

Вышеупомянутый недостаток исключается тем, что топочное устройство, содержащее вертикальную топку, бункер подачи топлива, колосниковые решетки, теплообменник, при этом, под колосниковыми решетками находится горелка для сжигания горючих отходов в виде жидкости, а над колосниковыми решетками и под колосниковыми находятся сопла для подачи вторичного и первичного воздуха соответственно посредством патрубка соединенные с теплообменником находящимся в верхней части вертикальной топки, а горелка для сжигания выполнена в виде короба верхняя сторона которого имеет перфорации для подачи воздуха в жидкое топливо, предварительно нагретое в теплообменнике, а горелка также через трубопровод соединена с емкостью, имеющей двойные стенки, между которыми находится определенный расплав соли и контактирующей с верхней частью теплообменника, имеющего соединение через

воздуховод с нагнетающим вентилятором, а в системе отвода продуктов горелки имеется устройство очистки продуктов горения.

На чертеже показано топочное устройство:

на фиг.1 - общий вид;

на фиг.2 - емкость с двойными стенками.

Топочное устройство содержит вертикальную топку 1, в нижней части которой находится горелка 2, для сжигания жидких отходов, выполненное в виде плоского короба верхняя сторона 3 которого имеет перфорации 4 для подачи воздуха из патрубка 5, соединенного с теплообменником 6, находящимся в верхней части вертикальной топки 1, который также соединен с нагнетающим вентилятором 7, патрубок 5 также соединен с соплами 8 для подачи первичного воздуха и с соплами 9 для подачи вторичного воздуха, находящимися под и над колосниковой решеткой 10 соответственно, горелка 2 через трубопровод 11 соединена с емкостью 12 с двойными стенками между которыми находится расплав соли 13, и контактирующей с системой отвода продуктов горения 14 в которой имеется устройство очистки продуктов горения 15.

В боковой части вертикальной топки 1 над колосниковой решеткой 10 имеется бункер 16 для подачи твердого топлива.

Принцип действия топочного устройства следующий:

Через бункер 16 топливо, в виде твердых отходов подается на колосниковую решетку 10, а жидкое топливо (нефтесодержащие грязные стоки) проходя через емкость 12 и нагреваясь до строго определенной температуры: (расплав соли 13 обеспечивает постоянную температуру нагрева жидкого топлива при определенном его расходе) и через трубопровод 11 поступает в горелку 2, растекаясь по поверхности короба с перфорациями 4, посредством которых через слой жидкого топлива подается воздух, нагретый в теплообменнике 6, продукты горения от горелки 2 поступают через колосниковую решетку 10 в слой твердого топлива, нагревают его и совместно с первичным воздухом, поступающим из сопел 8 сжигают его.

Конструкция топливного устройства позволяет нагревать поступающее на сжигание жидкое топливо до оптимальной температуры строго заданной температурой расплава соли 13, исключая случаи перегрева и самовоспламенения, а также нагревать воздух от нагнетающего вентилятора 7 для подачи в горелку через перфорации 4 и в сопла 8 и 9, тем самым обеспечивая высокие температуры сжигания жидких и твердых отходов и разложение продуктов горения на безвредные для окружающей среды компоненты, которые дополнительно очищаются устройством очистки продуктов горения 15.

1. Топочное устройство, содержащее вертикальную топку, бункер подачи топлива, колосниковые решетки, отличающееся тем, что под колосниковыми решетками находится горелка для сжигания горючих отходов в виде жидкости, а над и под колосниковой решеткой находятся сопла для подачи вторичного и первичного воздуха соответственно, соединенные через патрубок с теплообменником, находящимся в верхней части вертикальной топки, а горелка для сжигания жидкого топлива через трубопровод соединена с емкостью, имеющей двойные стенки, между которыми имеется расплав соли, а емкость с двойными стенками контактирует с верхней частью теплообменника, имеющего соединение с нагнетающим вентилятором.

2. Топочное устройство по п.1, отличающееся тем, что горелка выполнена в виде короба, верхняя сторона которого имеет перфорации для подачи воздуха в топливо.

3. Топочное устройство по п.1, отличающееся тем, что в системе отвода продуктов горения имеется система очистки продуктов горения.



 

Похожие патенты:

В состав предлагаемого устройства входит газификатор, предназначенный для производства генераторного газа, а также газопоршневой энергоблок для производства электрической энергии и тепла отработанных газов. При этом, газификатор может быть кислородным или углекислотным, а также встречаются газификаторы холодные криогенные.

Топка // 64735

Изобретение относится к топкам для сжигания измельченного топлива, в частности, для сжигания древесных отходов, в том числе: щепы, опилок, коры, смеси древесной биомассы с бытовыми отходами, отходов сельскохозяйственного производства

Реактор // 68651
Наверх