Электронно-механический замок

 

Полезная модель направлена на повышение надежности с одновременным увеличением функциональных возможностей замков кодовых. Указанный технический результат достигается комбинацией электромеханического замка и ключа, включающего средства для хранения электронного кода и передачи этого кода в замок. Ключ также содержит токоведущие шины для передачи электронного кода, а замок соответственно включает средства для приема и идентификации кода, позволяющее механическое открывание замка при идентификации кода. Носителем кодовой информации является переносное устройство набора кода в виде брелка, имеющее разъем для соединения с токоведущей шиной ключа. 7 з.п.ф.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается электромеханического замка, включающего ключ, имеющий механический блокирующий код и средства для хранения электронного кода и для передачи этого электронного кода в замок. Существует довольно много различных типов электронных замков. Стоит отметить, что электронные замки можно устанавливать как на деревянные, так и стальные двери. Идеальный замок должен перекодироваться при каждом последующем его открывании. Элементы замка, осуществляющие запирание и удержание двери в запертом состоянии, - ригели. Обычно они представляют собой один или несколько брусков металла, выдвигающихся из корпуса в направлении дверной коробки. Основные требования к ригелям - надежно фиксироваться в выдвинутом состоянии, чтобы не было возможности силой вернуть их в корпус замка, не разблокировав предварительно ключом или ручкой изнутри.

Известен электронно-механический кодовый замок (RU №2180386), в котором устройство ввода кода выполнено в виде переносного брелка, а передача и прием кодового сигнала осуществляется с помощью радиоволн. Это ограничивает несанкционированный доступ в охраняемое помещение, но, с другой стороны, возможность радиоперехвата кодового сигнала повышает вероятность такого доступа.

Известен замок кодовый (RU 2114972), в котором замок содержит запорный ригель и электромагнит, якорь которого расположен с возможностью препятствовать движению ригеля в сторону отпирания. Ригель снабжен фиксатором, причем фиксатор расположен непосредственно на ригеле с возможностью механического удержания ригеля в закрытом состоянии. Известный замок характеризуется низкой секретностью, так как устройства ввода кода находится непосредственно вблизи замка (на двери, на стене и т.п.). Такое размещение устройства ввода кода делает его общедоступным, что повышает возможность несанкционированного доступа в охраняемое помещение.

Известен электронно-механический кодовый замок (RU 2194836), который содержит запорный ригель, связанный с механизмом его передвижения и средством его блокировки. Средство блокировки содержит электромагнит с подпружиненным якорем.

Замок содержит также переносное устройство управления с автономным источником питания. Недостатком данного замка служит его сложность в изготовлении и эксплуатации.

Целью изобретения является повышение надежности с одновременным увеличением функциональных возможностей устройства.

Изобретение может быть успешно применено, например к сувальдным замкам. Сувальдные замки благодаря своим характеристикам пользуются популярностью и в наши дни. Основным элементом этих замков являются сувальды (кодовые пластины, расположенные в корпусе замка, блокирующие его). Среди недостатков сувальдных запирающих устройств можно назвать их относительно невысокую секретность. Для повышения секретности сувальдных замков предлагается в состав замка ввести электронное кодовое устройство.

Электронно-механический замок состоит из корпуса и установленным в корпусе запорным ригелем. Ригель связан с запорным механизмом. Также в корпусе кодового электронно-механического замка установлен электромагнит, якорь которого расположен с возможностью препятствовать движению ригеля в сторону отпирания в закрытом состоянии, т.е. якорь электромагнита служит средством блокировки ригеля в закрытом состоянии. Механический ключ выполнен с токоведущими шинами для передачи электронного кода, а кодовый электронно-механический замок соответственно включает средства для приема и идентификации этого кода, позволяющие разблокировать ригель для механического открывания замка после идентификации этого кода. Носителем кодовой информации является переносное устройство набора кода, на котором имеется разъем для соединения с токоведущей шиной механического ключа. Переносное устройство набора кода может быть выполнено в виде брелка с кнопками для набора кодовой информации. Также в переносное устройство набора кода входит микропроцессорный чип со связанной с ним памятью и другими элементами.

Переносное устройство набора кода крепится у основания ключа, например посредством цепочки, и подключается к токоведущим шинам механического ключа с помощью разъема, расположенного у основания ключа. На противоположном конце механического ключа имеется разъем для соединения токоведущих шин со средствами для приема и идентификации кодовой информации, находящимися в корпусе электронно-механического замка. Токоведущие шины могут быть выполнены как внутри, так и снаружи стержня ключа. Источник питания переносного устройства набора кода может находиться как в самом устройстве, так и в корпусе электронно-механического замка.

На рисунке представлен механический ключ к электронно-механическому замку.

На механическом ключе 1 выполнена бородка 2, а сам ключ соединяется с переносным устройством набора кода 3, у основания ключа, при помощи электрического разъема 4, который соединен с токоведущей шиной 5, выполненной на стержне 7 механического ключа 1 и ответного разъема 8 переносного устройства набора кода 3. На противоположном конце механического ключа 1 расположены контакты 6, соединенные с токоведущей шиной 5.

Рассмотрим работу электронно-механического замка на примере работы сувальдного замка.

Замок электронно-механический работает следующим образом.

При запирании механический ключ 1 вставляется в скважину электронно-механического замка (на рисунке не показан), закрепленного на двери охраняемого помещения, и поворачивается вокруг оси. Бородка 2 механического ключа 1 воздействует на сувальды электронно-механического замка, обеспечивая возможность перемещения ригеля. Так происходит передача механической кодовой информации посредством бородки 2 механического ключа 1 к замку при его повороте на один оборот. При закрывании на два оборота механического ключа 1, происходит дальнейшее перемещение ригеля. Якорь электромагнита входит в паз, выполненный на ригеле, и происходит стопорение ригеля. Якорь электромагнита на этапе закрывания не связан с кодовой информацией средств для приема и идентификации электронного кода, находящихся в корпусе электронно-механического замка и независимо от выбранного кода обеспечивает стопорение ригеля в закрытом положении. Для открывания электронно-механического замка переносное устройство набора кода 3 (брелок) соединяется с помощью электрического разъема 4 с токоведущими шинами 5, расположенными на стержне 7 механического ключа 1 и ответного разъема 8 переносного устройства набора кода 3. Ключ вставляется в скважину электронно-механического замка, обеспечивая замыкание контактов 6 механического ключа 1, с контактами средств для приема и идентификации электронного кода (на рисунке не показаны), расположенными в корпусе электронно-механического замка, а на переносном устройстве набора кода 3 набирается код. Сигнал от переносного устройства набора кода передается по токоведущей шине 5, расположенной на стержне 7 механического ключа 1, к средствам для приема и идентификации электронного кода. Происходит идентификация набранного кода и при его совпадении с кодом средства для приема и идентификации электронного кода, выдается управляющий сигнал на электромагнит, что приводит к освобождению ригеля якорем электромагнита. При повороте механического ключа 1 его бородка 2

воздействует на сувальды замка и через них на ригель, который перемещается внутрь замка, освобождая дверь.

Данное устройство, возможно, применять в цилиндровых и дисковых замках. Имеется возможность закрывания помещения без применения устройства набора кода, когда передача кодовой информации к замку происходит посредством бородки ключа при его поворачивании на один полный оборот. Автономность и мобильность переносного кодового устройства делает его удобным в применении, повышая устойчивость к внешним воздействиям.

1. Электронно-механический замок, включающий корпус, установленный в корпусе запорный ригель, связанный с запорным механизмом, электромагнит, якорь которого расположен с возможностью препятствовать движению ригеля в сторону отпирания, механический ключ, который содержит токоведущие шины для передачи электронного кода, а замок соответственно включает средства для приема и идентификации этого кода, позволяющие осуществлять механическое открывание замка при идентификации этого кода, отличающийся тем, что носителем кодовой информации является переносное устройство набора кода, имеющее средство для соединения с токоведущей шиной механического ключа и выполненное в виде брелка.

2. Замок по п.1, отличающийся тем, что переносное устройство набора кода крепится у основания ключа.

3. Замок по п.1, отличающийся тем, что переносное устройство набора кода подсоединяется к токоведущим шинам механического ключа с помощью разъема, расположенного у основания ключа.

4. Замок по п.1, отличающийся тем, что на противоположном конце механического ключа имеется контакты для соединения токоведущих шин со средствами для приема и идентификации этого кода.

5. Замок по п.1, отличающийся тем, что токоведущие шины располагаются внутри стержня механического ключа.

6. Замок по п.1, отличающийся тем, что токоведущие шины располагаются снаружи стержня механического ключа.

7. Замок по п.1, отличающийся тем, что переносное устройство набора кода содержит автономный источник питания.

8. Замок по п.1, отличающийся тем, что источник питания, необходимый для работы переносного устройства набора кода, находится в корпусе замка.



 

Похожие патенты:

Установка металлических (железных, стальных) входных подъездных дверей с многофункциональным домофоном и системой видеонаблюдения представляет собой домофон многофункциональный и относится к оборудованию коммунальной техники жилых многоквартирных домов, муниципальных учреждений и производственных объектов. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание с функцией оповещения и информирования людей с помощью проигрывания аудиороликов (аудиосообщений) а также функцией вызова экстренной службы (службы спасателей).

Домофон // 64459
Наверх