Газогенератор двухзонного типа

 

1. Газогенератор двухзонного типа, содержащий закрываемый сверху крышкой корпус с люком для розжига, соединенную с корпусом зольную камеру, снабженную установленной на приводном валу поворотной секционной колосниковой решеткой и нижней фурмой для подвода воздуха снизу в зону газификации, при этом корпус выполнен в виде обечайки с газоотборным патрубком и расположенным в ней с зазором кожухом шахты, выполненным в виде цилиндрической загрузочной камеры с конусообразным сужением, переходящим в цилиндрическую горловину кожуха, вдоль линии сопряжения которых расположены боковые фурмы с затворами для подвода воздуха, отличающийся тем, что он снабжен для подвода воздуха сверху в зону газификации центральной фурмой, нижний край которой расположен на расстоянии 6-10 L от линии сопряжения, от которой до края горловины кожуха 7-13 L, а от края горловины кожуха до колосниковой решетки 6-13 L, где L - средний линейный размер кусков топлива.

2. Газогенератор по п.1, отличающийся тем, что крышка, плотно закрывающая корпус сверху, содержит шуровочный люк, горловину для загрузки топлива и отверстие для дымовой трубы.

3. Газогенератор по п.1, отличающийся тем, что центральная фурма выполнена с конической насадкой, по всей поверхности которой выполнены отверстия.

4. Газогенератор по п.1, отличающийся тем, что на конце вала поворотной секционной колосниковой решетки расположен эксцентрик, обеспечивающий дробление шлака.

5. Газогенератор по п.1, отличающийся тем, что горловина кожуха выполнена с коническим сужением в нижней части.



 

Похожие патенты:

В состав предлагаемого устройства входит газификатор, предназначенный для производства генераторного газа, а также газопоршневой энергоблок для производства электрической энергии и тепла отработанных газов. При этом, газификатор может быть кислородным или углекислотным, а также встречаются газификаторы холодные криогенные.

Топка // 64735

Изобретение относится к топкам для сжигания измельченного топлива, в частности, для сжигания древесных отходов, в том числе: щепы, опилок, коры, смеси древесной биомассы с бытовыми отходами, отходов сельскохозяйственного производства

Реактор // 68651
Наверх