Фрезерный станок для выборки пазов в деревянных мостовых брусьях

 

Полезная модель относится к деревообрабатывающим станкам и предназначена для выборки пазов в деревянных мостовых брусьях. Модель специализирована для применения ее в области путевого хозяйства железнодорожного транспорта. Фрезерный станок собран (скомпонован) из отдельных быстро разъемных блоков: стола, каретки и отдельных фрезерных головок, имеющих свой привод. Все элементы станка при дислокации его на новое место эксплуатации быстро разбираются на блоки и в таком виде транспортируются, поэтому станок обладает свойством мобильности; Для обработки брусьев в количестве не менее 5 разработана специальная компоновка элементов станка. Фрезерный станок состоит из: стола, с закрепленными на нем заготовками, для увеличения производительности станка, на перемещающейся каретке размещены две самостоятельно обрабатывающие фрезерные головки с инструментом, который представляет собой цилиндрическую фрезу диаметра более 200 мм и ширину более 320 мм с закрепленными на ней твердосплавными пластинками, расположенными по винтовой линии, что позволяет обрабатывать заготовку с глубиной не менее 40 мм. Каретка перемещается по направляющим, закрепленным на торцах стола.

Полезная модель относится к деревообрабатывающим станкам и предназначена для выборки пазов в деревянных мостовых брусьях, может применяться и в области путевого хозяйства железнодорожного транспорта.

Предполагаемая полезная модель используется на стационарных базах «Путевых машинных станциях» (ПМС) или «Дистанций пути» (ПЧ).

При установке станка в кузов автомобиля он становится мобильным средством при обработке брусьев в трудно доступных местах, например на подъездах к мостам.

Станок может использоваться в местах, где необходима временная эксплуатация с быстрой его разборкой-сборкой и последующей транспортировкой.

Известны деревообрабатывающие фрезерные станки с ЧПУ АртМастер «1212» и «0807», а так же «2515» и «2112» представленные в приложении 1.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному деревообрабатывающему фрезерному станку подходит модель «2112».

(http://www.cnc.mk.ua/artmaster.php?lang=ru)

Деревообрабатывающий фрезерный станок модели «2112» содержащий стол из чугунного литья с направляющими, на котором закрепляется заготовка, подвижную каретку с перемещающейся по каретке фрезерной головкой на которой установлена торцевая фреза диаметром 35 мм.

Конструкция прототипа не позволяет выполнить задачу выборки пазов в деревянных мостовых брусьях из-за следующих недостатков, а именно:

1. Невозможности размещения мостовых брусьев, так как рабочий стол имеет размеры 27751485 (мм), при чем высота заготовки, устанавливаемой на стол прототипа по паспортным данным не должна превышать 145 мм., а габариты одного мостового бруса составляют 2803003250 (мм)

2. Низкой производительности за счет обработки заготовки одной фрезерной головкой с одной торцевой фрезой диаметром 35 мм

3. Кроме того конструкция прототипа является стационарной, а сборка-разборка-наладка прототипа трудоемкая задача.

Техническим результатом полезной модели является устранение недостатков имеющихся в прототипе, а именно;

повышение производительности станка за счет увеличения глубины выбираемого паза у обрабатываемого бруса, создания компоновки основных блоков станка, которая позволяет обрабатывать не менее 5 шт брусьев и

приданием станку свойства мобильности, т.е. возможности быстрой сборки-разборки с последующей его транспортировкой.

Сущность предлагаемой полезной модели состоит в том, что фрезерный станок для выборки пазов в деревянных мостовых брусьях, содержащий стол, с закрепленными на нем заготовками, перемещающейся каретки с обрабатывающими фрезерными головками на которых установлены сборные цилиндрические фрезы с твердосплавными пластинками, при этом: на каретке размещены две независимо обрабатывающие головки, перемещающиеся по направляющим каретки, на каждой из которых установлена цилиндрическая фреза диаметром более 200 мм и шириной более 320 мм с закрепленными на ней твердосплавными пластинками, расположенными по винтовой линии; при этом глубина обработки цилиндрической фрезой составляет 0-40 мм; кроме, того, станок собран из отдельных быстро разъемных блоков: стола, передвижной каретки с установленными на ней отдельными фрезерными головками, имеющими свой привод, причем компоновка станка позволяет обрабатывать не менее 5 мостовых брусьев.

На рисунке 1 представлен фрезерный станок для выборки пазов в деревянных мостовых брусьях.

Фрезерный станок состоит из: сборного стола 1 с закрепленными на нем направляющими, по которым перемещается каретка 2 с обрабатывающими фрезерными головками 3, 4.

На каждой фрезерной головке устанавливается цилиндрическая фреза 5 диаметром не менее 200 мм. и шириной не менее 320 мм с закрепленными на ней твердосплавными пластинками, расположенными по винтовой линии, которые позволяют обрабатывать заготовки с заглублением 40 мм и более.

Мостовые брусья 6 укладываются на стол с касанием каждого его торца в упор расположенный на столе. Брусья 6 с помощью зажимов закрепляются на столе 1. Количество одновременно укладываемых и закрепленных брусьев на столе не менее 5-ти шт.При транспортировке станок разбирается на отдельные компактные элементы.

Работа станка осуществляется следующим образом.

После прибытия станка к месту работы производится его сборка из отдельных блоков. Затем осуществляется погрузка на стол 1 станка не менее 5-ти мостовых брусьев 6 с последующим их закреплением. Далее выставляются размеры фрезерования, и производится обработка пазов. После окончания фрезерования партии брусьев станок быстро демонтируется и транспортируется на новое место эксплуатации.

Фрезерование может производиться одновременно, как двумя фрезерными головками, так и отдельно каждой, настроенной на свой размер.

При фрезеровании брусьев используются цилиндрические фрезы с твердосплавными пластинками расположенными по винтовой линии. На станок устанавливаются фрезы диаметром не менее 200 мм. и шириной не менее 320 мм. Такие фрезы позволяют обрабатывать брус с заглублением до 40 мм, что обеспечивает высокую производительность.

Информация принятая во внимание при составлении описания полезной модели

1. (http://www.cnc.mk.ua/artmaster.php?lang=ru) - прототип

1. Фрезерный станок для выборки пазов в деревянных мостовых брусьях, содержащий стол с закрепленными на нем заготовками, перемещающейся каретки с обрабатывающими фрезерными головками, на которых установлены сборные цилиндрические фрезы с твердосплавными пластинками, отличающийся тем, что на каретке размещены две независимо обрабатывающие головки, перемещающиеся по направляющим каретки, на каждую из которых установлена цилиндрическая фреза диаметром более 200 мм и шириной более 320 мм с закрепленными на ней твердосплавными пластинками, расположенными по винтовой линии.

2. Фрезерный станок для выборки пазов в деревянных мостовых брусьях по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из отдельных разъемных частей (стола и каретки с обрабатывающими фрезерными головками).

3. Фрезерный станок для выборки пазов в деревянных мостовых брусьях по п.1, отличающийся тем, что каждая цилиндрическая фреза выполнена с возможностью проводить обработку заготовки с глубиной до 40 мм.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является повышение несущей способности строительной конструкции, а также обеспечение равномерного обжатия хомутов усиления

Изобретение относится к деревообрабатывающей технике, в частности к деревообрабатывающим станкам, и может быть использовано при строительстве деревянных жилых домов и других хозяйственных помещений

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может быть использовано при обработке резанием деталей машин на металлорежущих станках с устройством числового программного управления (УЧПУ) класса PCNC
Наверх