Реактор

 

Полезная модель направлена на увеличение экологической безопасности процессов получения энергии и в частности на исключение потребления для этих целей атмосферного кислорода. Указанная цель достигается тем, что реактор, содержащий камеру окисления топлива, имеет устройство разложения воды на составляющие элементы, которые используются в реакции окисления топлива. При этом реактор может иметь устройство гидратации (нейтрализации) продуктов окисления топлива. Причем камеры окисления топлива, разложения воды и гидратации (нейтрализации) продуктов реакции могут быть совмещены друг с другом.

Полезная модель относится к области энергетики и может быть использована для обогрева помещений, выработки электроэнергии и т.д.

В настоящее время для этих целей применяются различного рода печи, либо ядерные реакторы. Недостатком печей является использование атмосферного кислорода, а ядерных реакторов - радиоактивность топлива и продуктов реакции. Наиболее близкими к предлагаемой полезной модели являются устройства, в которых для получения тепла используется реакция окисления водорода кислородом с образованием воды. Однако реакции получения водорода требуют энергии и многие из них экологически опасны [1].

Заявляемая полезная модель направлена на увеличение экологической безопасности процессов получения энергии и в частности на исключение потребления для этих целей атмосферного кислорода. Указанная цель достигается тем, что реактор, содержащий камеру окисления топлива, имеет устройство разложения воды на составляющие элементы, которые используются в реакции окисления топлива. При этом реактор может иметь устройство гидратации (нейтрализации) продуктов окисления топлива. Причем камеры окисления топлива, разложения воды и гидратации (нейтрализации) продуктов реакции могут быть совмещены друг с другом.

Принцип работы устройства заключается в следующем. В специальной камере реактора происходит разложение воды на кислород и водород, например посредством электролиза. При этом потребляется энергия около 286 ккал/моль[1]. Полученный кислород направляется в камеру окисления топлива, например с углеродом, где при образовании оксида углерода выделяется около 393 ккал/моль тепловой энергии[1]. При этом общий эффект реакции оказывается положительным и равен примерно 107 ккал/моль. Для исключения попадания продуктов реакции в атмосферу, реактор может иметь дополнительную камеру с водой, куда попадают газы, для гидратации (нейтрализации). Например, для получения угольной кислоты [1]. Для упрощения работы реактора камеры окисления топлива, разложения воды и гидратации продуктов сгорания топлива могут быть совмещены. (Например, если электроды установки для разложения воды выполнены из элементов с разной химической активностью по отношению к водороду, топливу и продуктам его сгорания.)

Предложенная полезная модель может быть использована для получения энергии в целях отопления, выработки электроэнергии, в автономных силовых установках и т.д.

Библиографические данные

[1] Химия. Ахметов Н.С., М, "Просвещение", 1999.

1. Реактор, содержащий камеру окисления топлива, отличающийся тем, что имеет устройство разложения воды на составляющие ее элементы, которые используются в реакции окисления топлива.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что реактор имеет устройство гидратации продуктов окисления топлива.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что камеры окисления топлива, разложения воды и гидратации продуктов реакции совмещены друг с другом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к технологическому оборудованию, в частности к установкам для переработки низкосортных увлажненных древесных отходов и производству топливных брикетов, и может быть использована в качестве установки для утилизации этих отходов и получения дешевого альтернативного топлива. Указанная установка призвана помочь решить проблему утилизации отходов.

Полезная модель относится к ядерной энергетике, в частности к тепловыделяющим элементам энергетического ядерного реактора, и может быть использована на атомных электростанциях и атомных судовых установках

Полезная модель относится к энергетическим машинам и может найти применение в транспорте и в теплоэнергетике
Наверх