Механизированная крепь

 

Полезная модель относится к горному делу, а именно к механизированным крепям очистных забоев, предназначенным для выемки угля из мощных пластов при подземной отработке месторождений. Механизированная крепь включает секции, состоящие из верхняка, перекрытия с проемом для выпуска угля, питателя, основания, гидростоек, и забойный конвейер с ограждениями и пешеходными трапами. Пешеходный трап установлен на ограждении забойного конвейера с возможностью разворота на 90° посредством шарниров и гидроцилиндров с гидрозамками. Достигается повышение производительности работ по выпуску и погрузке угля на забойный конвейер за счет исключения возможности перекрытия потока выпускаемого угля и, как следствие, его забучивания при погрузке на забойный конвейер.

1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Техническое решение относится к горному делу, а именно к механизированным крепям очистных забоев, предназначенным для выемки угля из мощных пластов при подземной отработке месторождений.

Известна секция механизированной крепи (см. а.с. СССР №1830420, Е21D 23/00, опубл. в БИ №28, 1993 г.), включающая перекрытие, шарнирно связанное с основанием траверсами и гидростойками, верхняк с противоотжимным экраном, шарнирно закрепленный на перекрытии и связанный с ним гидродомкратом управления, гидродомкраты передвижения, установленные на основании, углеспускной люк, установленный в проеме перекрытия с возможностью поворота в вертикальной плоскости гидростойкой управления, плитовой затвор и стержневые скалыватели, установленные в боковых пазах перекрытия. Секция механизированной крепи снабжена телескопическим щитом и фиксатором, перекрытие выполнено с дополнительным завальным проемом, в котором установлен телескопический щит с возможностью выдвижения посредством гидродомкрата. Плитовой затвор установлен на углеспускном люке с возможностью относительного поворота и взаимодействия в конечном положении с фиксатором, который закреплен на перекрытии. Стержневые скалыватели шарнирно закреплены на боковых сторонах углеспускного люка.

Недостатками известного технического решения являются большие потери угля и разубоживание его из-за неуправляемого выпуска самообрушающегося угля через углеспускные люки под действием собственного веса и частично обрушенных пород кровли, что приводит к снижению производительности и качества добываемого угля.

Наиболее близкой по технической сущности и совокупности существенных признаков является механизированная крепь с элементами одновременного управляемого выпуска самообрушающегося угля из межслоевой толщи (см. патент РФ №2184242, Е21D 23/00, опубл. в БИ №18, 2002 г.), включающая комбайн, скребковый забойный конвейер, секционную механизированную крепь, каждая секция которой состоит из перекрытия, шарнирно связанного с рамой, основания, гидростоек, верхняка, шарнирно закрепленного на перекрытии, гидродомкрата передвижения, установленного на основании, устройства для выпуска самообрушающегося угля из межслоевой толщи, установленного в проеме перекрытия, плитового затвора, гидростанции и вибратора. В проеме перекрытия каждой секции выполнен желоб для выпуска самообрушающегося угля из межслоевой толщи, расширяющийся в поперечном сечении в сторону разгрузки и жестко закрепленный к несущим балкам перекрытия, с днищем, опирающимся на основание и покрытым антифрикционным материалом. На днище смонтирован плунжерный питатель, выполненный в виде жесткой плиты, рабочая поверхность которой снабжена клиновыми рифлениями, обеспечивающими минимальное сопротивление перемещению жесткой плиты в сторону завала угля и максимальное трение и сцепление ее рабочей поверхности при перемещении в сторону выгрузки угля. Для возвратно-поступательного перемещения жесткой плиты плунжерный питатель снабжен гидроцилиндром, закрепленным на раме днища. Силовые полости рабочего и обратного хода гидроцилиндра посредством магистральных трубопроводов присоединены к общему для групп

плунжерных питателей пульту управления работой гидроцилиндров с регулируемым по производительности гидронасосом. Половина группы гидроцилиндров подключена к общему пульту управления в противофазе к другой половине группы и разгрузочный конец плунжерного питателя расположен над скребковым забойным конвейером. Проем перекрытия в секции для выпуска угля закрыт неуправляемым цепным заслоном и над разгрузочным концом плунжерного питателя выполнен пешеходный трап для обслуживания узлов механизированной крепи.

Недостатком известного технического решения является то, что пешеходный трап своим завальным концом перекрывает поток выпускаемого угля, в связи с чем при выпуске негабаритных кусков угля происходит забучивание его при погрузке на скребковый забойный конвейер, что значительно снижает производительность работ.

Задачей технического решения является повышение производительности работ по выпуску и погрузке угля на забойный конвейер за счет исключения возможности перекрытия потока выпускаемого угля и, как следствие, его забучивания при погрузке на забойный конвейер.

Поставленная техническая задача решается тем, что в механизированной крепи, включающей секции, состоящие из верхняка, перекрытия с проемом для выпуска угля, питателя, основания, гидростоек, и забойный конвейер с ограждениями и пешеходными трапами, согласно техническому решению пешеходный трап установлен на ограждении забойного конвейера с возможностью разворота на 90° посредством шарниров и гидроцилиндров с гидрозамками.

Данное конструктивное решение обеспечивает управляемый эффективный выпуск угля через проемы в перекрытиях секций и транспортировку его питателями до забойного конвейера, благодаря исключению помех для продвижения угля и его забучивания, что

позволяет повысить производительность работ по выпуску и погрузке угля на забойный конвейер.

Целесообразно, чтобы ограждение забойного конвейера было выполнено с проемом для погрузки угля, выпускаемого с питателя на забойный конвейер.

Выполнение проема в ограждении забойного конвейера обеспечивает погрузку угля на забойный конвейер без помех, в том числе без забучивания негабаритными кусками угля, прошедшими через проемы в перекрытиях секций, так как эти куски разрушаются при транспортировке их питателями до места перегруза на забойный конвейер.

Таким образом решается задача повышения производительности работ по выпуску и погрузке угля на забойный конвейер за счет исключения возможности перекрытия потока выпускаемого угля и его забучивания при погрузке на забойный конвейер.

Сущность технического решения поясняется примером конкретного исполнения и чертежами:

на фиг.1 приведена принципиальная схема механизированной крепи - вертикальный разрез;

на фиг.2 - вид А на фиг.1.

Механизированная крепь включает забойный конвейер 1 (фиг.1) и секции 2. Каждая секция 2 состоит из перекрытия 3, основания 4, гидростоек 5 и верхняка 6, шарнирно закрепленного на перекрытии 3. Гидродомкраты 7 передвижения установлены на основании 4 и связаны с забойным конвейером 1. В проеме (на фиг.1 не показан) перекрытия 3 каждой секции 2 крепи между гидростойками 5 расположен питатель 8 для выпуска угля из подкровельной толщи 9, установленный на жесткой плите 10. Со стороны завальной части на ограждениях 11 забойного конвейера 1 установлены пешеходные трапы 12 (фиг.1, 2) с возможностью разворота на 90° посредством шарниров 13 и гидроцилиндров 14 с гидрозамками. В центре каждого ограждения 11 забойного конвейера 1

выполнен проем 15 (фиг.1, 2) для погрузки угля, выпускаемого с питателя на забойный конвейер 1 (далее проем 15).

Механизированная крепь работает следующим образом.

Сначала выдвигается на забой забойный конвейер 1. Затем к забойному конвейеру 1 подтягиваются секции 2 крепи при помощи гидродомкратов 7 передвижения. После выдвижения всей крепи на шаг выпуска угля, равный 1÷2 м, производится выпуск угля через проемы в перекрытиях 3 секций 2 крепи на питатели 8.

По техническим возможностям забойного конвейера 1 в зависимости от объема выпускаемого угля определяют количество одновременно работающих питателей 8. Уголь питателями 8 перемещается на забойный конвейер 1 через проемы 15 в ограждениях 11 забойного конвейера 1. Верхняя часть потока выпускаемого угля перемещается по углу естественного откоса, начиная от верхней кромки проема в перекрытии 3.

Перед выпуском угля пешеходные трапы 12 секций 2 крепи, установленные на ограждениях 11 забойного конвейера 1, поворачивают при помощи шарниров 13 и гидроцилиндров 14 на 90°, устанавливая их вертикально и фиксируя это положение с помощью гидрозамков на гидроцилиндрах 14. Поднятые в вертикальное положение пешеходные трапы 12 не препятствуют пропуску потока выпускаемого угля при погрузке его через проемы 15 в ограждениях 11 на забойный конвейер 1. После окончания работ по выпуску и погрузке угля пешеходные трапы 12 опускаются гидроцилиндрами 14 в горизонтальное положение для прохода горнорабочих.

Таким образом достигается повышение производительности работ по выпуску и погрузке угля на забойный конвейер за счет исключения возможности перекрытия потока выпускаемого угля и, как следствие, его забучивания при погрузке.

1. Механизированная крепь, включающая секции, состоящие из верхняка, перекрытия с проемом для выпуска угля, питателя, основания, гидростоек, и забойный конвейер с ограждениями и пешеходными трапами, отличающаяся тем, что пешеходный трап установлен на ограждении забойного конвейера с возможностью разворота на 90° посредством шарниров и гидроцилиндров с гидрозамками.

2. Механизированная крепь по п.1, отличающаяся тем, что ограждение забойного конвейера выполнено с проемом для погрузки угля, выпускаемого с питателя на забойный конвейер.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оборудованию для выемки угля подземным способом и может быть использована в струговых механизированных комплексах на базе крепей агрегатированного типа со сплошными жесткими основаниями.

Изобретение относится к погрузке материалов, а именно к грузозахватным устройствам (питателям) погрузчиков непрерывного действия, преимущественно для погрузки плотных, твердых и слежавшихся сельскохозяйственных грузов, и может быть использовано на животноводческих фермах и комплексах, складах и хранилищах
Наверх