Топка

 

Полезная модель направлена на повышение теплового КПД топки за счет обеспечения предварительного нагрева и подсушки топлива перед сжиганием. Поставленная задача и указанный технический результат достигается тем, что в топке для сжигания твердого топлива, содержащей подключенную через окно к топливному бункеру камеру, включающей круглую колосниковую решетку и течку для выгрузки шлака, шурующую планку, установленную с возможностью вращения вокруг вертикальной оси камеры, подвижную охлаждаемую трубу, размещенную над течкой по ее образующей, согласно полезной модели она дополнительно содержит переходной конусообразный патрубок, закрепленный на внутренней стенке камеры по периметру окна бункера, при этом угол наклона стенок конусообразного патрубка к вертикальной оси камеры соответствует 30-40°. Топка также дополнительно оснащена наклонным шлакосбросником, расположенным под колосниковой решеткой. 1 з.п.ф.; 2 илл.

Полезная модель относится к топочным устройствам и может быть использована в топках отопительных котлов, работающих на твердом топливе.

Известна топка для сжигания твердого топлива, содержащая подключенную окном к топливному бункеру камеру с круглой колосниковой решеткой, имеющей течку для выгрузки шлака и расположенной над ней подвижной охлаждаемой трубой, регулирующей высоту слоя топлива, а также вращающейся вокруг вертикальной оси камеры шурующей планкой (SU №641224, Кл. F23В 1/16, F27В 15/08, 1979 г.).

Недостатком известной топки является низкий тепловой КПД, обусловленный неравномерным распределением слоя топлива на поверхности колосниковой решетки и невозможностью его предварительного нагрева и подсушки перед сжиганием.

Задача полезной модели является повышение теплового КПД устройства за счет обеспечения предварительного нагрева и подсушки топлива перед сжиганием.

Техническим результатом является обеспечение равномерного распределения сжигаемого слоя топлива на колосниковой решетке.

Поставленная задача и указанный технический результат достигаются тем, что в топке для сжигания твердого топлива, содержащей подключенную через окно к топливному бункеру камеру, включающей круглую колосниковую решетку и течку для выгрузки шлака, шурующую планку, установленную с возможностью вращения вокруг вертикальной оси камеры, подвижную охлаждаемую трубу, размещенную над течкой по ее образующей, согласно полезной модели она дополнительно содержит переходной конусообразный патрубок, который закреплен на

внутренней стенке камеры по периметру окна бункера, при этом угол наклона стенок конусообразного патрубка к вертикальной оси камеры соответствует 30-40°. Топка также дополнительно оснащена шлакосбросником, расположенным под колосниковой решеткой.

Наличие переходного конусного патрубка, стенки которого наклонены к вертикальной оси камеры под углом 30-40°, соответствующему углу естественного откоса сухого топлива (опилки, торф), обеспечивает равномерное распределение топлива на поверхности колосниковой решетки, создавая условия равномерного его прогрева и сжигания.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена предлагаемая топка, продольный разрез; на фиг.2 - вид сверху.

Топка для сжигания твердого топлива содержит камеру 1, включающую круглую колосниковую решетку 2 и течку 3 для выгрузки шлака. С возможностью вращения вокруг вертикальной оси камеры 1 закреплена шурующая планка 4, связанная с приводом 5. Над течкой 3 по ее образующей установлена с возможностью вертикального перемещения охлаждаемая труба 6. На боковой поверхности камеры 1 выполнено окно 7 через которое камера 1 с внешней стороны подключена к топливному бункеру 8, а с внутренней с переходным конусообразным патрубком 9, который закреплен на внутренней стенке камеры 1 по периметру окна 7. При этом угол наклона стенок конусообразного патрубка 9 к вертикальной оси камеры 1 соответствует 30-40°. Под колосниковой решеткой 2 расположен наклонный шлакосбросник 10.

Топка работает следующим образом.

Шурующая планка 4, вращаемая с помощью привода 5, захватывает топливо, поступающее из бункера 8 через окно 7 и переходной патрубок 9, и распределяет его по поверхности колосниковой решетки 2. При перемещении топлива по патрубку 9, расположенному в камере 1, оно интенсивно нагревается и подсушивается, что способствует его последующему

полноценному сгоранию. По мере движения топлива по решетке 2 происходит его сжигание. Несгоревшее топливо задерживается трубой 6 и постепенно скапливается перед течкой 3.

Заданная высота слоя топлива регулируется изменением высоты расположения трубы 6 над решеткой 2. Образовавшийся в процессе горения шлак проталкивается шурующей планкой 4 под охлаждаемую трубу 6, сбрасывается в течку 3 и через наклонный шлакосбросник 10 периодически удаляется.

Предлагаемое устройство находится на стадии технического предложения и может быть использовано при сжигании сыпучих и гранулированных древесных и сельскохозяйственных отходов.

1. Топка для сжигания твердого топлива, содержащая подключенную через окно к топливному бункеру камеру, включающую круглую колосниковую решетку и течку для выгрузки шлака, шурующую планку, установленную с возможностью вращения вокруг вертикальной оси камеры, подвижную охлаждаемую трубу, размещенную над течкой по ее образующей, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит переходной конусообразный патрубок, закрепленный на внутренней стенке камеры по периметру окна бункера, при этом угол наклона стенок конусообразного патрубка к вертикальной оси камеры соответствует 30-40°.

2. Топка по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно оснащена наклонным шлакосбросником, расположенным под колосниковой решеткой.



 

Похожие патенты:

В состав предлагаемого устройства входит газификатор, предназначенный для производства генераторного газа, а также газопоршневой энергоблок для производства электрической энергии и тепла отработанных газов. При этом, газификатор может быть кислородным или углекислотным, а также встречаются газификаторы холодные криогенные.

Изобретение относится к топкам для сжигания измельченного топлива, в частности, для сжигания древесных отходов, в том числе: щепы, опилок, коры, смеси древесной биомассы с бытовыми отходами, отходов сельскохозяйственного производства

Реактор // 68651
Наверх