Эластичная бесконечная резинокордная лента "гусеница"

 

Изобретение направлено на создание оптимального профиля протекторной части эластичной бесконечной резинокордной ленты, предназначенной для эксплуатации снегоходов по снегу любой глубины и плотности, повышающей сцепление со снежным покровом, увеличивающей устойчивость и долговечность.

Поставленная цель достигается:

Наличием грунозацепов, выполненных в виде раздельных монолитных ребер оригинального рисунка в виде «гусеницы» с расширением по радиусу к основанию, расположенных в шахматном порядке чередующимися рядами по длине ленты с постоянным шагом;

Наличием ребер, соединяющих грунтозацепы по контуру ленты с трапецеидальными прорезями, расположенными вдоль продольной оси ленты;

Наличием проточек на грунтозацепах;

Наличием утолщения со скосом по торцам ленты.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к снегоходам с гусеничным движителем.

Известна бесконечная гусеница с выполнением ребер грунтозацепов с профилем в виде прямоугольного треугольника, у которого плоскость образована гипотенузой, ориентированной против направления движения гусеницы (патент на полезную модель RU 55226 S, опубл. 16.09.2004).

В известном изобретении грунтозацепы выполнены в виде прямоугольного треугольника, но с прямой боковой поверхностью, это позволяет эксплуатирование ленты только по рыхлому снегу.

Целью изобретения является создание оптимального профиля протекторной части эластичной бесконечной резинокордной ленты, предназначенной для эксплуатации снегоходов по снегу любой глубины и плотности, повышающей сцепление со снежным покровом, увеличивающей устойчивость и долговечность.

Поставленная цель достигается за счет:

Наличия грунозацепов, выполненных в виде раздельных монолитных ребер оригинального рисунка в виде «гусеницы» с расширением по радиусу к основанию, расположенных в шахматном порядке чередующимися рядами по длине ленты с постоянным шагом;

Наличия ребер, соединяющих грунтозацепы по контуру ленты с трапецеидальными прорезями, расположенными вдоль продольной оси ленты;

Наличия проточек на грунтозацепах;

Наличия утолщения со скосом по торцам ленты.

Представленная эластичная бесконечная резинокордная лента иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1, 2, 3, 4, 5.

На фиг.1 - изображен общий вид предлагаемой ленты.

На фиг.2 - сечение А-А (грунтозацеп в разрезе).

На фиг.3 - вид Б (элемент грунтозацепа).

На фиг.4 - сечение В-В (элемент ребра).

На фиг.5 - сечение Г-Г (элемент усиленного торца со скосом ).

Эластичная бесконечная резинокордная лента состоит из резинового массива 1, армированного тканью, и имеет завулканизованные стеклопластиковые стержни 2, проходящие в поперечном направлении. Грунтозацепы 3, выполненные в виде выступов одной высоты оригинального рисунка в виде «гусеницы» с расширением по радиусу к основанию, расположенные в шахматном порядке чередующимися рядами по длине ленты с постоянным шагом обеспечивают эксплуатацию ленты по снегу любой глубины и плотности. Грунтозацепы имеют проточки 4, обеспечивающие лучшее сцепление со снежным покровом.

Для увеличения устойчивости снегохода на поворотах, по периметру в области окон грунтозацепы соединены ребрами 5 той же высоты, на которых расположены трапецеидальные проточки 6. Края ленты усилены и имеют скосы 7, что позволяет увеличить срок службы ленты. Лента окольцована металлическими скобами 8.

Эластичная бесконечная резинокордная лента «Гусеница», выполненная бесконечной длины с постоянной шириной и расположенными перпендикулярно направлению движения ленты на наружной поверхности грунтозацепами с равномерным шагом по длине, имеет сквозные проемы в виде прямоугольника, расположенные по периметру ленты, отличающаяся тем, что на торцах лента имеет утолщения со скосом для увеличения срока ходимости, для устойчивости на поворотах ребра с трапецеидальными прорезями, соединенные с грунтозацепами, которые обеспечивают эксплуатацию по снегу любой глубины и плотности, за счет того, что выполнены оригинального рисунка в виде «гусеницы» с расширением по радиусу к основанию и расположены в шахматном порядке чередующимися рядами, а для лучшего сцепления со снежным покровом имеют проточки.



 

Наверх