Система для контроля дислокации локомотивного парка

 

Полезная модель относится к системам для контроля и оперативного анализа и может быть использована преимущественно на железнодорожных направлениях диспетчерским персоналом. Технический результат полезной модели заключается в создании системы для эффективного контроля дислокации локомотивного парка, позволяющего обеспечить выявление нарушений графиков движения и своевременную корректировку поездной ситуации. Система для контроля дислокации локомотивного парка содержит установленный на автоматизированном рабочем месте локомотивного диспетчера персональный компьютер, блок центрального процессора которого посредством канала связи соединен с сервером, к которому подключен блок памяти, выход блока центрального процессора через блок формирования выходных форм и блок обработки и формирования сигналов соединен с монитором, а его вход соединен с блоком управления и ввода информации, сервер посредством каналов связи соединен с процессорами персональных компьютеров, установленных на автоматизированных рабочих местах поездного диспетчера и дежурного по депо, дополнительный выход блока центрального процессора через блок формирования исходных данных соединен с входами блока моделирования дислокации локомотивов и блока моделирования дислокации локомотивных бригад, выходы которых соединены с входами блока обработки и формирования сигналов, к процессору персонального компьютера, установленного на автоматизированном рабочем месте дежурного по депо подключены блок фиксации наличия и состояния локомотивов и средство регистрации локомотивных бригад, к процессору персонального компьютера, установленного на автоматизированном рабочем месте поездного диспетчера подключены блок фиксации состояния объектов и блок моделирования поездной ситуации, вход которого соединен с дополнительным выходом блока фиксации состояния объектов.

Полезная модель относится к системам для контроля и оперативного анализа и может быть использована преимущественно на железнодорожных направлениях диспетчерским персоналом.

Системы контроля и оперативного анализа, обеспечивающие диспетчерский персонал информацией по дислокации локомотивов на участке управления, предоставляют информацию, которая не отображает динамику контроля территориального расположения локомотивов в целом по диспетчерскому участку. При отклонениях процесса от нормы диспетчер не получает оперативной информации от автоматизированных средств контроля, что затрудняет принятие диспетчерским персоналам управляющего решения и контроль за его выполнением. Существующая система не дает диспетчеру информацию о наличии на участке проблемных мест с территориальным расположением локомотивов на участке управления, в результате чего возможен срыв отправления поездов со станции поездообразования по причине нехватки локомотивов в нужное время и в нужном месте.

Известная система контроля и оперативного анализа, принятая в качестве прототипа, (Инструктивные указания по расчету потребности в поездных локомотивах для освоения годового объема перевозок» ЦДЛ-13, 15.07.97) представляет собой установленные на автоматизированных рабочих местах локомотивного диспетчера, дежурного по депо и поездного диспетчера персональные компьютеры, блоки центральных процессоров которых через каналы связи соединены с сервером, в памяти которого содержится единая база данных, в которую входят массив информации автоматизированной системы управления перевозками и составляющих ее системы контроля за тяговым подвижным составом. Информация, поступающая из памяти сервера на персональные компьютеры диспетчеров отражает статические сведения о дислокации поездов и локомотивов на участке управления. Необходимая для анализа и контроля локомотивного парка информация собирается локомотивным диспетчером по всем доступным каналам связи, в том числе и по телефону,

полученные данные сводятся в таблицы (как правило, электронные таблицы «MS Excel», или с использованием ручных калькуляторов на листе бумаги). Получаемые диспетчером сведения не отображают процесс изменения территориального расположения локомотивов и не дают информацию о наличии на участке управления проблемных мест, с которыми ему придется столкнуться в процессе работы. Существующая система не обеспечивает своевременного подвода локомотива нужных параметров к поезду со станции поездообразования. Это обстоятельство обуславливает несовершенство существующей технологии оперативного контроля расположения локомотивного парка и, как следствие несвоевременность обслуживания составов и поездов.

Технический результат полезной модели заключается в создании системы для эффективного контроля дислокации локомотивного парка, позволяющего обеспечить выявление нарушений графиков движения и своевременную корректировку поездной ситуации.

Технический результат полезной модели достигается тем, что в системе для контроля дислокации локомотивного парка, содержащей установленный на автоматизированном рабочем месте локомотивного диспетчера персональный компьютер, блок центрального процессора которого посредством канала связи соединен с сервером, к которому подключен блок памяти, выход блока центрального процессора через блок формирования выходных форм и блок обработки и формирования сигналов соединен с монитором, а его вход соединен с блоком управления и ввода информации, сервер посредством каналов связи соединен с процессорами персональных компьютеров, установленных на автоматизированных рабочих местах поездного диспетчера и дежурного по депо, согласно предложению дополнительный выход блока центрального процессора через блок формирования исходных данных соединен с входами блока моделирования дислокации локомотивов и блока моделирования дислокации локомотивных бригад, выходы которых соединены с входами блока обработки и формирования сигналов, к процессору персонального компьютера, установленного на автоматизированном рабочем месте дежурного по депо подключены блок фиксации наличия и состояния локомотивов и средство регистрации локомотивных бригад, к процессору персонального компьютера, установленного на

автоматизированном рабочем месте поездного диспетчера подключены блок фиксации состояния объектов и блок моделирования поездной ситуации, вход которого соединен с дополнительным выходом блока фиксации состояния объектов.

На чертеже представлена структурная схема предлагаемой системы для контроля дислокации локомотивного парка.

Система для контроля дислокации локомотивного парка содержит установленный на автоматизированном рабочем месте локомотивного диспетчера персональный компьютер, блок 1 центрального процессора которого посредством канала 2 связи соединен с сервером 3, к которому подключен блок 4 памяти, выход блока 1 центрального процессора через блок 6 формирования выходных форм и блок 7 обработки и формирования сигналов соединен с монитором 5, а его вход соединен с блоком 8 управления и ввода информации, сервер 3 посредством каналов 9 (10) связи соединен с процессорами 11 (12) персональных компьютеров, установленных на автоматизированных рабочих местах поездного диспетчера и дежурного по депо, дополнительный выход блока 1 центрального процессора через блок 13 формирования исходных данных соединен с входами блока 14 моделирования дислокации локомотивов и блока 15 моделирования дислокации локомотивных бригад, выходы блоков 14 и 15 соединены с входами блока 7 обработки и формирования сигналов, к процессору 12 персонального компьютера, установленного на автоматизированном рабочем месте дежурного по депо подключены блок 16 фиксации наличия и состояния локомотивов и средство 17 регистрации локомотивных бригад, к процессору 11 персонального компьютера, установленного на автоматизированном рабочем месте поездного диспетчера подключены блок 18 фиксации состояния объектов и блок 19 моделирования поездной ситуации, вход которого соединен с дополнительным выходом блока 18 фиксации состояния объектов.

Систему для контроля дислокации локомотивного парка используют следующим образом.

На диспетчерском пункте по запросу локомотивного диспетчера участка управления, формируемого с помощью блока 8 управления и ввода информации, из единой базы данных (сервера 3) на блок 1 центрального процессора по каналу

2 связи поступает информация о поездной ситуации и состоянии критических объектов и зон повышенного внимания на участке управления. Периодически из депо по каналу 10 связи в сервер 3 поступает информация о наличии и состоянии в депо локомотивов и наличии локомотивных бригад. Эта информация на участке депо вносится в блок 22 памяти с помощью блока 16 фиксации наличия и состояния локомотивов, средства 17 регистрации локомотивных бригад и процессора 12, осуществляющего обработку этой информации.

Поездной диспетчер, на основании модели поездной ситуации, сформированной блоком 19 моделирования, анализирует ситуацию по отправлению поездов с сортировочных и участковых станций, передает информацию о ней по каналу 9 в сервер 3, из которого эта информация о прогнозируемой ситуации поездообразования и выполнения графика движения поездов поступает по каналу 2 в блок 1 центрального процессора персонального компьютера локомотивного диспетчера. Локомотивный диспетчер, располагая информацией о дислокации и состоянии локомотивов и локомотивных бригад, сведений поездного диспетчера, вводит с помощью блока 8 управления команды на формирование моделей дислокации. Блок 13 формирует исходные данные по использованию локомотивных ресурсов и локомотивных бригад. В соответствии с этими исходными данными блоки 14 и 15 формируют модели дислокации локомотивов и локомотивных бригад. Результаты моделирования, а также сведения о прогнозируемом поездообразовании записываются в блок 20 памяти. Записанная в блок 20 памяти информация по команде с блока 8 управления отображается после преобразования в блоке 7 на мониторе 5. Блок 6 формирует для отображения на экране требуемую выходную форму, например, в виде таблиц, содержащих всю необходимую информацию, включающую сведения об отклонениях в расположении локомотивов и локомотивных бригад, об объектах управления (сортировочные станции, стыковые пункты, перегоны, станции смены локомотивных бригад и др.). Для удобства восприятия диспетчером сведения, несущие информация об отклонениях от нормативных данных выделяются цветом. Структуры, сформированных моделей, отображают полученные от поездного диспетчера по каналам 9 и 2 сведения о критических зонах и зонах повышенного внимания (проведение на линии обслуживающих и ремонтных работ, наличие

брошенных поездов, наличие зон, работающих с максимальной пропускной способностью, с отклонением скорости на участке), требующих таких регулировочных решений, как пересылка локомотивов резервом, пересылка пассажиром локомотивных бригад и др.

Модели дислокации позволяют локомотивному диспетчеру выработать решения по регулировке локомотивного парка и локомотивных бригад.

С помощью сформированной блоком 19 модели поездной диспетчер контролирует на участке поездную ситуацию, позволяющую ему оперативно управлять поездной работой и прогнозировать критические ситуации по отправлению поездов, связанные с работой локомотивов. Процессор 11 обеспечивает передачу через сервер 3 локомотивному диспетчеру на блок 1 центрального процессора предупреждающую информацию о возможных критических ситуациях. Дежурный по депо с помощью средств автоматизации контролирует и фиксирует блоком 16 количество и состояние с обслуживанием и ремонтом локомотивов. Дежурный по депо, находящегося в пункте оборота локомотивных бригад, контролирует время работы и отдыха локомотивных бригад. Эти сведения регистрируются средством 17 регистрации и по каналам 10 и 2 связи передаются локомотивному диспетчеру, который использует ее для формирования модели дислокации локомотивов, которая может быть отображена на мониторе с помощью выходных форм, формируемых блоком 6. Отображаемая на мониторе 5 дислокация локомотивов и локомотивных бригад, позволяет осуществлять визуальный контроль поездной ситуации и оперативно принимать решения по ее корректировке в случае возникновения критических или иных ситуаций. Для передачи указаний по корректировке планов и графиков работы на объекты (депо, пункты оборота локомотивов, и т.д.) локомотивный диспетчер вводит с помощью блока 8 необходимую информацию, которая передается для исполнения на автоматизированные рабочие места по каналам 10 и 9 связи.

Система для контроля дислокации локомотивного парка, содержащая установленный на автоматизированном рабочем месте локомотивного диспетчера персональный компьютер, блок центрального процессора которого посредством канала связи соединен с сервером, к которому подключен блок памяти, выход блока центрального процессора через блок формирования выходных форм и блок обработки и формирования сигналов соединен с монитором, а его вход соединен с блоком управления и ввода информации, сервер посредством каналов связи соединен с процессорами персональных компьютеров, установленных на автоматизированных рабочих местах поездного диспетчера и дежурного по депо, отличающаяся тем, что дополнительный выход блока центрального процессора через блок формирования исходных данных соединен с входами блока моделирования дислокации локомотивов и блока моделирования дислокации локомотивных бригад, выходы которых соединены с входами блока обработки и формирования сигналов, к процессору персонального компьютера, установленного на автоматизированном рабочем месте дежурного по депо, подключены блок фиксации наличия и состояния локомотивов и средство регистрации локомотивных бригад, к процессору персонального компьютера, установленного на автоматизированном рабочем месте поездного диспетчера, подключены блок фиксации состояния объектов и блок моделирования поездной ситуации, вход которого соединен с дополнительным выходом блока фиксации состояния объектов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электронных устройств и может быть использована в железнодорожном транспорте для оснащения ремонтных локомотивных депо, для которых строительство НСУ (напольные считывающие устройства) является затратным

Изобретение относится к области обслуживания и ремонта контейнеров, в том числе контейнеров для перевозки опасных грузов, и к транспортным средствам для транспортировки и размещения специального оборудования и приспособлений, обеспечивающих ремонт контейнеров различных типов и проведению работ по подготовке к освидетельствованию надзорным органом

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности, к системе поддержания информационной идентичности территориально-распределенных баз данных авиакомпании
Наверх