Бесконечная резинокордная гусеничная лента

 

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к снегоходам с гусеничным движителем. Отличительными особенностями ленты является то, что для повышения срока ходимости и уменьшения износа краев ленты резиновый массив грунтозацепов выполнен в виде выступов одной высоты, которые размещены рядами, следующими друг за другом в определенном порядке и образующими острый угол с продольной осью гусеничной ленты и угол 30° с поперечной осью ленты с торцов.

Полезная модель относится к области транспортного машиностроения, а именно к снегоходам с гусеничным движителем.

Известна бесконечная резинокордная гусеничная лента, состоящая из резинового массива с завулканизованными в ней стрежнями, при этом грунтозащиты выполнены эластичными за одно целое с резиновым массивом в виде выступов, образующихся острый угол с продольной осью гусеницы (US 5713645 А, кл. В 62 Д 55/24).

Однако в известном изобретении грунтозацепы имеют наклон в продольном и отсутствует ссылка на то, что грунтозацепы имеют наклоны в поперечном направлении.

Целью полезной модели является повышение срока ходимости гусеничной ленты за счет уменьшения износа краев ленты.

Поставленная цель достигается тем, что гусеничная лента, состоящая из резинового массива с завулканизованными в ней стеклопластиковыми стрежнями, имеет эластичные грунтозацепы, выполненные за одно целое с резиновым массивом в виде выступов одной высоты и размещены рядами, следующими друг за другом в определенном порядке, образующие острый угол с продольной осью гусеничной ленты и угол 20-40°, лучше 30° с поперечной осью ленты. Угол 30° обеспечивает минимальный износ грунтозацепов и краев гусеничной ленты, тем самым повышая ходимость ленты.

Предлагаемая гусеничная лента иллюстрируется чертежами, представленными фиг.1-5

На фиг.1 изображена предлагаемая конструкция ленты.

На фиг.2 - сечение А-А

На фиг.3 - сечении Б-Б

На фиг.4 - сечение В-В

На фиг.5 - сечение Г-Г

Резинокордная гусеничная лента состоит из резинового массива 1, армированного тканью, и имеет завулканизованные стеклопластиковые стержни 2, проходящие в поперечном направлении, имеет элементы зацепления 3 с ведущими колесами транспортного средства. Грунтозацепы 4 выполнены в виде выступов одной высоты и размещены рядами, следующими друг за другом в определенном порядке, образующими острый угол с продольной осью гусеничной ленты и угол 30° с поперечной осью ленты с торцов. Лента окольцована металлическими скобами 5.

Бесконечная резинокордная гусеничная лента, состоящая из резинового массива с завулканизованными в ней стеклопластиковыми стрежнями, отличающаяся тем, что грунтозацепы выполнены эластичными за одно целое с резиновым массивом в виде выступов одной высоты и размещены рядами, следующими друг за другом в определенном порядке, образующими острый угол с продольной осью гусеничной ленты и угол 30° с поперечной осью ленты.



 

Наверх