Локальная установка биологической очистки сточных вод

Авторы патента:

7 E03F5/14 -

 

Полезная модель относится к области очистных канализационных сооружений, а более конкретно к санитарно-техническим установкам, предназначенным для биологической очистки сточных вод. Она может быть использована для очистки хозяйственно-бытовых стоков в домах, не имеющих централизованной канализации. Сущность полезной модели заключается в том, что, с целью повышении степени очистки хозяйственно-бытовых стоков в локальной установке биологической очистки сточных вод, метантэнк снабжен дополнительной мембраной, установленной между основной мембраной и гидрозатвором, а подводящий патрубок снабжен рассеивателем потока в виде воронки.

Полезная модель относится к области очистных канализационных сооружений, а более конкретно к санитарно-техническим установкам, предназначенным для биологической очистки сточных вод. Она может быть использована для очистки хозяйственно-бытовых стоков в домах, не имеющих централизованной канализации.

Известна установка для очистки хозяйственно-бытовых стоков, содержащая корпус в виде секционной емкости с гидрозатвором, вентиляционной трубой, тепловой рубашкой и входными и выходными патрубками, в которой размещены, разделенные теплопроводной стенкой метантэнк и капельный биофильтр, причем на дне капельного биофильтра, перед выходным патрубком, установлен щелевой лабиринт (см., например, ПМ RU 5414 U1 по кл. Е 03 F 5/14 за 2000 г.).

Недостатком этой установки является ее низкая производительность и гнилостный запах, который распространяется от сточной воды, вытекающей из выходного патрубка.

Известна также локальная установка биологической очистки сточных вод, содержащая корпус с теплоизоляционной рубашкой, вентиляционной трубой и подводящим и отводящим патрубками, представляющий собой секционную емкость, разделенную теплопроводной стенкой и гидрозатвором на капельный биофильтр и метантэнк с мембраной в средней части (см., например, ПМ RU 26571 U1 по кл. Е 03 F 5/14 за 2002 г.).

Она наиболее близка к предлагаемой полезной модели по технической сущности и числу общих признаков, в силу чего принята в качестве ближайшего аналога.

Недостатком известного устройства является недостаточная степень очистки сточных вод.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в повышении степени очистки хозяйственно-бытовых стоков.

Техническим результатом от использования предложенной полезной модели является снижение концентрации содержания загрязняющих веществ в сточных водах.

Вышеуказанный технический результат достигается за счет того, что в локальной установке биологической очистки сточных вод, содержащей корпус с теплоизоляционной рубашкой, вентиляционной трубой и подводящим и отводящим патрубками, представляющий собой секционную емкость, разделенную теплопроводной стенкой и гидрозатвором на капельный биофильтр и метантанк с мембраной в средней части, согласно предложению, метантэнк снабжен дополнительной мембраной, установленной между основной мембраной и гидрозатвором, а подводящий патрубок снабжен рассеивателем потока в виде воронки.

Заявителем не обнаружено источников информации, содержащих одинаковую общую совокупность признаков, указанных в формуле полезной модели, что позволяет сделать вывод о соответствии предложенного технического решения критерию "новизна".

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где изображен продольный разрез локальной установки биологической очистки сточных вод.

Локальная установка биологической очистки сточных вод содержит корпус 1 с теплоизоляционной рубашкой 2, вентиляционной трубой 3 и подводящим 4 и отводящим 5 патрубками. В корпусе 1 расположен трехсекционный метантенк 6 и капельный объемный биофильтр 7, накрытые герметичной железобетонной крышкой 8, в которой предусмотрены три железобетонных люка 9. В теплопроводной стенке 10, разделяющий метантенк 6 и капельный объемный биофильтр 7 расположен гидрозатвор 11 со сменным фильтром 12. В средней части метантэнка 6 установлены две мембранные перегородки 13 и 14 с отверстиями 15, которые образуют в нем три секции 16, 17 и 18. Подводящий патрубок 4 на конце снабжен рассеивателем потока в виде воронки 19. В нижней части капельного биофильтра 7 находится аэрирующая камера 20.

Работает установка следующим образом:

Сточные воды попадают в метантэнк 6 через подводящий патрубок 4. Все твердые оседающие фракции, которые попадают с водой в метантенк 6, скапливаются на дне в виде осадка.

В первой секции 16 метантенка 6 происходит осветление поступающей сточной воды и переработка постепенно накапливающегося осадка путем сбраживания. Вторая секция 17 метантенка 6 служит для отделения осветленной воды от неосветленной,

третья секция 18 служит для дальнейшего осветления воды и перевода осветленной воды в капельный биофильтр 7.

Капельный биофильтр 7 отделен от метантенка к теплопроводной стенкой 10 и заполнен специальной «загрузкой», на которой вырастает биопленка в течение первых 2-3 недель эксплуатации. Высота загрузки не менее 800 мм. В капельном биофильтре 7 происходит аэробная очистка сточной воды по мере просачивания ее через «загрузку» с биопленкой.

В нижней части капельного биофильтра 7 расположена аэрирующая камера 20. а в верхней вентиляционная труба 3, в железобетонном люке 9, что обеспечивает поступление в него воздуха естественной конвекцией.

Метантенк 6 и капельный биофильтр 7 соединены между собой гидрозатвором 11, заборное отверстие которого расположено ниже уровня поверхности стоков на 5-6 см, для предотвращения попадания на капельный биофильтр 7 корки.

При залповых выбросах («большая стирка», приезд гостей...) уровень поверхности стоков поднимается и подтапливает гидрозатвор 11, что приводит к попаданию на «загрузку» капельного биофильтра 7 корки и частичек плавающей органики, вызывая в аэробных условиях их загнивание и появления неприятных запахов. Для предотвращения этого подводящий патрубок 4 снабжен рассеивателем потока в виде воронки 19, что приводит к уменьшению скорости потока сточных вод.

Для предотвращения появления запахов в процессе эксплуатации установки в патрубке гидрозатвора 11 может быть установлен сменный фильтр 12

Для замены сменного фильтра 12 в гидрозатворе 11 предусмотрен патрубок, а в крышке 8 установки герметичный железобетонный люк 9

Внизу капельного биофильтра 7 вода сливается через выходную трубу 5 в водоприемный колодец (на чертеже не показан). Зеркало воды в колодце должно быть обязательно ниже сливной трубы 5.

Использование предложенной полезной модели позволит повысить качество очистки хозяйственно-бытовых стоков.

Локальная установка биологической очистки сточных вод, содержащая корпус с теплоизоляционной рубашкой, вентиляционной трубой и подводящим и отводящим патрубками, представляющий собой секционную емкость, разделенную теплопроводной стенкой и гидрозатвором на капельный биофильтр и метантэнк с мембраной в средней части, отличающаяся тем, что метантэнк снабжен дополнительной мембраной, установленной между основной мембраной и гидрозатвором, а подводящий патрубок снабжен рассеивателем потока в виде воронки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки сточных вод и может быть использовано для очистки сточных вод индивидуальных домов и объектов малоэтажной застройки, не имеющих централизованной системы канализации

Метантенк для получения минеральных удобрений относится к сельскому хозяйству, а именно к установкам для переработки органических отходов сельскохозяйственного производства и может применяться в производстве биогаза, органических удобрений и кормовой биологической добавки
Наверх