Шкаф ввода низковольтного комплектного устройства

 

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована в низковольтных комплектных устройствах в качестве шкафов ввода для питания электроприводов задвижек. Требуемый технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей, достигается в устройстве, содержащем идентичные первую и вторую секции, каждая из которых содержит последовательно соединенные входные зажимы для подключения сети, рубильник, автоматический выключатель, реактор, первый магнитный пускатель и первую шину отходящих линий, а также последовательно соединенные второй магнитный пускатель, входные зажимы которого соединены с входными зажимами первого магнитного пускателя, и вторую шина отходящих линий, причем, входы реакторов первой и второй секций соединены между собой,

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована в низковольтных комплектных устройствах в качестве шкафов ввода для питания электроприводов задвижек.

Известно устройство, содержащее рабочий и резервный источники питания, набор коммутационной аппаратуры: рубильник, автоматический выключатель и шины гарантированного питания [1].

Недостатком устройства является относительно узкие функциональные возможности.

Известно также устройство, содержащее элемент управления, переднюю панель управления и индикации и аппаратуру релейной защиты, при этом, устройство выполнено двухсекционным, содержащим в верхнем, меньшем отсеке, устройство управления и переднюю панель управления и индикации, а в нижнем, большем отсеке, - аппаратуру релейной защиты, на задней панели корпуса устройства установлена секция ввода кабелей, корпус которой выполнен в виде прямоугольного параллелепипеда, передняя панель которого выполнена открывающейся, а нижняя панель имеет кабельные люки [2].

Недостатком известного технического решения является относительно узкие функциональные возможности, поскольку оно позволяет произвести управление и защиту, но не позволяет произвести учет потребления энергии.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является устройство, содержащее две идентичные секции, каждая из которых содержит последовательно соединенные входные зажимы для подключения сети, рубильник, автоматический выключатель, реактор, магнитный пускатель и шину отходящих линий, причем, входы реакторов первой и

второй секций соединены между собой, а шины отходящих линий первой и второй секций соединены через последовательно соединенные дополнительный автоматический выключатель и дополнительный реактор [3].

Недостатком наиболее близкого технического решения является относительно узкие функциональные возможности, поскольку каждая из секций содержит только одну шину отходящих линий с магнитным пускателем, что сужает область применения устройства.

Требуемым техническим результатом является расширение функциональных возможностей.

Требуемый технический результат достигается тем, что, в устройство, содержащее идентичные первую и вторую секции, каждая из которых содержит последовательно соединенные входные зажимы для подключения сети, рубильник, автоматический выключатель, реактор, первый магнитный пускатель и первую шину отходящих линий, причем, входы реакторов первой и второй секций соединены между собой, в идентичные первую и вторую секции введены последовательно соединенные второй магнитный пускатель, входные зажимы которого соединены с входными зажимами первого магнитного пускателя, и вторая шина отходящих линий.

На чертеже представлена электрическая структурная схема шкафа ввода низковольтного комплектного устройства

Шкаф ввода низковольтного комплектного устройства содержит идентичные первую 1 и вторую 2 секции.

Каждая из идентичных первой 1 и второй 2 секций содержит последовательно соединенные входные зажимы 3-1 (3-2) для подключения сети, рубильник 4-1 (4-2), автоматический выключатель 5-1 (5-2), реактор 6-1 (6-2), первый магнитный пускатель 7-1-1 (7-2-1) и первую шину 8-1-1 (8-2-1) отходящих линий.

Кроме того, входы реакторов первой 6-1 и второй 6-2 секций соединены между собой, а идентичные первая 1 и вторая 2 секции содержат

последовательно соединенные второй магнитный пускатель 7-1-2 (7-2-2), входные зажимы которого соединены с входными зажимами первого магнитного пускателя 7-1-1 (7-2-1), и вторую шину 8-1-2 (8-2-1) отходящих линий.

Все элементы шкафа ввода низковольтного комплектного устройства являются стандартными элементами электротехники.

Работает шкафа ввода низковольтного комплектного устройства следующим образом.

Шкаф ввода низковольтного комплектного устройства используется в низковольтных комплектных устройствах в качестве шкафа ввода для питания электроприводов задвижек.

В статическом состоянии при отсутствия напряжения в сети входные 3-1 (3-2) зажимы для подключения сети, а также первая 8-1-1 (8-2-1) и вторая 8-1-2 (8-2-1) шины отходящих линий обесточены.

При наличии напряжения в сети оно появляется на входных 3-1 (3-2) зажимах для подключения сети и при включенном состоянии рубильника рубильник 4-1 (4-2), автоматического выключателя 5-1 (5-2), реактора 6-1 (6-2) и при включенных первом магнитном пускателе 7-1-1 (7-2-1) и втором магнитном пускателе 7-1-2 (7-2-2) напряжение формируется на зажимах первой шины 8-1-1 (8-2-1) отходящих линий и зажимах второй шины 8-1-2 (8-2-1) отходящих линий.

При различных сочетаниях выключения магнитных пускателей в идентичных первой 1 и второй 2 секциях обеспечивается различное сочетание запитки шин отходящих линий.

Таким образом, благодаря введению новых элементов расширяются функциональные возможности устройства, что является техническим результатом, поскольку обеспечивается управление и подача электроэнергии потребителям в различных сочетаниях от двух входных зажимов не к двум, а четырем шинам отходящих линий.

Источники информации, принятые во внимание:

[1] Электрическая часть электростанций. Под ред. С.В.Усова, Л.: - Энергия, 1977, с.191, рис.3-29.

[2] RU №22964, Е21В 43/00, G05В 13/00, 10.05.2002.

[3] RU №27977, Н02Н 7/26, 2003.02.27.

Шкаф ввода низковольтного комплектного устройства, содержащий идентичные первую и вторую секции, каждая из которых содержит последовательно соединенные входные зажимы для подключения сети, рубильник, автоматический выключатель, реактор, первый магнитный пускатель и первую шину отходящих линий, причем входы реакторов первой и второй секций соединены между собой, отличающаяся тем, что в идентичные первую и вторую секции введены последовательно соединенные второй магнитный пускатель, входные зажимы которого соединены с входными зажимами первого магнитного пускателя, и вторая шина отходящих линий.



 

Похожие патенты:

Средства интеллектуальной защиты электрических сетей относится к электротехнике, а именно к способам релейной защиты тяговых сетей и может использоваться в цифровых защитах тяговых сетей железных дорог, промышленных предприятий и метрополитенов от токов короткого замыкания.
Наверх