Загрузка биофильтра

 

Полезная модель относится к биохимической очистке сточных вод, содержащих органические загрязнения, и может быть использована при очистке сточных вод поселков, городов и промышленных предприятий, а также в микробиологической промышленности.

Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является увеличение степени очистки сточных вод.

Эта задача решается тем, что загрузка биофильтра содержащая шероховатые листы, при этом все листы плоские и соединены между собой с помощью прорезей, выполненных с шагом 8-40 мм и под углом 20-35°, уменьшающимся к основанию от верхнего слоя к нижнему, образуя секции, установленные друг на друга, при этом каждая секция установлена с поворотом на 90°, между шероховатыми листами помещают шероховатые спирали, выполненные из пластика.

Применение шероховатых спиралей приводит к тому, что вода при попадании на спираль образует воронку и движется по спиралевидной траектории, что способствует более качественной очистке сточных вод, за счет увеличения гидравлического сопротивления, уменьшится скорость движения потока, следовательно, увеличится время контакта сточных вод с биоценозом обрастаний, что приведет к качественной очистке сточных вод. Также шероховатость уменьшит вымывание биоценоза, что положительно скажется на качестве очистки сточных вод.

Полезная модель относится к биохимической очистке сточных вод, содержащих органические загрязнения, и может быть использована при очистке сточных вод поселков, городов и промышленных предприятий, а также в микробиологической промышленности.

Известна загрузка биофильтра (см. патент 2206518, РФ, 20.06.2003 г.), включающая листы, при этом все листы плоские и соединены между собой с помощью прорезей, выполненных с шагом 8-40 мм и под углом 20-35°, уменьшающимся к основанию от верхнего слоя к нижнему, образуя секции, установленные друг на друга, при этом каждая секция установлена с поворотом на 90°.

Недостатком данной загрузки биофильтра является невысокая степень очистки сточных вод, связанная с малым временем и площадью контакта пленки сточной жидкости с биоценозом обрастаний.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение качества очистки сточных вод.

Поставленная задача решается следующим образом, загрузка биофильтра содержащая шероховатые листы, при этом все листы плоские и соединены между собой с помощью прорезей, выполненных с шагом 8-40 мм и под углом 20-35°, уменьшающимся к основанию от верхнего слоя к нижнему, образуя секции, установленные друг на друга, при этом каждая секция установлена с поворотом на 90°, между шероховатыми листами помещают шероховатые спирали, выполненные из пластика.

На фиг.1 изображен общий вид загрузки биофильтра; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1, на фиг.3 - вид сверху в разрезе Б-Б, на фиг.4 - прорези под углом.

Загрузка биофильтра выполнена в виде блока 1, состоящая из шероховатых плоских листов 2 с прорезями 3, выполненные с шагом 8-40 мм и под углом 20-35°, уменьшающимся к основанию от верхнего слоя к нижнему, образуя секции, установленные друг на друга, при этом каждая секция установлена с поворотом на 90°, и шероховатых спиралей 4, выполненных из пластика, помещенных между шероховатыми листами 2.

Устройство работает следующим образом, сточная вода, предварительно прошедшая механическую очистку на решетках, песколовках, первичных отстойниках, подается на загрузку через систему орошения, равномерно распределяющую ее по всей поверхности. Попадая на поверхность блока 1, стоки тонкой пленкой стекают по поверхности шероховатого листа 2 и по шероховатой спирали 4 со всех сторон, контактируя с биоценозом обрастаний. Органические загрязнения сточной жидкости подвергаются биохимической очистки под воздействием микрофлоры. На поверхности загрузки формируется слой биоценоза, в котором присутствуют все группы бактерий, разлагающих органические соединения и осуществляющих нитрификацию и денитрификацию.

Применение шероховатых спиралей приведет к тому, что увеличится гидравлическое сопротивление, уменьшится скорость движения потока, и вследствие этого, увеличится время контакта сточных вод с биоценозом обрастаний, что приведет к качественной очистки сточных вод.

Высокая степень развития различных групп микроорганизмов способствует восстановлению в биофильтре 25-35% азота нитратов до молекулярного азота. Расстояние между листами, их шероховатость, угол наклона и шероховатые спирали исключают возникновение зон заиливания, способствуют высокой степени разложения органических соединений.

Применение спиралей с шероховатостями приведет к тому, что на поверхности спиралей будет формироваться слой обрастаний, в котором присутствуют все группы бактерий, площадь соприкосновения сточной воды и загрузки биофильтра становится больше, увеличится время прохождения сточной воды, и как следствие, повышается качество очистки сточных вод. А спирали, выполненные из пластика, не будут коррозировать при контакте с водой.

Загрузка биофильтра, содержащая шероховатые листы, при этом все листы плоские и соединены между собой с помощью прорезей, выполненных с шагом 8-40 мм и под углом 20-35°, уменьшающимся к основанию от верхнего слоя к нижнему, образуя секции, установленные друг на друга, при этом каждая секция установлена с поворотом на 90°, отличающаяся тем, что между шероховатыми листами помещают шероховатые спирали, выполненные из пластика.



 

Наверх