Устройство для передвижки секции механизированной крепи и перемещения забойного конвейера струговой установки

 

Полезная модель может быть использована в струговых механизированных комплексах на базе крепей агрегатированного типа. Устройство для передвижки секций механизированной крепи и перемещения забойного конвейера струговой установки содержит гидродомкрат передвижки, шток которого шарнирно соединен с порталом сплошного жесткого основания, а цилиндр шарнирно соединен с хомутом, в котором закреплены две упругие штанги, входящие в направляющие, расположенные в центральном канале основания и закрепленные в плоском толкателе. При складывании гидродомкрата плоский толкатель, взаимодействуя с завальной частью конвейера, производит его перемещение на забой и удерживает конвейер от сползания по падению пласта в пределах упругих деформаций штанг. При передвижке секции крепи упругие штанги обеспечивают направленное передвижение секции крепи и ее фиксирование в конечном положении. Полезная модель повышает надежность и эффективность работы механизированного комплекса.

Полезная модель относится к оборудованию для выемки угля подземным способом и может быть использована в струговых механизированных комплексах на базе крепей агрегатированного типа со сплошными жесткими основаниями.

Известно, что устройство для передвижки секции механизированной крепи и перемещения забойного конвейера струговой установки или так называемая система агрегатирования стругового механизированного комплекса должна выполнять следующие функции:

- подачу забойного конвейера на забой;

- направленную передвижку секции крепи;

- удержание струговой установки от сползания по падению пласта.

При этом устройство должно разгружать гидродомкрат передвижки от боковых изгибающих нагрузок и обеспечивать его работоспособность при передвижки секции крепи с большим усилием.

Известна секция механизированной крепи КД90С [1]. Механизм передвижки секции крепи, расположенный в центральном канале сплошного жесткого основания, состоит из гидродомкрата передвижки, шток которого шарнирно соединен с проушиной, приваренной на портале передней части основания, а цилиндр гидродомкрата передвижки шарнирно соединен с рамой, которая при помощи двух вертикальных осей соединена с плоским толкателем.

Недостатком механизма передвижки секции крепи КД90С является низкая надежность соединения рамы с плоским толкателем. Кроме этого плоский толкатель с рамой, расположенные в центральном канале основания не обеспечивают направленное перемещение секции крепи относительно конвейерного става, удержание его от сползания и фиксирование конечного положения секции крепи.

Целью полезной модели является повышение надежности и эффективности работы стругового механизированного комплекса.

Эта цель достигается тем, что цилиндр гидродомкрата передвижки шарнирно соединен с хомутом, в котором закреплены две упругие штанги, входящие в направляющие, расположенные в центральном канале основания и закреплены в плоском толкателе.

На чертежах (фиг.1 (общий вид) и 2 (вид сверху)) показано предлагаемое устройство для передвижки секции механизированной крепи и перемещения забойного конвейера струговой установки. Устройство, расположенное в центральном канале сплошного жесткого основания 1, состоит из гидродомкрата передвижки 2, шток которого шарнирно через ось 3 соединен с порталом основания 1, а цилиндр шарнирно через ось 4 с хомутом 5, в котором закреплены две упругие штанги 6, входящие в направляющие 7, расположенные в центральном канале основания 1 и закрепленные в плоском толкателе 8.

Устройство работает следующим образом. При складывании гидродомкрата передвижки 2 плоский толкатель 8 взаимодействуя с завальной частью забойного конвейера производит его перемещение на забой. При этом упругие штанги 6, закрепленные в плоском толкателе 8, выдвигаются из направляющих 7, расположенных в центральном канале основания 1, удерживая забойный конвейер от сползания по падению пласта в пределах упругих деформаций штанг.

При опущенной секции крепи и выдвижке штока гидродомкрата передвижки 2 происходит передвижка секции крепи. При этом основание 1 секции крепи с направляющими 7, перемещаясь по упругим штангам 6, производит передвижку секции крепи. Две упругие штанги 6, закрепленные в плоском толкателе 8, соединенном с завальной частью конвейера, обеспечивают направленное перемещение секции крепи и ее фиксирование в конечном положении.

Представленное устройство обеспечивает удержание конвейера от сползания по падению пласта, направленное передвижение секции крепи и ее фиксирование в конечном положении, что значительно повышает надежность и эффективность работы стругового механизированного комплекса.

Литература

1. Струговая выемка угля. Каталог-справочник / Под общей редакцией В.М.Щадова / Сост.Б.Б.Луганцев, Б.А.Ошеров, Л.И.Файнбурд -Новочеркасск: «Оникс+», 2007. - 298 с.

Устройство для передвижки секции механизированной крепи и перемещения забойного конвейера струговой установки, включающее гидродомкрат, шток которого шарнирно соединен с порталом сплошного жесткого основания, отличающееся тем, что цилиндр гидродомкрата шарнирно соединен с хомутом, в котором закреплены две упругие штанги, входящие в направляющие, расположенные в центральном канале основания, и закреплены в плоском толкателе.



 

Наверх